15 июня 2021, 15:35

Звездный футбол в День России

Антон Бабошин
В честь Дня России в Химках сыграли в футбол — в гала-матче приняли участие команды «Звезда России» и «Сборная олимпийских чемпионов», в рядах которых собралось немало известных спортсменов.

В декабре прошлого года общероссийская общественная организация «Звезда России» стала первой командой-амбассадором федерального проекта «Спорт — норма жизни», реализуемого Министерством спорта. В честь этого ее представители приняли участие в хоккейной встрече на льду арены ЦСКА.

Прошло полгода, и многие участники той игры во главе с членом общественного совета при Министерства спорта Владимиром Уткиным вышли уже на футбольное поле «Арены Химки», чтобы сыграть со «Сборной олимпийских чемпионов». Получилось не менее увлекательно.

Норма жизни

Целью проекта «Спорт — норма жизни» является повышение к 2024 году до 55 процентов доли россиян, систематически занимающихся физической культурой и спортом путем мотивации населения, активизации спортивно-массовой работы на всех уровнях. Поэтому он и команда «Звезда России», в составе которой объединены известные спортсмены, артисты, политики и представители других профессий, прекрасно подходят друг другу.

В понедельник на поле «Арены Химки» под легендарный марш Блантера вышли профессиональные футболисты, спортсмены, среди которых было немало прославленных чемпионов, актеры, музыканты, госслужащие и даже священник — настоятель храма Сергия Радонежского на Ходынке Василий Биксей.

— Очень рад всех вас здесь видеть, — отметил член исполкома РФС Рохус Шох, выступивший в роли тренера команды олимпийских чемпионов. — Такими матчами мы популяризируем любительский, массовый футбол, и это здорово.

В составе «Звезды России» главными действующими лицами стали популярные в прошлом футболисты Дмитрий Булыкин, Олег Корнаухов и Дмитрий Градиленко. Капитаном «Сборной олимпийских чемпионов» выступил прославленный легкоатлет Юрий Борзаковский, а в ее составе отметились лыжник Никита Крюков, боксер Григорий Дрозд, а также представители шоу-бизнеса — актер Аристарх Венес, музыкант Сергей Кристовский и другие.

Разошлись миром

Понедельник в Москве выдался по-настоящему жарким, температура доходила до «плюс 27» в тени, поэтому спортивная подготовка участникам матча по-настоящему пригодилась. Сразу после символического удара по мячу, который нанесла пиар-директор сети World Class Елена Кириленко, «олимпийцы» захватили инициативу и быстро открыли счет.

Но незадолго до перерыва счет был уже 5:1 в пользу «Звезды России» — у команды в красных футболках выделялись Булыкин и Корнаухов, каждый из которых успел отличиться в первом тайме. Номинальные хозяева поля лучше держали мяч, острее атаковали и заслуженно вели в счете. Хотя перед перерывом и дали соперникам подобраться поближе.

Но во втором тайме «олимпийцы» сыгрались и дали соперникам бой. Борзаковский, который еще в первом тайме совершил шикарный сольный проход, но не попал в ворота, теперь отметился дублем. Его команда вела захватывающую погоню за «Звездой России», которую к тому же не раз выручал голкипер.

В итоге решено было разойтись миром и зафиксировать счет 8:8. А Борзаковский получил приз лучшему игроку встречи. По его словам, он сейчас регулярно играет в любительской лиге, и матчи на полное поле в формате 11 на 11 для него привычное дело.

— Сегодня был отличный матч, много голов и шикарное настроение всех участников действа, — подвел итог гала-матчу в Химках Владимир Уткин. — Через такие встречи мы реализуем главную задачу в качестве амбассадоров федерального проекта «Спорт — норма жизни» — привлекаем внимание именно к массовому спорту. И делаем мы это с помощью звездных спортсменов, артистов, политиков и представителей других сфер деятельности, оправдывая наше название — «Звезда России». Также своим матчем мы хотим передать победный импульс сборной России, которая в эти дни бьется за честь страны на чемпионате Европы. Удачи ребятам на Евро!