Пекин-2022

16 февраля 2022, 18:00

Россию тащат ветераны прошлой Олимпиады. А датчане были близки к чуду на льду

Сборная России по хоккею вышла в полуфинал Олимпиады, обыграв Данию в четвертьфинале
Игорь Рабинер
Обозреватель
Обозреватель «СЭ» Игорь Рабинер поговорил с тренерами и игроками сборных России и Дании, с их помощью проанализировав матч за выход в полуфинал.

Что решает хороший анализ

Главная, на мой взгляд, история четвертьфинала Игр-2022 Россия — Дания — о том, какую роль в хоккее играют детали.

Еще до первого матча с датчанами в группе мой коллега Дмитрий Лукашов, один из самых глубоких знатоков в медиа игры как таковой, детально рассказал в своем телеграм-канале о сопернике, подчеркнув, что основной датский вратарь Себастьян Дам из австрийского «Клагенфурта» — невысокий, очень подвижный и ему нужно бросать верхом. Внизу шансов его пробить почти нет.

Но в той игре вышел резервный голкипер Фредерик Диков (Дам сегодня назвал то решение правильным, поскольку одному вратарю, тем более не у топ-сборной, все матчи на скоротечном турнире выдержать сложно), и мы получили возможность проверить это утверждение только сегодня.

Ясно, что если какие-то вещи видят хорошо разбирающиеся в игре журналисты, то профессионалы из штаба сборной их подмечают тем более.

В результате и Никита Нестеров во втором периоде при 1:1, и Вячеслав Войнов в третьем при 2:1 свои шайбы забросили бросками верхом. После матча я решил расспросить и наших самых опытных наряду с Егором Яковлевым защитников, и Дама, и нашего главного тренера Алексея Жамнова на эту тему поподробнее.

Войнов:

— Да, разбирали вратаря, говорили, что он садится, берет весь низ, собирались бросать верхом.

Нестеров:

— Да, в перерыве говорили, что вратарь маленький, на колени все время садится, и надо ему бросать верхом. А в первый раз это было нам сказано еще на разминке перед игрой.

Жамнов:

— После второго периода в раздевалке я сказал, чтобы бросали верхом. И перед игрой говорил, что вратарь садится. Во втором периоде было видно, что он прямо сидит уже. В перерыве попросил ребят: если вылезаете на ворота, бросайте верхом. Даже бывший вратарь сборной России Николай Хабибулин в эфире Первого канала отметил этот момент.

У самого Дама, конечно, несколько иной взгляд на происходящее, и он им охотно поделился:

— Думаю, мне забили не потому, что бросали верхом, а поскольку это были очень хорошие броски. От Нестерова — просто ракета! Я говорил с Нэсти (в одном клубе они не выступали, но пересекались на многих чемпионатах мира. — Прим. И.Р.) после игры и сказал ему: «У тебя было столько пространства, я думал, что ты подъедешь еще ближе». Бросок Войнова — это и хорошая работа людей, которые закрывали мне обзор. Конечно, когда ты смотришь на более высокого вратаря, то больше говоришь о бросках под штангу, сбоку от него. А на тех, кто пониже, — о бросках верхом. Но я как раз больше люблю высокие броски, потому что знаю: тренеры будут призывать игроков их наносить.

Прямо шахматы на льду, правда? Тем не менее факт остается фактом: конкретная установка была и до игры, и в перерыве (освежить никогда не бывает вредно) — и благодаря ей было забито два гола из трех. Вот что делает точечный анализ слабых мест соперника.

«Чик-пык, рикошет какой-то непонятный»

Жамнов и его штаб вообще не внесли корректив в сочетания звеньев по сравнению с матчем против Чехии, посчитав, что нужная «химия» в атаке найдена, а дыры в обороне и меньшинстве залатать можно без хирургических мер. Первый период показал, что они были правы. 18-1 — такое соотношение бросков было после сирены на первый перерыв, и эти цифры сигнализировали обо всем.

Кроме голов, к сожалению. Всего одна шайба при таком аномальном преимуществе — это было недопустимо мало, что жизнь и доказала. Когда игра идет, надо доводить дело до конца. Потому что в какой-то момент она может перестать идти.

Сказать по примеру Ильи Брызгалова, что российская команда выскочила на матч «как гориллы из клетки», конечно, было бы преувеличением — но играла в те двадцать минут она правильно, сверхагрессивно, вдавив соперника в его ворота. Это после игры признавали и россияне, и датчане.

— Мы хотели всё решить в первом периоде, — подтвердил визуальное впечатление Жамнов.

Но в ворота шайба влетела только однажды. Можно говорить, что это произошло довольно спонтанно. Вот как формулирует Вадим Шипачев:

— Гусь мне сказал, что я должен был стоять на дальней штанге. Но там был чик-пык, рикошет какой-то непонятный.

И усмехнулся:

— Видимо, это мы договорились с ним заранее.

О рикошете то есть. Вот какое у парней телепатическое взаимопонимание!

Если серьезно, то даже их появление одновременно на льду в равных составах (да они и в большинстве сейчас играют в разных бригадах) случилось из-за пересменки. Все это, как и сами последние фрагменты голевой атаки, вроде бы говорит о случайности гола.

Но не может быть никакой случайности, когда несколько смен перед этим датчане не могут выйти из зоны и соперник перехватывает шайбы у их ворот и кружит им головы. Причем в первую очередь это касалось звена Галиев — Шипачев — Чибисов. Ближе всех к голу подобрался Галиев, не сумевший запихнуть шайбу в уже пустые ворота за спиной Дама и сам пролетевший вдоль линии ворот.

Но на отметке 13.01 гол все-таки состоялся, и для всех (а для самого игрока в первую очередь) стало большим облегчением, что его забил капитан сборной Вадим Шипачев. Формально до этого у него была одна передача, но на самом деле это был вторичный голевой пас Андрею Чибисову, который в том голе чехам все сделал сам.

Между Чехией и Данией все только и говорили о Шипачеве, искали причины его неудачной Олимпиады, да и сам он вышел к журналистам и не огрызался, а признал, что играет плохо. Ему очень, очень нужен был этот гол, а Жамнов даже не стал этого скрывать.

— И мы, и сами ребята довольны, что Шипачев забил, — добавил главный тренер. — Думаю, Вадик еще забьет решающие голы на этом турнире.

Вашими бы устами, Алексей Юрьевич.

Больше всего в предыдущих играх мне не нравилось, что всякий раз, когда России удавалось повести в счете, она откатывалась назад и принималась этот счет удерживать. Сейчас такой претензии предъявить команде было нельзя. Но голов от этого не прибавилось.

— Хорошо играли, но никак забить не могли, и на нас это давило, — коротко, но ясно сформулировал автор голевой передачи Никита Гусев. Его тезка Нестеров добавил:

— Много бросаем, но мало забиваем. Вратарь все видит, надо лучше играть под воротами.

Кто-то скажет: может, надо играть умнее и не бросать, а разыгрывать? Мы говорили об этом за три дня до игры с Алексеем Кудашовым, и тот объяснил, что на таких узких площадках, как в Пекине, и с такой плотной игрой, какую практикуют почти все команды, просто не остается иного выбора — «хоть у нашего хоккея другие ценности, и мы хотим их придерживаться».

Дам говорит:

— Мы были очень далеки от ничьей в первом периоде. В этом случае нам бы сильно повезло.

Уход на перерыв всего с 1:0 при громадном преимуществе (у датчан не было даже ни одного подхода к воротам Ивана Федотова) вызвал скорее досаду, чем радость и спокойствие. Да, в кои-то веки сыграли двадцать минут уверенно и качественно, выиграли 18-1 по броскам и 73% вбрасываний. Но в такие моменты тем более нужно все решать. А отпустишь — потом будешь пенять на себя.

— Были моменты, не забили, дали шанс сопернику, — говорит Шипачев.

Именно так.

А почему бы не провести суперсерию между клубами КХЛ и топ-университетами NCAA?

Где-то в начале второго периода стало известно, что Словакия по буллитам обыграла США. Это вызвало шок. Американцы на групповом этапе сметали все со своего пути, действовали на запредельных скоростях. Пренебрежительные разговоры о студентах, всегда сопровождающие американскую сборную, — полнейшая глупость, поскольку NCAA по уровню вообще не факт, что уступает КХЛ.

Кстати, вот вам мое официальное предложение как обозревателя «СЭ» — если уж НХЛ сейчас неинтересны суперсерии или даже отдельные матчи с клубами КХЛ, то давайте попробуем организовать матчи клубов нашей лиги с командами ведущих по части хоккея университетов Америки! Это будет свежо и интересно. Идея пришла мне в голову после интервью защитника китайской сборной Дениса Осипова, россиянина, играющего в КХЛ за «Куньлунь» и принявшего спортивное гражданство Поднебесной. Он заявил, что уровень КХЛ по сравнению с NCAA не такой и высокий. Вот теперь интересно посмотреть.

Так вот, после шокирующего результата первого четвертьфинала, да и при воспоминании о довольно неожиданном (хотя и не настолько) исходе матча предыдущего дня Чехия — Швейцария, стало тревожно и за наш матч. А тут и датчане счет сравняли.

Им помогло большинство. Неприятности для нас начались еще на финише первого периода, когда вроде бы мы получили большинство (заработал Карнаухов), но мгновенно удалился Чибисов. А едва уже во втором периоде он вышел, как сел за подножку Плотников. Жамнов назовет ситуацию «игровой» и спускать собак на Сергея откажется.

Но факт, что это привело к ответному голу капитана Франса Нильсена. Тоже, выражаясь терминологией Шипачева, «чик-пык», после отскока от конька Александра Елесина, одного из самых надежных и стабильных наших защитников на этой Олимпиаде. Второго по игровому времени в команде, лишь немного уступающего Нестерову.

Дания забила всего лишь с четвертого своего броска в матче. И настал момент расстройства и недоумения: вот как так, владеешь таким преимуществом — и ничего не влетает, а тут первое меньшинство — и большой привет.

Привет, кстати, и от нашей игры в меньшинстве против чехов, когда мы пропустили при таких раскладах на льду аж четырежды. Вообще ситуация со спецбригадами к этому моменту выглядела аховой: лишь один забитый на Играх гол и пять пропущенных.

— Пропущенный гол нас немного надломил, — признает Гусев.

Говорит об этом и статистика — до поры соотношение бросков во втором периоде было 5-5. И игра отодвинулась от датских ворот и стала равной. Учитывая, как датчане умеют закрываться, ведя в счете, появились мысли о худшем. Оставалось еще раз удалиться и ошибиться — и ситуация бы усложнилась в разы. Полпериода вышли скверными.

Ситуация вновь начала меняться в нашу пользу после удаления у датчан. Его снова заработал Карнаухов. Вот бывают такие незаметные герои — никто не будет называть Павла среди главных действующих лиц матча, но свою роль для его перелома он сыграл.

Это большинство мы хоть и не реализовали, но провели хорошо и снова забросали Дама. И, главное, после выхода пятого полевого не остановились. Злющий на себя Плотников звонко швырял с отрицательного угла в штангу, потом вылезал на пятак и чуть не заталкивал шайбу в сетку.

Опять все пошло, как в первом периоде, — и за пять минут до конца второго периода случился второй гол. Ставший в итоге победным.

Порой мелкие удачные (или неудачные) действия приводят к крупным последствиям. Наш один из двух 20-летних игроков Александр Никишин сунул клюшку на выходе из датской зоны и сделал перехват. Пара соперников, уже выскочивших из зоны, осталась не у дел. Второй 20-летний, Арсений Грицюк, тут же отдал шайбу Гусеву, Никита сделал маленький полукруг, развернулся и идеально выдал пас под щелчок тезке Нестерову.

У того в Пекине идут и игра, и бросок. Сперва он засандалил чехам, впервые у сборной на этом турнире реализовав большинство, — а тут швырнул снаряд так, что он пулей выскочил из ворот. Но глазастым судьям даже не потребовалось видеопросмотра, чтобы понять: гол. Повтор подтвердил.

«Ракета», — точно сформулировал Дам. А я спросил Нестерова о прогрессе его партнера по паре Никишина.

— Мы играли вместе еще на Кубке Первого канала, — рассказал защитник ЦСКА. — Молодой перспективный парень, у него все впереди. Чем могу, тем помогаю. Мы друг друга дополняем, где-то даже вдвоем атакуем — нужно построже играть.

Жамнов добавляет:

— Ребята подсказывают Никишину — и Нестеров, и другие. Никита помогает ему очень сильно. Он многие вещи у них спрашивает, и тренеры тоже много разговаривают с молодыми. А насчет доверия... Если не будем доверять молодым, как они будут прогрессировать?

Для Гусева эта голевая передача стала пятой на турнире. Сам герой 2018-го еще не забивал, но очков набрал на два больше, чем ближайшие преследователи в сборной — Шипачев, Нестеров и Семенов. «Плюс 4» на турнире (столько же у Елесина, на один плюсик больше у Яковлева и Грицюка) — тоже показатель хороший. В третьем периоде, правда, Никита из одного из героев едва не превратится в антигероя. Но об этом после.

— Могу лучше, — кратко, но емко говорит тем не менее Гусев о своей игре в атаке. Верим!

В идеальном мире на предпоследней минуте периода третью шайбу забил бы Кирилл Семенов, вышедший в звене Шипачева вместо Чибисова. Но, сам заблокировав бросок, не смог использовать пас капитана, из идеальной позиции бросив мимо. И не сумев укрепить лидерство среди снайперов сборной России — парадоксально, но у человека, начинавшего последние два матча 13-м форвардом команды, на счету было два гола, и столько больше не забил никто. Но третий ему не дался.

Нет, мы не ищем легких путей.

«По сравнению с Бубликовым — неплохо»

Датский капитан Нильсен после матча признается:

— Для нас важно было удерживать игру на расстоянии одной шайбы. Все 60 минут Россия была сильнее (тут я бы поспорил — минут 40-45, не больше. — Прим. И.Р.), но мы играли так, как хотели. Знали, что шансы будут. И они были.

Дам добавляет:

— Мы знали, что, если сможем затащить игру в овертайм, произойти может что угодно. Для русских это будет психологически тяжело — встать на грань вылета с турнира. Мы были близки к датскому «чуду на льду».

Мы продолжали создавать моменты. Неповторимый тембр голоса Дениса Казанского из сектора над нами, где работали телевизионщики, означал очередной шанс. Снова упущенный. Чтобы взбодрить команду, Жамнов перетасовал три звена (кроме сочетания Гусев — Ткачев — Грицюк) и посадил Галиева, которого выпустил за период лишь раз. Пусть с термином «посадил» главный тренер после матча и не согласился.

Ровно посередине периода случилось то, что мы на турнире уже видели, — при работе клюшкой за воротами ошибся Иван Федотов. Для нашего вратаря, похоже, это слабое место.

Шайба выскочила на пятачок. Голкипера там не было. Зато был Войнов. Он и сблокировал бросок соперника по пустым воротам.

Дам грустно смеется:

— Приз за сейв матча уходит не мне или Федотову, а Войнову! Я уже почти вскинул руки вверх. Это то, что умеют делать изумительные защитники. У России вообще великолепная смесь парней, которые могут и забить, и спасти команду от гола в ее ворота.

Войнову удалось в этом матче и то и другое.

На 55-й минуте мы получили большинство на Ткачеве. И только подумалось, что две минуты по крайней мере не будет тревоги за наши собственные ворота, как «обрезался» Гусев, Россия получила выход на свои ворота два в один, и вот тут уже Федотову пришлось спасать партнеров, которые до того выручили его. Он смог.

— Немножко интрижки создал, — усмехнулся Гусев, прекрасно все понимая. Все хорошо, что хорошо кончается.

Потом Воронков не попал в пустые. Вместо него гол забил Войнов — главный, безусловно, герой матча.

3:1 — и вот тут уже отпустило.

Вячеслава в последнее время изрядно ругали за то, что он стал намного менее скоростным — чему вряд ли можно удивляться, когда хоккеист пропускает два года карьеры. Но, когда нужно, мы видим настоящего Войнова. Того, который дважды выиграл Кубок Стэнли в составе «Лос-Анджелеса», пусть его карьера в НХЛ и получилась по известным обстоятельствам намного короче, чем могла бы. Того, который был одной из ключевых фигур в Пхенчхане, открыл там счет в финале и принимал активное участие в золотом большинстве.

Реализовал и это, поставив точку в вопросе выхода сборной России в полуфинал. Сказав потом, что в Пекине уровень сборных повыше и поровнее, чем четырьмя годами ранее.

Когда я спросил, станет ли реализованное им большинство переломным для нашей сборной, Войнов вдруг ответил:

— Нет, ничего не изменится. Всё наигрываем, во всех играх делаем одинаково. Просто пока не получается.

«Ничего не изменится» — это принципы розыгрыша лишнего. Главное, чтобы изменилась реализация.

О Пхенчхане я вспомнил не случайно. Когда взглянул на протокол матча — вдруг выяснилось, что авторами всех трех голов нашей сборной стали ветераны Олимпиады-2018. И если сам Войнов считает, что это лишь совпадение, то Жамнов видит в этом закономерность. Опыт!

Мы в полуфинале — пусть опять на нервах и без какой-то феерии, но с результатом, которого нет ни у США, ни у Чехии, ни у кого-то из грозной пары Швеция — Канада (заканчиваю этот текст, когда результат матча еще неизвестен). А датчане вправе гордиться собой — верно Дам говорит, что, если они, новички Олимпиад, в раздевалке горюют оттого, что не смогли вытянуть овертайм из четвертьфинала с Россией, значит, все не так плохо.

А как у нас — узнаем в двух оставшихся матчах. Нервяк нервяком, но, как говорилось в легендарном фильме, «по сравнению с Бубликовым — неплохо». То есть с теми же чехами и американцами...