Газета Спорт-Экспресс № 240 (3618) от 19 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

НАШИ СОПЕРНИКИ В ЕВРОКУБКАХ

"СЕВИЛЬЯ" ПОБЕЖДАЕТ ЧЕМПИОНА

Чемпионат Испании. Матч 7-го тура

ВАЛЕНСИЯ - СЕВИЛЬЯ - 1:2 (0:0)

Голы: Айтор Осио, 57 - в свои ворота (1:0). Баптиста, 64 (1:1). Аранда, 82 (1:2). 48 000.

"Валенсия": Канисарес, Пеллегрино, Марчена, Курро Торрес, Моретти (Хиско, 84), Фьоре, Бараха, Сиссоко, Корради, Ангуло (Аймар, 66), Ди Вайо (Альбельда, 70).

"Севилья": Эстебан - Айтор Осио, Хави Наварро, Давид Кастедо, Серхио Рамос - Антонио Лопес (Фернандо Салес, 46) Ренату (Хорди, 68), Марти, Даниэл Алвес - Баптиста - Аранда (Пабло, 86).

Удаление: Бараха, 68. Даниэл Алвес, 76.

Севильцы стали авторами главной сенсации 7-го тура испанского первенства, обыграв на выезде действующего чемпиона страны и обладателя Суперкубка Европы. Команда Хоакина Капарроса, уступившая в нынешнем сезоне только "Барселоне", без сомнения, является фаворитом группы Н Кубка УЕФА.

Игра на "Месталье" получилась очень нервной, и страсти частенько били через край. Главный тренер "Валенсии" Клаудио Раньери, в адрес которого с трибун все чаще раздается негодующий свист, выпустил очень странный состав, в котором нашлось место сразу четырем его соотечественникам. Это не замедлило сказаться на результате, хотя до перерыва создавалось впечатление, что игру контролируют хозяева.

"Севилья" приберегла силы на второй тайм - и не ошиблась. Правда, сначала Айтор Осио некстати подвернулся под удар Корради, записав на свой счет автогол. Однако, пропустив, гости не испугались побороться за инициативу, провели несколько размашистых атак, и Жулиу Баптиста, выиграв борьбу у итальянского новичка "Валенсии" Моретти, сравнял счет.

После игры "летучие мыши" оспаривали правомерность взятия ворот, заявив, что форвард бразильской сборной нарушил правила. Кроме того, валенсийцы полагают, что удаление Барахи за два предупреждения также лежит на совести арбитра Эскинаса Торреса. Впрочем, судья быстро уравнял составы, удалив Даниэла Алвеса за нарушение против Марчены.

В игре десять на десять все решила активность Аранды. Бритоголовый нападающий, в межсезонье купленный у "Альбасете", застал врасплох Канисареса, а уже через пару минут получил от соперников сильный удар по ногам. От греха подальше Аранду заменили на Пабло - воспитанника клубной школы.

На последних минутах "Валенсия" пошла на штурм, но ей явно не хватало выдумки Висенте и мощи удаленного Барахи. Несмотря на отсутствие из-за дисквалификации ведущего защитника и капитана Пабло Альфаро, "Севилья" выстояла и ворвалась в тройку лидеров. Это позволило главному тренеру команды Хоакину Капарросу завершить краткий комментарий к матчу шуткой:

- Зная, что "Валенсия" многого нам не позволит, попросил футболистов бережно отнестись к голевым моментам. Они выполнили установку, но немного переусердствовали, забив два мяча сопернику и один - себе.