25 октября 2023, 00:45

Магуайр и Онана вытащили «МЮ» из пропасти, пас Хвичи принес «Наполи» победу над «Унионом»

Гол Магуайра принес победу «Манчестер Юнайтед» в матче ЛЧ с «Копенгагеном»
Андрей Кузичев
Обзор состоявшихся во вторник матчей 3-го тура группового раунда Лиги чемпионов.

Рекорд «Баварии»

Группа А

Лига чемпионов. Группа A
24 окт, 19:45. Ali Sami Yen Stadyum (Turk Telekom) (Стамбул)

«Галатасарай» с первых минут рванул вперед, но стоило «Баварии» провести первую же толковую атаку, и оборону хозяев раскатали, выведя на удар Комана. Это тот самый опыт, ведь француз забивает в семи подряд розыгрышах главного еврокубка. Но как же заблуждались те, кто подумал, что в этот момент фаворит поставил выскочек на место!

16:3 по ударам не в пользу «Баварии» по итогам первого тайма — это что-то особенное. А Икарди вполне мог забить больше одного мяча, но ограничился реализованным пенальти, который сам же заработал. Удар паненкой в такой ситуации — это было сильно и по-хорошему нагло.

Однако в перерыве Томас Тухель сработал идеально. «Бавария» стала надежнее в обороне и агрессивнее в атаке. Муслере пришлось вспомнить, что такое спасения, а когда после неудачной попытки забить пяткой Кейн все же отправил мяч в сетку, это означало окончательный перелом в игре. Гол Мусиалы, который приложил руку ко всем трем взятиям ворот, выглядел контрольным выстрелом по спекшемуся за тайм «Галатасараю».

Рекордная восьмиматчевая беспроигрышная серия «львов» в еврокубках завершена, тогда как «Бавария» не уступает в групповых турнирах на протяжении 37 матчей и выиграла 16 раз подряд. Мюнхенцы улучшают рекорды ЛЧ, а еще один они установили во вторник. Прежде никто не выигрывал в группе восемь кряду гостевых игр — пало достижение «Ювентуса».

24 окт, 22:00. Old Trafford (Манчестер)

На «Олд Траффорд» трогательно простились с легендой клуба и мирового футбола Бобби Чарльтоном. Это касается и предматчевой церемонии, и акций болельщиков перед ареной. Но ко всему этому полагалось обязательно выиграть, так как после двух поражений «МЮ» оказался у края пропасти. Только в первом тайме свои немногочисленные шансы «красные дьяволы» не использовали, а их ворота спасла штанга.

Вторая же половина началась с сейва Онана, и в целом «Копенгаген» с выделявшимся экс-краснодарцем Классоном смотрелся очень прилично. А в итоге героями вечера стали самые критикуемые игроки «МЮ». Во-первых, не забивавший полтора года Магуайр, отправивший мяч в сетку головой с подачи Эриксена. Во-вторых, Онана, который в компенсированное время после фола Мактоминая в штрафной парировал пенальти от бывшего спартаковца Джордана Ларссона. Команда Эрика тен Хага еще повоюет.

1

8 ноября. Бавария — Галатасарай, Копенгаген — Манчестер Юнайтед.

Бразильский день в Севилье

Группа B

Лига чемпионов. Группа B
24 окт, 22:00. Ramon Sanchez Pizjuan (Севилья)

«Арсенал» на «Рамон Санчес Писхуан» поначалу транжирил моменты, однако — в отличие от большинства участников вечерних матчей — все же сумел забить до перерыва. В добавленное арбитром время отличился дебютант ЛЧ Габриэл Мартинелли. Бразилец уникален, так как в составе «канониров» раньше забивал в своих первых матчах в Лиге Европы, АПЛ и Кубке лиги! А еще он стал 232-м представителем своей страны, поразившим цель в главному клубном турнире Старого Света.

Вторник в Севилье в принципе проходил под знаком Бразилии. Соавтор первого взятия ворот Габриэл Жезус выдал крутое соло, раскачав ветерана Хесуса Наваса и с острого угла закрутив мяч в дальнюю «девятку». Этот шедевр и стал победным, а «Севилью» хватило только на результативную подачу углового Ракитичем и гол престижа Гуделя.

24 окт, 22:00. Stade Bollaert-Delelis (Ланс)

Достаточно зрелищная игра, в которой были и попадания в каркас ворот, и крутые сейвы вратарей, завершилась закономерной ничьей. У ПСВ отличился 20-летний Бакайоко, которого регулярно приглашает в сборную Бельгии Доменико Тедеско. В более молодом возрасте за клуб из Эйндховена прошлый раз в 2004-м забивал тогда еще 19-летний Джефферсон Фарфан. Но у «Ланса», который набрал пять очков, отыгрываясь во всех трех турах, нашелся свой герой в лице классно пробившего с лета Вахи.

2

8 ноября. Арсенал — Севилья, ПСВ — Ланс.

Неудержимый Беллингем

Группа С

Лига чемпионов. Группа C
24 окт, 22:00. Municipal de Braga (Брага)

«Реалу» в гостях у «Браги» пришлось очень непросто. Показателен момент, в котором Беллингем, к чьим геройствам у чужих ворот все привыкли, спас мадридцев от гола и заблокировал опаснейший удар. Их, кстати, было предостаточно, но португальцы то мазали, то на выручку Кепе приходили самоотверженно игравшие в обороне одноклубники.

При этом вышедший на поле с капитанской повязкой Начо не только справился со своей работой в обороне, но и роскошным длинным пасом начал голевую атаку, в концовке которой Винисиус Жуниор прострелил на Родриго. Что интересно, теперь у обоих бразильцев по 16 мячей в ЛЧ. Как еще у четырех бывших игроков «Реала», включая Роберто Карлоса. Все они в десятке лучших снайперов мадридцев в главном еврокубке.

А если дело пойдет текущими темпами — там довольно быстро окажется и Беллингем. Англичанин отличился во всех трех матчах группового турнира! И во вторник Джуд сделал это вовремя, так как наигравшая на гол «Брага» наконец пробила Кепу после красивой комбинации с выводом на ударную позицию Джало. Победа за фаворитом, а португальцам — аплодисменты за смелую игру.

Что касается конфликта у скамейки запасных, то, по версии защитника гостей Рюдигера, его спровоцировал один из тренеров соперника. Это было оскорбление на расовой почве, что вывело немца из себя. А Карло Анчелотти заметил, что Рюдигера было очень сложно успокоить.

24 окт, 22:00. Olympiastadion (Берлин)

«Наполи», оставшись без получившего травму Осимхена, выиграл благодаря Кварацхелии. Подача грузинского вингера в штрафную не нашла адресата, однако мяч снова оказался на левом фланге, и вторая попытка Хвичи вылилась в яркое соло с пасом от линии поля на расстрелявшего ближний угол Распадори. У бывшего игрока «Локомотива» и «Рубина» в последних четырех матчах за клуб и сборную набралось 6 (4+2) результативных баллов.

24 окт, 19:45. Giuseppe Meazza (Милан)

Финалист предыдущего розыгрыша выиграл на классе. В этом плане показателен первый гол, когда мудрая передача Мхитаряна завершилась первым голом Алексиса Санчеса после возвращения в «Интер». В этот момент 34-летний форвард с 16 мячами стал самым результативным чилийцем в истории ЛЧ, опередив старого друга Артуро Видаля.

Да, «Зальцбург» серьезно потрепал фавориту нервы. И даже отыгрался, когда Шимич здорово зацепился за мяч перед штрафной, и на удар вывели 19-летнего израильтянина Глуха. Реакция «нерадзурри», которые растранжирили массу моментов в первом тайме, оказалась мгновенной. Фраттези заработал пенальти, а Хакан Чалханоглу его реализовал. Напряжение же в концовке сохранилось только из-за отмены гола оказавшегося в микроскопическом офсайде Лаутаро Мартинеса.