Антон Бабошин
Чемпионы страны никому не отдают престижный трофей.

Суперкубок России
«Чеховские медведи» — «Виктор» — 27:24 (12:14)

Начало нового чемпионата России все ближе. Как совсем недавно сказал «СЭ» спортивный директор федерации гандбола Дмитрий Бочарников, сезон обещает быть очень ярким. Это показала недавно завершившаяся Спартакиада и подтвердил прошедший накануне матч за женский Суперкубок.

Теперь пришла очередь мужчин показать, чего они стоят на старте. Афиша у матча открытия сезона была такая: обладатель всех возможных титулов на внутренней арене «Чеховские медведи» принимали ставропольский «Виктор», сенсационно выигравший в прошлом сезоне Кубок России. Игра прошла на той же арене, где лишь недавно подмосковные гандболисты взяли золото Спартакиады.

Из Ставрополя в Барселону

Перед игрой «Медведи» были, конечно, фаворитами. Хотя бы потому, что за всю историю розыгрыша приза они никогда и никому его не отдавали. Восемь попыток — восемь побед. За эти матчи соперниками чеховцев были четыре команды, оппонентом номер пять в воскресенье стал «Виктор».

Ставропольцы взяли первый трофей в истории клуба прошлой весной, сенсационно выиграв Кубок России. Тогда «Виктор» на почти домашней площадке в Буденновске по пенальти победил сначала «Чеховских медведей», а потом и ЦСКА.

Кстати, одного из творцов того исторического успеха, тренера Константина Игропуло, в клубе уже нет. Бывшего игрока сборной России летом пригласили в штаб «Барселоны», а от таких предложений не отказываются. Место Игропуло занял еще один экс-гандболист национальной команды, а ныне молодой тренер Сергей Горбок. И уже под его руководством «Виктор» выиграл предсезонный турнир в Ставрополе, обыграв «медведей» в финале.

Таким образом, «Виктор» за последние полгода вышел победителем из обеих встреч с чеховцами. Поэтому настрой у хозяев площадки должен был быть максимально серьезным. Тем более что они уверенно выиграли турнир Спартакиады. Но при этом ставропольцы сыграли, пожалуй, самый яркий матч недавнего турнира в Подмосковье, вырвав бронзовые награды у соперников из Астрахани.

Не по сценарию

И первый тайм для чеховцев сложился вовсе не так, как рассчитывали болельщики, — большую часть времени хозяевам пришлось отыгрываться. Начало встречи выдалось немного сумбурным — счет открыл игрок сборной России Радомир Врачевич после эпизода, в котором соперники несколько раз подряд потеряли мяч. Хозяева же забили впервые лишь на исходе трех минут игры, когда Роман Остащенко подключился в линию.

Результативность игры продолжала оставаться невысокой — к середине тайма на табло горел счет 6:6. При этом в лидерах шли ставропольцы, которые успешно справлялись с оборонительной схемой 5-1, предложенной оппонентами, и постепенно вынудили их отказаться от такой расстановки.

«Не теряем мячи!» — призывал подопечных Горбок в тайм-ауте, и именно после потери «Виктора» на 18-й минуте Никита Каменев впервые в матче вывел «медведей» вперед. Но всплеск в игре чеховцев оказался кратковременным.

Совсем скоро гости снова вели два мяча. А героем второй половины первого тайма у «Виктора» стал разыгрывающий Сергей Болотин. Выйдя на замену, он за короткий отрезок отличился четырежды — как с игры, так и с 7-метровых. И если бы не серия сейвов от Дмитрия Павленко, к перерыву положение «Чеховских медведей» могло быть совсем печальным.

Тем не менее отрыв «+2» игроки «Виктора» не просто сохраняли большую часть и второго тайма, а еще и порой увеличивали вдвое. Но в таких матчах очень важную роль играет опыт. У чеховцев нашелся игрок, сумевший перевернуть ход матча, — линейный Александр Ермаков.

Он очень выделялся в атакующей игре, команда это поняла и начала работать на него. Именно гол Ермакова и быстрый отрыв Евгения Дземина снова сделали счет ничейным на 51-й минуте. А на 57-й Александр не просто вывел команду вперед, а еще и забил с фолом, оставив соперника в меньшинстве. И этот момент стал ключевым в матче — чеховцы забрали концовку, уверенно обороняясь и наказывая «Виктор» за ошибки. Впрочем, мы еще раз убедились, что предстоящий чемпионат страны будет очень ярким.