«Локомотив» наконец-то победил. Красно-зеленые в меньшинстве разгромили «Химки»

«Локомотив» одержал первую победу в РПЛ, разгромив «Химки»
Первый успех железнодорожников в сезоне — 3:0 в Подмосковье.

Неделя на базе

Запирать команду на базе — крайняя мера. Тренеры к ней прибегают не так уж часто, а на целую неделю — почти никогда. Футболисты подобные решения точно не оценят. Представьте, если бы вас закрыли на работе на целую неделю, пусть и в относительно комфортных условиях. Вам бы такое понравилось?

Россия. Премьер-лига. 6-й тур
20 авг, 15:00. Арена Химки (Химки)

Но Йозеф Циннбауэр оказался жестким тренером — после того как «Локомотив» еле спас ничью с «Крыльями Советов» и опустился в зону стыковых матчей, немец решил запереться с командой в Баковке. Разумеется, расширился и тренировочный процесс, ведь неделя на базе — это мини-сбор. Но, судя по всему, игрокам жесткая мера пошла на пользу. И сам Циннбауэр перед игрой с «Химками» отметил: «С момента моего пребывания здесь, в «Локомотиве», это наша лучшая тренировочная неделя. У футболистов серьезный, хороший настрой, правильная реакция на последние результаты. Думаю, что это время мы провели с максимальной пользой».

Возможно, это был последний шанс исправить ситуацию для тренерского штаба красно-зеленых. Слухи вокруг отставки Циннбауэра и Марвина Комппера в последнее время стали звучать все громче, поэтому им надо было встряхнуть команду.

Разбалансированный «Локо»

Выбрать состав тренерам «Локо» было непросто — мало кто впечатлял в первые пять туров. Поэтому красно-зеленые решили взять «Химки» числом. С первых минут вышли сразу четыре футболиста с опытом игры в нападении: Франсуа Камано, Вильсон Изидор, Иван Игнатьев и Джирано Керк. Такой конфигурации у «Локо» еще не было — Антон Миранчук неожиданно остался в запасе, поэтому схема местами напоминала сверхатакующую 4-2-4.

В нападении выбор был громадным, а вот с обороной у красно-зеленых проблемы. Лукас Фассон давно травмировался, а перед матчем повреждение получил еще один основной защитник Тин Едвай. Пара Магкеев — Мампасси изначально не выглядела убедительно, но, как оказалось, и «Химки» по первому тайму не ставили перед ней сложных задач. Николай Писарев сделал лишь пару точечных замен по сравнению с предыдущей встречей против «Ахмата», сохранив расстановку 3-4-2-1, к которой мы привыкли еще при Сергее Юране.

Прорыв Керка

«Локо» явно эту неделю отрабатывал стандартные положения. Подачи со штрафных и угловых выглядели опасно, и уже на первых минутах одна из таких едва не привела к голу. Впрочем, первый мяч московская команда забила в результате позиционной атаки при помощи рикошета — отличился Керк. А вот следующий гол голландский нападающий сделал со стандарта — он нашел голову Камано, и гвинеец поразил угол ворот Лантратова. Это уникальный гол по многим критериям — во-первых, форвард в 2022 году еще не забивал, а во-вторых, для его роста (175 сантиметров) такой гол — настоящее событие.

Точные удары лишь подчеркнули очевидное: «Локо» вернулся. Просто по движению было понятно, что это совсем другая команда. В предыдущих турах красно-зеленым явно не хватало скорости, а тут они забегали. И заслуженно добыли комфортное преимущество уже к 34-й минуте.

Шоу Сиденкова

Скорее всего, «Локомотив» спокойно и без нервов довел бы встречу до победы, если бы незадолго до перерыва на первый план не вышла бригада главного арбитра матча Ивана Сиденкова. И до этого к нему были вопросы — в матче более чем хватало желтых карточек, а второй гол «Локо», видимо, забил с несуществующего штрафного. Но в конце первого тайма началось шоу — Мампасси отмахнулся от Резиуана Мирзова на фланге, за что сперва получил желтую карточку. Однако после этого в дело включился ВАР — и около шести минут Сиденков и его ассистенты решали, что делать. В итоге судья после просмотра повтора в спорной ситуации все-таки поменял предупреждение на красную карточку.

Конечно, игроки «Локо» были шокированы неоднозначным решением, но они все еще вели в счете. При этом из центральных защитников на скамейке был лишь юный Егор Погостнов, которого штаб не решился выпускать. В оборону опустился Дмитрий Баринов.

Классный Худяков и гол Марадишвили

От «Химок» стоило ждать ожесточенного сопротивления в большинстве, но они разочаровали. Писарев, как и неделю назад, значительно перетряхнул расстановку и сделал замены в атаку, только «Локо» со всем справлялся. Где проседала защита, там выручал Даниил Худяков — 18-летний голкипер провел лучший матч в сезоне, а на финише игры отразил сложный удар Дмитрия Тихого в упор. После этого стало понятно, что первая победа в сезоне от «Локо» не уплывет.

Когда хозяева окончательно раскрылись, красно-зеленые забили третий мяч — окончательный счет установил Константин Марадишвили. 3:0 — убедительная победа «Локомотива», который покидает зону стыковых матчей. Красно-зеленые вернулись.