7 декабря 2022, 09:01

Хет-трик Рамуша — самый молодой на ЧМ за последние 60 лет

Гонсалу Рамуш забил три гола в ворота сборной Швейцарии в матче 1/8 финала чемпионата мира в возрасте 21 года и 169 дней. Португальский форвард стал пятый по молодости автором хет-трика в истории турнира.

10.12.2022 | Англия — Франция

В более молодом возрасте на ЧМ отличались только 17-летний бразилец Пеле, 19-летний немец Эдмунж Конен, а также 20-летние американец Берт Пэтноуд и венгр Флориан Альберт. Правда, все четверо оформляли свой хет-трик более 60 лет назад.

Любопытно, что замыкает молодую десятку соперник Рамуша по 1/8 финала — швейцарец Джердан Шачири.

22 года 259 дей

Впервые за 32 года хет-трик пришелся на плей-офф чемпионата мира. В последний раз подобное случалось в 1990 году, когда чехословак Томаш Скухравы трижды огорчил Коста-Рику.

В истории плей-офф чемпионатов мира зафиксировано 18 хет-триков, восемь из которых пришлись на три довоенных турнира. Рамуш потратил на три гола 67 минут. Это лучший результат за последние 56 лет. В 1966 году другой португалец Эйсебио уложил четыре мяча в ворота северных корейцев в час игрового времени.

Рекорд принадлежит шведу Густаву Веттестрему, отличившемуся тремя точными ударами еще в первом тайме игры с Кубой.

Югославия — 6:1

18' (1:1), 67' (5:1), 72' (6:1)

27.05.1934

1/8 финала

Анджело Скьявио

Италия

США — 7:1

18' (1:0), 29' (3:0), 64' (5:1)

27.05.1934

1/8 финала

Германия

66' (3:2), 70' (4:2), 87' (5:2)

03.06.1934

1/2 финала

Олдржих Неедлы

Чехословакия

Германия — 3:1

19' (1:0), 71' (2:1), 80' (3:1)

05.06.1938

1/8 финала

Польша

53' (2:3), 59' (3:3), 89' (4:4), 118' (5:6)

05.06.1938

1/8 финала

Леонидас

Бразилия

Польша — 6:5 (д.в.)

18' (1:0), 93' (5:4), 104' (6:4)

12.06.1938

1/4 финала

Густав Веттерстрем

Швеция

Куба — 8:0

32' (2:0), 37' (3:0), 44' (4:0)

12.06.1938

1/4 финала

Харри Андерссон

Швеция

Куба — 8:0

9' (1:0), 81' (6:0), 89' (8:0)

26.07.1954

1/4 финала

Теодор Вагнер

Австрия

Швейцария — 7:5

25' (1:3), 27' (3:3), 53' (6:4)

26.07.1954

1/4 финала

Йозеф Хюги

Швейцария

Австрия — 5:7

17' (2:0), 19' (3:0), 58' (5:6)

24.06.1958

1/2 финала

Пеле

Бразилия

52' (3:1), 64' (4:1), 75' (5:1)

28.06.1958

За 3-е место

Жюст Фонтэн

Франция

ФРГ — 6:3

16' (1:0), 36' (3:1), 78' (4:1), 89' (6:3)

23.07.1966

1/4 финала

Эйсебио

Португалия

КНДР — 5:3

27' (1:3), 43' (2:3), 56' (3:3), 59' (4:3)

30.07.1966

Финал

Джефф Херст

Англия

ФРГ — 4:2 (д.в.)

18' (1:1), 98' (3:2), 120' (4:2)

15.06.1986

1/8 финала

Игорь Беланов

СССР

Бельгия — 3:4 (д.в.)

27' (1:0), 70' (2:1), 111' (3:4)

18.06.1986

1/8 финала

Эмилио Бутрагеньо

Испания

Дания — 5:1

43' (1:1), 56' (2:1), 80' (4:1), 88' (5:1)

17.06.1990

1/8 финала

Томаш Скухравы

Коста-Рика — 4:1

12' (1:0), 63' (2:1), 82' (4:1)

06.12.2022

1/8 финала

Португалия

17' (1:0), 51' (3:0), 67' (5:1)

Гонсалу Рамуш стал четвертым португальцем, забившим больше двух голов в матче чемпионата мира. Ранее Педру Паулета и Криштиану Роналду оформляли хет-трики, а Эйсебио — покер.

По количеству хет-триков Португалия сравнялась с Венгрией и Аргентиной и уступает теперь только Германии, чьи представители отличались тремя и более мячами пять раз.