Газета Спорт-Экспресс № 278 (2177) от 3 декабря 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

3 декабря 1999

3 декабря 1999 | Остальные

ЧЕМПИОН СССР-84 НАЗНАЧЕН СПОРТИВНЫМ ДИРЕКТОРОМ "ЗЕНИТА"

Чемпион СССР-84 Алексей Степанов, игравший на позиции переднего центрального защитника в ленинградском "Зените" на протяжении одиннадцати сезонов, назначен спортивным директором питерского клуба, сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН. Вчера 39-летний Степанов уже приступил к исполнению своих новых обязанностей. Таким образом, в полку чемпионов страны в зенитовском штабе прибыло. Напомним, что помимо главного тренера Анатолия Давыдова обладателями золотых медалей-84 являются один из его помощников Николай Воробьев и начальник команды Вячеслав Мельников.

ГАДЖИЕВА ЗОВУТ В "ТРАБЗОНСПОР"

К главному тренеру махачкалинского "Анжи" Гаджи Гаджиеву проявляет интерес турецкий "Трабзонспор". По сообщениям турецкой прессы, этот клуб уже заключил предварительное соглашение с наставником южан, который сейчас проводит отпуск в Москве, причем сидит дома - у него простуда. По словам приболевшего Гаджиева, турки действительно проявляли к нему интерес. "Однажды мне позвонили в Махачкалу и передали, что представители некого клуба из Турции хотели бы побеседовать со мной, - сказал тренер "Анжи" корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ. - Я согласился, потому что считаю невежливым отказывать в разговоре людям, которые не сделали мне ничего плохого. На этом наше общение и завершилось. Может быть, надобность во мне уже отпала, а может, найти меня не могут - это не так просто: на месте я обычно не сижу". Пока же Гаджиев занят разработкой программы подготовки "Анжи" к предстоящему сезону, который для махачкалинцев начнется 21 декабря краткосрочным сбором в столице Дагестана.

ЕСИНЫМ ЗАИНТЕРЕСОВАЛИСЬ В ИЗРАИЛЕ

Пока Сергей Есин готовится к прохождению ознакомительного сбора в составе московского ЦСКА, начало которого намечено на середину декабря, к руководителям "Таврии" обратились представители ряда ведущих израильских клубов. Как и армейцев, их интересует Есин. В связи с этим в Симферополе не исключают, что предновогодние планы футболиста могут быть изменены.

БЛАТТЕР И ЮХАНССОН ВНОВЬ ПРОИГРАЛИ БОСМАНУ

Комиссия евросоюза отказалась удовлетворить просьбу ведущих функционеров международных футбольных организаций об ограничении в клубах количества легионеров из стран ЕС до пяти человек. "Мы не можем пойти на то, чтобы отменить решение по делу Босмана", - отметила в германском издании Kicker комиссар ЕС Вивьен Рединг, на помощь которой в этом вопросе очень рассчитывали президенты ФИФА и УЕФА. Следует отметить, что Зепп Блаттер и Леннарт Юханссон на встрече с Рединг аргументировали необходимость вернуться к былым ограничениям тем, что засилье иностранцев пагубно сказывается на подготовке резерва для сборных во многих европейских странах.

КАНТОНА МОЖЕТ СЫГРАТЬ ЗА АВСТРАЛИЙСКИЙ КЛУБ

Австралийский "Сидней Олимпик" предложил 33-летнему французу Эрику Кантона сыграть четыре матча в очередном футбольном первенстве Зеленого континента. Бывший хавбек "Манчестер Юнайтед" ушел из футбола в 1997 году, находясь на пике своей карьеры, однако до сих пор поддерживает спортивную форму, участвуя в различных благотворительных и товарищеских встречах.

Опыт краткосрочного приглашения европейских звезд у "Олимпика" уже имеется. Сейчас за него выступает бывший нападающий "Ливерпуля" Йан Раш, подписавший контракт на две игры. Его пребывание в сиднейском клубе полностью оправдало себя - в дебютном матче форвард забил решающий гол. Но сегодняшний поединок с "Аделаидой" станет для Раша прощальным, и наставник "Сидней Олимпик" Бранко Кулина думает о будущем сезоне.

- Мы ведем переговоры о приглашении одного или двух футболистов, но наша мечта - заполучить Кантона, - заявил тренер. - Это уникальный мастер, способный творить на поле настоящие чудеса.

МОШЕННИКОВ ИЗ "БОТАФОГУ" РАЗОБЛАЧИЛИ И ОТПРАВИЛИ В НИЗШИЙ ДИВИЗИОН

Верховный суд Бразилии принял решение отправить популярный клуб "Ботафогу" (Рио-де-Жанейро) во второй дивизион, хотя ему и удалось сохранить за собой место в элите. При вынесении приговора служителями Фемиды были приняты во внимание факты, представленные руководителями команды "Гама", которые доказали - матч с участием "Ботафогу" и "Сан-Паулу" являлся договорным. В той игре клубу из Рио-де-Жанейро, чтобы остаться в высшем обществе, нужна была только победа. И она была достигнута. Правда, весьма оригинальным способом. Хитрость заключалась в том, что по совету соперников в состав "Сан-Паулу" был включен дисквалифицированный Хироши. Таким образом, одному из лидеров первенства можно было смело обыгрывать аутсайдера. Ошибку, как и планировалось, быстро заметили соответствующие службы национальной федерации. В итоге - у "Сан-Паулу" отняли три очка, которые получил "Ботафогу". Однако теперь мошенники понесли наказание. Солидный денежный штраф выписан судом и федерации, не разоблачившей обманщиков.