Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

AUSTRALIAN OPEN

В понедельник борьбу на Australian Open завершила последняя из представительниц России Мария Шарапова. Корреспондент "СЭ" Мария НИКУЛАШКИНА – о событиях игрового дня.

Матч дня. Первая ракетка мира Рафаэль Надаль, который на пути к 1/8 финала отдал троим своим соперникам всего 16 геймов, в понедельник прошел первую серьезную проверку. Для победы над 16-м "сеяным" Кеи Нисикори, который его однажды уже обыгрывал, испанцу хватило трех сетов, но длились они долго – 3 часа 17 минут. Нисикори был агрессивен. Входя в корт и искусно атакуя и справа, и слева он отправлял лидера мирового рейтинга в глухую оборону, четыре раза брал его подачу и заставлял его отыгрываться во втором и третьем сетах.

Надаль взял первые два гейма в первом сете, но следующие три остались за его японским оппонентом. Партия завершилась тай-брейком, который испанец, получив предупреждение за общение с тренером, выиграл со счетом 7:3. Вторая партия получилась такой же сумасшедшей, как и первая. Только на этот раз Нисикори первым вышел вперед – взял пятый гейм на подаче после досадной ошибки соперника, не попавшего в пустой корт. В лидерах японец, впрочем, оставался не очень долго: по итогам восьмого гейма первый "сеяный" сравнял счет, а в 12-м сделал еще один ставший решающим брейк.

В сете номер три 16-й "сеяный" записал себе в актив гейм на чужой подаче после того как Надаль, получивший предупреждение за затяжку времени, пустился в споры с судьей. Удержать своего преимущества Нисикори, однако, не сумел – тремя собственными ошибками позволил сопернику сравнять сет. И зрители увидели второй в матче тай-брейк, который Надаль выиграл с таким же счетом, как и первый, – 7:3.

Потеря дня. Мария Шарапова, остававшаяся последней представительницей России на Australian Open-2014, завершила борьбу на стадии четвертого круга, уступив 24-й ракетке мира Доминике Цибулковой – 6:3, 4:6, 1:6. Российскую теннисистку беспокоила боль в левом бедре, вынудившая ее взять медицинский тайм-аут между вторым и третьим сетами, но сама она не стала связывать поражение именно с повреждением. Вместо этого россиянка, год назад дошедшая в Мельбурне до полуфинала, отдала должное игре Цибулковой.

"Соперница не позволяла мне делать то, что я хотела, так как выглядела просто здорово, – сказала Шарапова. – Против нее всегда тяжело играть, потому что Доминика в каждом розыгрыше достает большое количество мячей. Причем делает она это в различных ситуациях и частях корта. Поэтому, даже исполнив невероятно хороший удар, мне не стоило расслабляться, и я должна была готовиться к следующему. В то же время мне кажется, что сегодня я допустила слишком много ошибок, когда у меня была возможность войти в корт. Мне все никак не удавалось найти правильный ритм".

Наши. В то время как в одиночном разряде все россияне выступление завершили, в парном все складывается для представителей нашей страны пока неплохо. Чемпионки Roland Garros-2013 Екатерина Макарова и Елена Веснина в третьем круге переиграли Даниэлу Хантухову и Лайзу Рэймонд (6:4, 6:7, 6:2). А Михаил Южный в паре с опытнейшим и титулованным парником Максимом Мирным взяли верх над "посеянными" под 11-м номером Жюльеном Беннето и Эдуаром Роже-Вассленом – 6:2, 4:6, 6:3 и вышли в четвертьфинал. Для россиянина это повторение лучшего результата в карьере. Причем до этого в первый и единственный раз он выходил в четвертьфинал в паре на турнире "Большого шлема" на US Open-2006, когда он выступал вместе с чехом Леошем Фридлом.

А вот Вера Душевина в дуэте с четвертьфиналисткой Australian Open-2014 в одиночном разряде Южени Бушар в воскресенье завершили борьбу, уступив Каре Блэк и Сане Мирзе 4:6, 3:6.

Достижение дня. Симона Халеп, ставшая открытием и одновременно одной из героинь сезона-2013, в понедельник преподнесла на Australian Open очередной сюрприз. Она переиграла экс-первую, а ныне восьмую ракетку мира Елену Янкович (6:4, 3:6, 6:0) и впервые в карьере вышла в четвертьфинал не только на Открытом чемпионате Австралии, но и на турнирах "Большого шлема" вообще. Теперь румынскую теннисистку, которая после выступления в Мельбурне наверняка сможет осуществить свою мечту и войти в Top-10 мирового рейтинга, ждет встреча с Доминикой Цибулковой.

Герой дня. В то время как Мария Шарапова покидает Открытый чемпионат Австралии-2014, ее молодой человек Григор Димитров впервые в карьере шагнул в четвертьфинал турнира "Большого шлема". Переиграв испанца Роберто Баутисту-Агута 6:3, 3:6, 6:2, 6:4, он стал первым в истории болгарским теннисистом, вошедшим в восьмерку сильнейших на мэйджоре.

"Я проделал огромный объем работы за последний год, особенно в межсезонье, – поведал Димитров. – И теперь очень приятно видеть результат".

В свои 22 года Димитров стал самым молодым четвертьфиналистом Australian Open после Кеи Нисикори, вошедшего в восьмерку сильнейших в 2012 году.