Газета Спорт-Экспресс от 18 декабря 1996 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

"АРСЕНАЛ" И "КАНН" ЗАКЛЮЧАТ СОГЛАШЕНИЕ О ПАРТНЕРСТВЕ

Тренер английского "Арсенала" Арсен Венгер сообщил, что в ближайшее время клуб подпишет соглашение о сотрудничестве с французским "Канном". Партнерство двух клубов будет, в частности, заключаться в возможности для молодых футболистов лондонского клуба тренироваться на базе "Канна", расположенной на Лазурном Берегу, со своими французскими сверстниками. Многие выпускники молодежной школы "Канна" стали известными в Европе игроками. Один из них - Патрик Виейра - выступает сейчас именно в "Арсенале", передает Reuter.

"УЭМБЛИ" БУДЕТ РЕКОНСТРУИРОВАН

Всемирно известный лондонский стадион "Уэмбли" в ближайшие несколько лет будет реконструирован, передает корреспондент "СЭ" Марина ЕВСТРАТОВА. Проект перестройки связан, в частности, со стремлением Англии стать хозяйкой ЧМ-2006. Британский спортивный совет уже объявил, что новый "Уэмбли", как и его предшественник, будет национальным стадионом Великобритании, несмотря на то, что Манчестер, который собирается в 2002 году проводить Игры Британского Содружества, предлагал соорудить новый национальный стадион именно в этом городе. На перестройку "Уэмбли", которой будет руководить ведущий архитектор страны сэр Норман Фостер, планируется выделить из государственного бюджета сумму около 170 миллионов долларов.

Напомним, что в 1966 году на "Уэмбли" уже проводился финальный матч чемпионата мира, а прошедшим летом состоялась и решающая встреча европейского первенства. По традиции здесь играет свои домашние встречи сборная Англии, а также проходят финалы Кубка страны и Кубка английской лиги, в то время как встречи в рамках чемпионата страны не играются.

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

Матч 17-го тура

ДЕРБИ - ЭБЕРТОН - 0:1 (0:0)

Гол: Бармби, 86. 17 252.

Купив у "Мидлсбро" Ника Бармби, тренер "Эвертона" Джо Роил совершил удачную сделку - атакующий полузащитник сборной Англии значительно повысил потенциал команды Андрея Канчельскиса. За несколько минут до конца Бармби удачно сыграл на добивание, после того как Джо Паркинсон угодил в перекладину. В целом преимуществом владели хозяева, не сумевшие распорядиться своими шансами.

"Арсенал" - 35, "Ливерпуль" - 34, "Уимблдон" - 34, "Ньюкасл" - 30 (16), "Астон Вилла" - 30, "Манчестер Юнайтед" - 27 (16), "Эвертон" - 27...

Второй дивизион

Барнсли - Транмер - 3:0. Болтон - Ипсвич - 1:2. Чарлтон - Порт Вэйл - 1:3. Норвич - Крислал Пэлэс - 1:1. Оксфорд - Шеффилд Юнайтед - 4:1. Портсмут - Хаддерсфилд - 3:1. Куинз Парк Рейнджерс - Саутэнд - 4:0. Сток - Суиндон - 2:0. Вулверхэмптон - Олдхэм - 0:1.

"Болтон" - 42 (23), "Барнсли" - 41 (22), "Шеффилд Юнайтед" - 39 (22), "Кристал Пэлэс" - 36 (22). "Оксфорд Юнайтед" - 33 (23), "Вулверхэмптон" - 33 (22), "Сток" - 33 (21), "Норвич" - 33 (21), "Транмер" - 32 (23), "Бирмингем" - 32 (22), "Куинз Парк Рейнджерс" - 31 (23), "Порт Вэйл" - 31 (23), "Суиндон" - 29 (23), "Ипсвич" - 29 (23), "Портсмут" - 29 (23), "Чарлтон" - 29 (22), "Хаддерсфилд" - 28 (23), "МанчестерСити" - 26 (22), "Рэдинг" - 26 (22), "Вест Бромвич Албион" - 25 (21), "Саутэнд" - 24 (23), "Олдхэм" - 23 (23), "Гримсби" - 21 (22), "Брэдфорд" - 21 (22).

ЧЕМПИОНАТ ШОТЛАНДИИ

Матч 16-го тура

Данди Юнайтед - Рейнджерс - 1:0 (Гаф, 66 - в свои ворота). К сенсационному поражению "Рейнджерс" привели фатальные ошибки ветеранов команды - Энди Горам промахнулся на выходе, а Ричард Гаф, пытаясь прервать прострел Энди Макларена, пробил головой в сторону собственных ворот. В конце матча игрок хозяев Нил Даффи был унесен с поля на носилках и доставлен в больницу после грубого подката, примененного против него Дэвидом Робертсоном. Хартс - Абердин - 1:2.

17-й тур

Абердин - Мотеруэлл - 0:0. Хиберниан - Данди Юнайтед - 1:1 (Харпер, 20 - Макларен, 44 - с пенальти). Килмарнок - Хартс - 2:0 (Макки, 52. Митчелл, 86). Рейнджерс - Данфермлайн - 3:1 (Маккойст, 5. Гаф, 80. Андерсен, 82 - А. Мур, 89). Победа лидеров чемпионата омрачилась травмой их лучшего снайпера Алли Маккойста, который на 74-й минуте повредил правое колено. Насколько он выбыл из строя, пока неизвестно, но врачи надеются, что Маккойст вскоре вернется в строй. Матч "Райт" - "Селтик" перенесен в связи с участием ряда футболистов "Селтика" в отборочных матчах чемпионата мира.

"Рейнджерс" -38 (16), "Абердин" - 29, "Селтик" - 27 (14), "Данди Юнайтед" - 21, "Хартс" - 21, "Данфермлайн" - 20 (16), "Хиберниан" - 19, "Мотеруэлл" - 18, "Райт " - 15 (16), "Килмарнок" - 14 (15).

ЧЕМПИОНАТ ГРЕЦИИ

12-й тур

Веррия - Олимлиакос - 1:0. Клуб - новичок высшего дивизиона, цвета которого защищает Олег Протасов, остановил продвижение лидера. Панатинаикос - АЕК - 2:0. В прошлом туре "Панатинаикос" проиграл "Олимпиакосу " на его поле за счет сомнительного пенальти. Теперь он взял верх над АЕК, также входящим в лидирующую группу, и приблизился к клубу из Пирея. ОФИ - Панахаики - 2:1. В первые полчаса лучше выглядели гости, но счет открыли хозяева. На 31-й минуте Яннис Анастасиу послал мяч головой в перекладину, а Костас Францекос первым успел к отскоку. "Панахаики" выравнял положение на 59-и минуте (Димитрис Руссос). Однако победить все же было суждено ОФИ. Уже в добавленное арбитром время Францекос со штрафного отправил мяч в левый от вратаря угол. Каламата - Аполлон - 2:2. ПАОК - Панилиакос - 1:1. Ионикос - Ксанти - 3:0. Ираклис - Атинаикос - 2:0. Кавала - Арис - 3:1. Кастория - Эдессаикос - 1:1.

"Олимпиакос" - 29, ОФИ - 26, "Панатинаикос" - 26, АЕК - 23, "Панилиакос" - 21, "Панахаики" - 19, "Веррия" - 19, "Кавала" - 19, "Каламата" - 17, ПАОК - 15, "Ионикос" - 15, "Ксанти" - 13, "Аполлон" - 11, "Арис" - 10, "Эдессаикос" - 10, "Атинаикос" - 8, "Ираклис" - 8, "Кастория" - 6.

КУБОК БЕЛЬГИИ

По результатам жеребьевки в 1/8 финала(12 - 15 января) встретятся: "Шарлеруа" - "Стандард", "Хеирнис Ганд" (D-3) - "Алост", "Экерен" - победитель матча "Сент-Труйден" - "Локерен", "Пудерле" (D-3) - "Андерлехт", "Мехелен" - "Тилен" (D-2), "Льерс" - "Тийер Льеж" (D-2), "am" (D-3) - "Гент", "Дендерлие" (D2) - Куртрэ (D-2).

ЧЕМПИОНАТ АРГЕНТИНЫ

17-й тур

Бока Хуниорс - Платенсе - 4:1. Белее Сарсфилд - Уракан де Коррьентес - 0:3. Банфилд - Эстудиантес - 0:4. Феррокаррил - Расинг - 1:1. Уракан - Химнасия де Хухуй - 2:3. Депортиво Эспаньол - Росарио - 2:3. Унион - Колон -1:1. Химнасия и Эсгрима - Ланус - 0:0. Ньюэллз Олд Бойз - Ривер Плейт - 1:3. Индепендьенте - Сан-Лоренсо - 2:0.

"Ривер Плейт" - 40 (16), "Индепендьенте" - 34, "Ланус" - 33, "Расинг" - 29, "Сан-Лоренсо" - 27, "Бока Хуниорс" - 25, "Росарио" - 25, "Белее Сарсфилд" - 23, "Ньюэллз Олд Бойз" - 22, "Платенсе" - 21, "Химнасия де Хухуй" - 21, "Эстудиантес" - 21, "Химнасия и Эсгрима" - 21, "Колон" - 20, "Феррокаррил" - 18, "Уракан де Коррьентес" - 16 (16). "Унион" - 16, "Уракан" - 16, "Депортиво Эспаньол" - 14, "Банфилд" - 13.

КУБОК КОРОЛЯ ХАСАНА II

Сборная Хорватии выиграла турнир в марокканском городе Касабланка, в котором помимо нее приняли участие команды Марокко, Нигерии и Чехии.

1/2 финала

ЧЕХИЯ - НИГЕРИЯ - 2:1 (1:0)

Голы: Фридек, 5 (1:0). Вагнер, 63 (2:0). Орума, 85 - с пенальти (2:1).

80 000.

ХОРВАТИЯ - МАРОККО - 2:2 (2:1), серия пенальти - 7:6

Голы: Влаович, 14 (1:0). Влаович, 15 (2:0). Салахеддин Бассир, 22 (2:1). Ахмед Бахжа, 72 (2:2). 80 000.

Матч за 3-е место

МАРОККО - НИГЕРИЯ - 2:0 (0:0)

Голы: Салахеддин Бассир, 49 (1:0). Абделлятиф Жриндо, 90 (2:0). 75 000.

Финал

ХОРВАТИЯ - ЧЕХИЯ - 1:1 (1:1), серия пенальти - 4:1

Голы: Друлак, 1 (0:1). Пралия, 20 (1:1). 20 000.

КУБОК АФРИКАНСКИХ ЧЕМПИОНОВ

Финал.Ответный матч

ЗАМАЛЕК Египет - ШУТИНГ СТАРЗ Нигерия - 2:1 (1:0), серия пенальти - 5:4.

Голы: Абдельхади, 27 (1:0). Мансур, 66 (2:0). Окуново, 88 (2:1).

"Замалек": Хуссейн эль-Сайед(Надер эль-Сайед, 89), Набиль Мохамед, Мехди Абдельхади (Сами эль-Шишини, 80J, Ашраф Касем, Мохамед Сабри, Мехмед Абдельазиз, Оссама Набиль, Исмаил Юссеф, Тарек Мустафа, Айман Мансур, Каси Сайд (Ахмед эль-Касс, 87).

"Шутинг Старз": Барува, Бенсон (Огага, 38), Обитор, Овие, Бабаладе, Теберен, Мадуеме, Паскаль (Адемола, 73), Уду (Окуново, 85), Сани Абача, Манча.

100 000 зрителей.

Первый матч - 1:2.

Победителем 31-го розыгрыша кубка стал клуб из Египта, который ранее владел этим призом трижды: в 1984-м, 1986-м и 1993 годах.

С первых минут хозяева поля, которым требовалось ликвидировать отставание после первого матча в Ибадане, пошли в наступление, и на 16-и минуте удар Аймана Мансура поразил штангу. Нигерийцы допускали ошибки в обороне, чем "Замалек" не преминул воспользоваться. Мехди Абдельхади забил гол после хорошей передачи все того же Аймана Мансура. После перерыва египтяне, подстегиваемые неистовыми болельщиками, продолжали атаковать, добились нужного результата и, казалось, доведут дело до победы. Тем более что на 60-и минуте судья из Мали удалил с поля за грубость Дэвида Огагу. Не тут-то было. Гости сравняли итог по сумме двух матчей и свели выяснение отношений к серии пенальти (в африканских кубках дополнительное время не назначается). В ходе нее удача улыбнулась все же египтянам. Обе команды точно пробили по четыре раза, после чего Оссама Набиль реализовал 11-метровый, а Джонсон Адемола послал мяч в перекладину.

Интересно, что из четырех победных финалов в Кубке африканских чемпионов "Замалек" три выиграл в послематчевых пенальти. Во всех четырех случаях в составе команды был ее нынешний капитан 32-летний Исмаил Юссеф.

Как и в ходе финала Кубка кубков африканских стран, в котором неделей ранее встретились египетский "АрабКонтрэкторс" и заирский клуб "Содиграф", каирские болельщики бросали камни и различные предметы в поклонников команды гостей, усевшихся на верхних ярусах стадиона. Когда нигерийцы предприняли ответные действия, полиция - было это за 20 минут до окончания игры - прогнала их. Кроме того, после матча торжествующие фаны "Замалека" атаковали автомобиль посольства Нигерии.

КУБОК АЗИИ-96

1/4 финала

ИРАН - КОРЕЯ - 6:2 (1:2).

Голы: Ким До Хун, 11 (0:1). Багери, 30 (1:1). Син Те Ион, 34 1:2 . Азизи, 51 (2:2). Даеи, 66 3:2 . Даеи, 76 (4:2). Даеи, 83 5:2 . Даеи, 88 - с пенальти (6:2).

Иран: Никиса, Садави, Багери, Пейравани, Мансуриан, Реза Эстили, Даеи, Азизи, Хакпур, Фалахатзаде, Минаванд.

Корея: Ким Бьюн Чжи, Ху Ки Тай (Парк КванХьюн, 70), Шин Хон Ги, Ким До Хун, Ко Чжон Вун, Ха Сек Чжу, Се Чжун Вон (Син Те Ион, 33), Хон Мьюн Бо, Ли Юн Чжин, Ю Сан Чур, Ким Чжу Сун (Ли Ки Хьюн, 54). 16 декабря. Абу-Даби.

10 000 зрителей.

Четыре гола в этом матче забил 27-летний иранский нападающий Али Даеи, который в групповом турнире регулярно забивал по мячу в игре. Теперь у него на счету в ходе финальной стадии Кубка Азии-96 стало 7 голов. К тому же именно он стал лучшим бомбардиром отборочного этапа, забив в 12 матчах 10 раз.

Даеи сыграл решающую роль в победе иранцев над одним из фаворитов турнира. На 66-й минуте он отнял мяч у Хон Мьюн Бо, продвинулся, не встречая сопротивления, на 20 метров и мощно пробил. Впервые в матче Иран вышел в счете вперед.

Второй гол Даеи стал вообще одним из самых красивых на турнире. Стоя спиной к воротам, он принял длинную передачу, развернулся и нанес неотразимый удар с 20 метров в верхний угол. Концовка была за Ираном, что подтвердили еще два гола их бомбардира.

Корейцы дважды вели в счете, но сдержать штурм, который предпринял соперник после перерыва, им было не под силу. В первую пятиминутку второго тайма иранцы не использовали два голевых момента, а на 51-й минуте Ходадад Азизи все-таки добился успеха. Ассистировал ему Даеи.

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ - КИТАЙ - 4:3 (3:2)

Голы: Чжан Эньхуа, 7 (0:1). Пэн Сэйгу, 16 (0:2). Аль-Туньян, 31 (1:2). Аль-Джабер, 32 (2:2). Мехалель, 43 (3:2). Аль-Туньян, 65 (4:2). Сю Хун, 90 (4:3).

Саудовская Аравия: Аль-Деайя, Аль-Джахани (Аль-Туньян, 30), Аль-Хилави, Зубромави, Аль-Темави, Аль-Джабер, Мехалель (Аль-Гарни, 83), Аль-Харби (АльЗахрани, 73), Сулимани, Аль-Муваллид, Хамис Аль-Доссари.

Китай: У Чулян, Чжан Эньхуа, Сю Хун, Фань Чжийи, Ма Миньчжу (Цао Сяньдунь, 52), Пэн Сэйгу (Хао Хайдун, 57), Сунь Цзихай, Цзян Фен, Гао Фэн, Лю Юэ (By Чженьгин, 64), Се Хуэй.

16 декабря. Абу-Даби. 10 000 зрителей.

Появление на 30-й минуте при счете 0:2 в составе саудовской команды вместо защитника Мохаммеда Аль-Джахани нападающего Юссефа Аль-Туньяна выглядело жестом отчаяния. Замена, однако, получилась на редкость удачной. Форвард и минуты не провел на поле, как с острого угла вколотил мяч в сетку ворот соперника. И китайская стена рухнула. До перерыва Саудовская Аравия забила еще два гола и вышла в счете вперед. А во втором тайме счастливчик Аль-Туньян отличился во второй раз и "похоронил" надежды футболистов из "Поднебесной ".

А ведь все так для них хорошо начиналось. Уже на 6-й минуте защитник Чжан Эньхуа, оставленный без присмотра при подаче с углового, головой вонзил мяч в ворота саудовцев. Спустя 9 минут только акробатический прыжок вратаря Мохаммеда Аль-Деайя не позволил китайцам удвоить результат. Но они сделали это уже через минуту - Пэн Сэйгу дотянулся в падении до мяча, летевшего вдоль линии ворот. И тут произошло явление народу Юссефа Аль-Туньяна...

Итак, Кубок Азии несколько неожиданно превратился в Кубок Персидского залива. В полуфинал не вышли, в частности, сборные стран - организаторов ЧМ-2002 года - Японии и Кореи, которые, кстати, в финальную часть "своего" мирового первенства попадут автоматически. Сегодня в полуфиналах встречаются ОАЭ - Кувейт и Саудовская Аравия - Иран. В этой ситуации обозреватели считают фаворитом саудовцев, которые завоевывали кубок в 1984-м и 1988 годах, а во время последнего розыгрыша четыре года назад дошли до финала, в котором уступили японцам (0:1). Но на пути участника ЧМ-94 стоит Иран, которому он проиграл на прошлой неделе в групповом турнире - 0:3.

* * *

Вчера из-за сбоя в компьютере в газете была допущена ошибка: в материале "Итоги первого круга чемпионата Германии" два раза напечатана таблица "Все удаления" и пропущена таблица "Конкурс справедливой игры". "СЭ" приносит свои извинения и исправляет ошибку.