МОНАКО - ОСЕР - 2:0 (2:0)

Голы: Гальярдо, 26 (1:0). Гальярдо, 41 (2:0). 9000.

"Монако": Бартез, Саньоль (Ди Томмазо, 88), Кристанваль, Маркес, Контрерас, Жюли (М.Н'Диай, 67), Лямуши, Джету, Гальярдо, Трезеге, Симоне (Пршо, 81).

"Осер": Коль, Жэ, Клос, Рейес, Ассати (Сьешельски, 73), Женшам, Карно (Комизетти, 82), Агбо, Марле, Гиварш, Тайнио (Капо Обу, 79).

До финиша первого круга соперники шли плотной группой: вперед вырывался то один, то другой. И вот - отрыв, совершенный "Монако" прежде всего благодаря умелому извлечению выгоды. Ни против "Нанси", ни против "Седана" он игрового преимущества не имел, но по три очка брал. Победив "Осер" в пропущенном из-за дождей матче, клуб из княжества довел преимущество над "Лионом" до пяти очков.

Сценарий встречи не отклонился от предполагавшегося русла. Хозяева контролировали мяч и задавали тон, а гости, применив персональную опеку против Симоне, Трезеге, Гальярдо, Жюли и даже опорного полузащитника Лямуши, рассчитывали на контратаки. Одна - на 22-й минуте - едва не принесла успех: Гиварш, переправляя мяч в ворота после навеса Карно, промахнулся на сантиметры. Гальярдо же шанс не упустил. Симоне на краю отнял мяч у Женшама и прострелил, а аргентинец четко пробил головой после отскока.

Затем пропустивший несколько матчей из-за травмы Бартез неуверенно, в два приема, поймал мяч после удара со штрафного Карно и чуть не допустил дикую оплошность, пропустив назад пас партнера. Но эти моменты не имели для лидера последствий. А вот ошибка Агбо обернулась атакой, завершенной ударом с 20 метров все того же Гальярдо. Мяч ударился о землю и скользнул под Колем.

Проведя начало второго тайма так же бодро, "Монако" сбросил обороты. Тем не менее Коль лишь в броске перевел на угловой мяч, пробитый Симоне, и с трудом допрыгнул до "свечи" Гальярдо, который надеялся не ограничиться первым дублем во Франции. "Осер" в ответ ничего создать не смог. "Мы первые, мы первые..." - распевал стадион "Луи II".

По итогам первого круга "Монако" с 38 забитыми мячами намного опережает всех по результативности (на счету "Бордо" 28 голов, "ПСЖ" - 26). Его оборона, пропустившая 16 мячей, уступает по прочности только "Лиону" (14) и "Метцу" (15). Забавно, что "Монако" лидирует и по количеству предупреждений - 47. У "Нанси" их 42, "Олимпика" и "Сент-Этьена" - по 41, а наименьшее число желтых карточек получили футболисты "Нанта" - 23 и "Страсбура" - 29. По удалениям вне конкуренции "Гавр" - 7. Далее расположились "ПСЖ", "Осер" и "Нанси" - по 3. Ни разу не удалялись с поля игроки "Нанта", "Монпелье", "Седана" и в отличие от прошлых лет "Бастии". Символическая сборная, по версии газеты 1'Equipe, выглядит так: Летизи ("Метц") - Грене ("Бордо"), Соммей ("Ренн"), Кристанваль ("Монако"), Гайо ("Метц") - Жюли ("Монако"), Люксен ("Олимпик"), Окоча ("ПСЖ"), Гальярдо ("Монако") - Симоне ("Монако"), Алоизио ("Сент-Этьен"), сообщает корреспондент "СЭ" Александр ПРОСВЕТОВ.

Монако - 36, Лион - 31, ПСЖ - 30, Осер - 29, Ренн - 26, Бордо - 24, Седан - 24, Олимпик - 23, Сент-Этьен - 23...

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ

Отложенный матч 12-го тура

УНТЕРХАХИНГ - БОРУССИЯ - 1:0 (1:0)

Гол: Рракли, 38 - с пенальти. 10 000.

"Боруссия", звезды которой получают миллионные гонорары, проиграла новичкам бундеслиги, чей общий заработок не превышает тех денег, которые получает, например, Андреас Меллер. Таким образом, экс-обладатели Кубка чемпионов в девятый раз подряд не смогли победить. Впервые в сезоне весь матч играл Владимир Бут, которому тренер дортмундцев Михаэль Скиббе неожиданно доверил роль диспетчера. Россиянин шесть раз подавал угловые и нанес три удара по воротам.

КУБОК ГЕРМАНИИ

1/8 финала

МАНГЕЙМ (D-2) - БАВАРИЯ - 0:3 (0:1)

Голы: Йеремис, 36 (0:1). Циклер, 80 (0:2). Салихамиджич, 84 (0:3). 27 000.

После того как на 69-й минуте удалили Рема, хозяева были обречены.

БОХУМ (D-2) - ВОЛЬФСБУРГ - 5:4 (2:2)

Голы: Фельдхофф, 28 (0:1). Томсен, 40 (0:2). Вебер, 41 (1:2). Вебер, 43 (2:2). Пешель, 47 - с пенальти (3:2). Акконор, 55 (3:3). Бастюрк, 58 (4:3). Акконор, 84 (4:4). Бастюрк, 90 (5:4). 10895.

ШТУТГАРТЕР КИККЕРС (D-2) - АРМИНИЯ - 3:2 (0:0, 2:2, 1:0)

Голы: Марич, 55 (1:0). Кеврич, 71 (2:0). Вихнярек, 75 (2:1). Оцкан, 79 - в свои ворота (2:2). Кеврич, 109 (3:2). 4592.

ВЕРДЕР - УЛЬМ (D-2) - 2:1 (1:1)

Голы: Пицарро, 21 (1:0). Леандро, 33(1:1). Пицарро, 88 (2:1). 7959.

В четвертьфиналах в соответствии с результатами жеребьевки встречаются: ШТУТГАРТЕР КИККЕРС (D-2) - ФРАЙБУРГ; БАВАРИЯ - МАЙНЦ (D-2); БОХУМ (D-2) - ВЕРДЕР; ГАНЗА - ШТУТГАРТ. Матчи намечены на 21 и 22 декабря, но могут быть перенесены и на следующий год.

КУБОК ИТАЛИИ

1/8 финала

Первые матчи

РОМА - ПЬЯЧЕНЦА - 0:1 (0:1)

Гол: Пиовани, 37. 7753.

Лидер первенства пропустил единственный гол после того, как Риццителли попал в штангу, а первым на добивание успел Пиовани. Дмитрий Аленичев и Сергей Гуренко вышли в стартовом составе Ромы и были заменены на 55-й минуте.

НАПОЛИ (D-2) - ЮВЕНТУС - 1:3 (1:2)

Голы: Ф. Индзаги, 18 (0:1). Ф. Индзаги, 29 (0:2). Туррини, 35 - с пенальти (1:2). Ковачевич, 80 (1:3). 70000.

РАВЕННА (D-2) - ЛАЦИО - 1:1 (0:0)

Голы: Бокшич, 66 (0:1). Веккиола, 76 (1:1). 4884.

КАЛЬЯРИ - ПАРМА - 1:0 (0:0)

Гол: Мбома, 76 - с пенальти. 10 000.

ПЕРУДЖА - ФИОРЕНТИНА - 1:0 (1:0)

Гол: Миланезе, 4. 5000.

ВЕНЕЦИЯ - УДИНЕЗЕ - 3:0 (2:0)

Голы: Петкович, 12 (1:0). Маньеро, 35 (2:0). Маньеро, 47 (3:0). 1559. Матч "Аталанта" (D-2) - "Милан" состоялся вчера поздно вечером.

КУБОК ИСПАНИИ

1/32 финала

Ответные матчи

Еще до того, как в борьбу за Кубок вступили лучшие по итогам прошлого сезона команды, первый дивизион понес четыре потери. Новички элиты "Севилья" и "Нумансия" уступили "Осасуне" и "Компостеле". Возглавляемый экс-тренером сборной Испании Хавьером Клементе "Реал Сосьедад" не сумел переиграть "Логроньес" - клуб, которому реально угрожает банкротство. Но самой главной сенсацией стало домашнее поражение "Вальядолида" от команды третьего дивизиона "Реал Унион".

Вальядолид - Реал Унион (D-2) - 0:1 (первый матч - 1:1). Алавес - Эстремадура (D-2) - 1:0 (1:1). Атлетик - Мелилья (D-3) - 3:2 (2:2). Бетис - Бермео (D-3) - 2:0 (0:0). Эспаньол - Кордоба (D-2) - 2:0 (1:1). Малага - Алсира (D-3) - 2:0 (0:0). Нумансия - Компостела (D-2) - 3:2 (2:4). Овьедо - Лорка (D-3) - 2:0 (1:0). Расинг - Эркулес (D-3) - 3:0 (0:0). Райо Вальекано - Саламанка (D-2) - 4:2 (2:2). Севилья - Осасуна (D-2) - 1:1 (0:1). Реал Сосьедад - Логроньес (D-2) - 0:1 (1:2). Сарагоса - Рекреативо (D-2) - 4:0 (0:0). Премия (D-2) - Баракальдо (D-2) - 2:2 (0:1). Альбасете (D-2) - Понферрадина (D-3) - 3:1 (1:1). Алмерия (D-3) - Новельда (D-3) - 0:0 (1:0). Хетафе (D-2) - Оренсе (D-3) - 1:2 (0:1). Леганес (D-2) - Вильярреал (D-2) - 0:4 (1:0). Лерида (D-2) - Кориа (D-3) -1:1 (4:2). Мерида (D-2) - Талавера (D-3) - 3:0 (0:1). Спортинг (D-2) - Имнастика (D-3) - 2:1 (0:0). Тенерифе (D-2) - Самора (D-3) - 4:0 (2:2). Толедо (D-2) - Эйбар (D-2) - 0:0 (0:1).

Жеребьевка 1/16 финала состоится сегодня.

КУБОК АНГЛИЙСКОЙ ЛИГИ

Матчи 1/8 финала

ФУЛХЭМ (D-2) - ТОТТЕНХЭМ - 3:1 (2:1)

Голы: Хейлз, 9 (1:0). Иверсен, 44 (1:1). Коллинз, 45 (2:1). Хорсфилд, 77 (3:1). 18 134.

Амбициозный "Фулхэм" выбил из турнира обладателя Кубка лиги прошлого года. Несмотря на яркую игру Иверсена и Жинола, "шпоры" в целом выглядели намного пассивнее соперника, а несколько грубых ошибок вратаря "Тоттенхэма" Уокера предопределили исход матча.

АСТОН ВИЛЛА - САУТГЕМПТОН - 4:0 (1:0)

Голы: Уотсон, 22 (1:0). Джоэйким, 64 (2:0). Даблин, 72 (3:0). Даблин, 89 (4:0). 17608.

Прошла жеребьевка 1/4 финала, которая принесла такие результаты: ТРАНМЕР (D-2) МИДЛСБРО; БОЛТОН (D-2) - УИМБЛДОН; ВЕСТ ХЭМ - АСТОН ВИЛЛА; победитель пары "Лидс" - "Лестер" - ФУЛХЭМ (D-2). Четвертьфиналы состоятся 14 и 15 декабря.

ЧЕМПИОНАТ ГОЛЛАНДИИ

Перенесенные матчи

ТВЕНТЕ - ФОРТУНА - 1:0 (1:0)

Гол: Бот, 40. 12250.

ДЕ ГРАФСХАП - АЗ-67 - 2:5 (0:0)

Голы: Буссатта, 52 (0:1). Босман, 68 (0:2). Риксен, 69 (0:3). Риксен, 85 (0:4). Меердинк, 87 (1:4). Мутсаерс, 89 (1:5). Линденберг, 90 - с пенальти (2:5). 8700.

ДЕН БОСХ - ХЕРЕНВЕН - 0:2 (0:1)

Голы: Нурмела, 33 (0:1). Ральплатц, 85 (0:2). 4213.

Валерий Попович из "Херенвена" вышел на замену на 74-й минуте.

КАМБУР - УТРЕХТ - 4:3 (0:2)

Голы: де Йонг, 34 (0:1). Мартель, 36 (0:2). Ван дер Гаг, 62 (0:3). Фергоссен, 68 (1:3). Ван дер Хейде, 84 (2:3). Нелиссе, 89 (3:3). Ван Утрехт, 90 (4:3). 7600.

Евгений Левченко сыграл за "Камбур" весь матч.

ФЕЙЕНООРД - ВИЛЛЕМ II - 1:0 (1:0)

Гол: Калу 44. 28 000.

Дмитрий Шуков вышел в стартовом составе "Виллема II" и был заменен на 73-й минуте. Игорь Корнеев из "Фейеноорда" остался в запасе.

ВИТЕСС - РКС - 2:1 (2:0)

Голы: Зонго, 22 (1:0). Зонго, 39 (2:0). Хогендорп, 53 - с пенальти (2:1).

Аякс - 35 (14), ПСВ - 31 (13), Херенвен - 31, Рода - 29 (14), Витесс - 28 (14), Твенте - 27, Фейеноорд - 26 (14), Виллем II - 26 (14), РКС - 26, АЗ-67 - 25, Утрехт - 21, Спарта - 12 (14), МВВ - 9 (14), Фортуна - 9, Де Графсхап - 9, Камбур - 9, НЕК - 8 (14), Ден Босх - 6.

КУБОК ШОТЛАНДСКОЙ ЛИГИ

1/4 финала

АБЕРДИН - РЕЙНДЖЕРС - 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

Гол: Дау 117. 12108.

Андрей Канчельскис провел на поле весь матч и был признан лучшим в составе "Рейнджерс".

СЕЛТИК - ДАНДИ - 1:0 (0:0)

Гол: Вигхорст, 90. 40 260.

"Селтик" добился победы, хотя весь второй тайм провел в меньшинстве. На 44-й минуте был удален Маэ. Дмитрия Харина не было даже на скамье запасных "Селтика".

ДАНДИ ЮНАЙТЕД - МОТЕРУЭЛЛ - 3:2 (2:0)

Гол: Доддс, 26 - с пенальти (1:0). Истон, 42 (2:0). Таунсли, 52 (2:1). Тил, 82 - с пенальти (2:2). Томпсон, 84 (3:2). 5086.

И в этой паре будущий полуфиналист доигрывал матч вдесятером: на 84-й минуте у хозяев был удален Ханна.

Матч "Килмарнок" - "Хартс" состоится 14 декабря.

СЕГОДНЯ В ЕВРОПЕ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ

Пропущенный матч 9-го тура

ДИНАМО-ПРИКАРПАТЬЕ

Игра, которой суждено поставить точку в затянувшемся украинском сезоне, должна была состояться в Ивано-Франковске. Но три дня назад ПФЛ постановила провести ее в Киеве, сославшись на взаимное согласие соперников. Хозяевами будут считаться динамовцы. Встреча не имеет турнирного значения - разве что киевляне могут довести отрыв от ближайшего преследователя "Кривбасса" - до 10 очков. Но главное для "Динамо" - провести последнюю репетицию перед матчем Лиги чемпионов с "Баварией" в Мюнхене, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ЮРИС.