19 сентября 2020, 20:00

«Как футболист может быть доволен, если его меняют?» Семак — о замене Дзюбы

Иван Шитик

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак объяснил, почему заменил нападающих Артема Дзюба и Сердара Азмуна по ходу матча 8-го тура Тинькофф РПЛ против «Урала» (1:1).

— С чем связаны замены Дзюбы и Азмуна во втором тайме? Пытались играть на удержание счета?

— Не совсем понял вопрос. Все замены связаны только с тем, чтобы добиться победы, добавить динамики. Хотели выиграть и добавили свежих игроков. Дзюба и Азмун выглядели уставшими, — приводит пресс-служба клуба слова Семака.

— Вопрос по Дзюбе. Неожиданная замена, хотя сложилось впечатление, что после гола он потерялся на поле. В первом тайме он часто смещался на правый фланг, а потом неожиданно возвращался на острие атаки. Для чего эта тактика, когда он перемещается с центра на флаги? Чтобы запутать защитников?

— И с этим тоже. Смещения Артема вправо и влево продиктованы самой игрой. Хорошие выходы были в первом тайме, может быть, не хватило завершения. Смещения связаны с организацией наших атакующих действий.

— С трибуны показалось, что Дзюба был не очень доволен заменой.

— Это же прекрасно. Как футболист может быть доволен, если его меняют? Все хотят играть. Это эмоции и хорошо, что они есть.

— Оцените игру Азмуна не только сегодня, но и в матче с тульским «Арсеналом».

— Что касается игры с «Арсеналом», то хорошее движение и открывание, но не слишком часто выходил мяч к нему. Сегодня местами играл неплохо и местами выключался. Сегодня игра в целом не получилась так, как мы хотели бы. Что касается Азмуна, то иногда он вытаскивает нашу команду, иногда кто-то другой из линии нападения.