РОССИЯ - СЛОВАКИЯ - 0:1

13.11.99

СЛОВАКИЯ - РОССИЯ - 3:1

17.11.99

Ни одна из российских молодежных сборных в предыдущих четырех отборочных циклах ни разу не сумела попасть хотя бы в четверку ведущих команд континента. В общей сложности наши команды, которыми руководили Борис Игнатьев (1992-1993), Евгений Кучеревский (1993-1994), Михаил Гершкович (1994-1998) и Леонид Пахомов (1998-1999), провели 41 матч, вошедший в официальный реестр УЕФА. Одержаны 23 победы при 12 поражениях и 6 ничьих (разница мячей 89-33).

Лучшие времена для нашей сборной пришлись на те циклы, в которых одним из ее соперников по отборочной группе были люксембуржцы. Так случилось, например, в дебютные годы (1992-1993), когда российская "молодежка" в острой борьбе за лидерство в группе опередила греков и вышла в четвертьфинал. Первое место на промежуточном финише было завоевано и в евроцикле-96/98: тогда команда Михаила Гершковича тоже пробилась в 1/4 финала. Кстати, результат, показанный командой нынешнего старшего тренера первой сборной, пока остается лучшим: в четвертьфинале россияне уступ ил и испанцам, а в матче за 7-е место обыграли румынскую сборную.

Результаты других лет на этом фоне выглядят плачевно. Однажды мы остались на 3-м месте в отборочной группе, пропустив вперед шотландцев и финнов, а в предыдущем цикле остановились в шаге от финальной стадии, бесславно, но вполне заслуженно проиграв в обеих стыковых встречах словакам - 1:3 и 0:1.