Газета Спорт-Экспресс № 240 (3618) от 19 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

Чемпионат Германии

Второй дивизион

Матч 8-го тура

АЙНТРАХТ Т - АЛЕМАНИЯ - 0:4 (0:2)

Голы: Брунс, 13 (0:1). Клитцпера, 29 (0:2). Мамич, 51, в свои ворота (0:3). Рольфес, 64 (0:4).

"Алемания" (Аахен): Штрауб - Бринкманн, Клитцпера (Штеле, 67), Сичоне, Нолль - Плассхенрих, Рольфес - Пинту (Петрович, 75) - Михальке, Майер, Брунс (Шарпинг, 58).

Ефим ШАИНСКИЙ

из Трира

В составе аахенцев из-за гриппа на поле не смогли выйти Филь и Ландграф. Особенно расстроился последний - сыграй он в Трире, на его счету было бы 479 встреч во второй бундеслиге, что стало бы рекордом дивизиона.

С самого начала матча гости, выстроив надежную линию обороны и остро действуя на контратаках, явно превосходили команду с родины Карла Маркса. Спустя всего 30 секунд после начала встречи впервые в сезоне появившийся в стартовом составе Брунс, получив пас от Майера, ворвался в штрафную площадь гостей, где был сбит защитником. Но судья пенальти не назначил. Однако уже на 13-й минуте бывший игрок "Шальке" португалец Пинту, через которого шли почти все атаки "Алемании", прекрасной передачей бросил в прорыв по левому краю того же Брунса, и форвард открыл счет.

Получив преимущество, гости заиграли еще увереннее, и на 29-й минуте после углового подключившийся в атаку Клитцпера головой послал мяч в сетку. Нельзя сказать, что хозяева, которые до поединка с аахенцами не проигрывали на своем поле 13 матчей подряд, в первом же тайме выбросили белый флаг. Однажды вратарь Штрауб лишь в отчаянном броске парировал удар Раиса, которому защитники гостей позволили пробить с 18 метров. А незадолго перед тем, как отличился Клитцпера, аахенцам и вовсе повезло - Штрауб ошибся на выходе, и мяч после удара головой Раиса, прокатившись по перекладине, ушел за пределы поля.

Но больше подобных вольностей гости себе не позволяли. Вскоре после перерыва Пинту, Клитцпера и Брунс провели стремительную контратаку, и Мамич, пытаясь прервать острый прострел с левого фланга последнего, поразил собственные ворота. А на 64-й минуте Пинту со штрафного быстро ввел мяч в игру, Рольфес сыграл в пас с находившимся в штрафной площади хозяев Майером, выскочил на ударную позицию и в четвертый раз заставил капитулировать Кресича. В общем, репетиция перед стартом в групповом турнире Кубка УЕФА "Алемании" явно удалась.

Гройтер Фюрт - 19, Кельн - 16, Алемания, Дуйсбург - 15, Бургхаузен - 14, Эрцгебирге Ауэ, Саарбрюккен - 11, Айнтрахт Ф - 11 (7), Унтерхахинг, Энерги, Айнтрахт Т - 10, Мюнхен 1860 - 9 (7), Ален, Карлсруэ - 8, Динамо, Эрфурт - 7, Эссен - 6, Оберхаузен - 5.