28 октября 2013, 08:59

Серена продолжает творить историю

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

Серена Уильямс переиграла в финале Ли На (2:6, 6:3, 6:0) и в четвертый раз в карьере и во второй подряд выиграла итоговый чемпионат года.

На протяжении всего итогового турнира, венчавшего самый длинный и, возможно, самый успешный сезон в карьере Серены Уильямс, великая американская теннисистка то и дело повторяла то, чего от нее услышишь не так уж часто: "Я устала". В изматывающем трехсетовом полуфинале американка одержала победу над Еленой Янкович, а в финале – первом в истории итоговых турниров WTA финале, обе участницы которого были старше 30 лет – ей противостояла демонстрировавшая в Стамбуле отличный теннис Ли На.

В первом сете китаянка, впервые добравшаяся до титульной встречи на подобном состязании и уже ставшая первой азиатской теннисисткой, вошедшей в Top-3 мирового рейтинга, действовала потрясающе – решительно, мощно, точно. Исполнив впечатляющий кросс слева, она сделала брейк и повела 2:1, а потом, идеально сыграв в угол с приема, взяла еще одну чужую подачу ушла в отрыв – 4:1. Добытого преимущества оказалось достаточно для того, чтобы завершить стартовую партию в свою пользу. На сетболе она пошла к сетке и здорово сыграла там, заставив Уильямс-младшую ошибиться с бэкхенда.

В первом гейме второго сета у представительницы Поднебесной снова были брейк-пойнты. Но первая ракетка мира, отыграв один из них, издала зычное "Come on!". И стало ясно: Серена проснулась. Она не только удержала свою подачу, но и взяла чужую, чтобы повести 3:0. Ли На смогла сделать счет 3:3, но следующие девять геймов, а вместе с ними и матч остались за лучшей теннисисткой XXI века, исполнившей на матчболе бекхэнд по линии – 2:6, 6:3, 6:0.

"Я не знаю, как мне удалось это выдержать, – призналась Уильямс в интервью у корта. – У меня был очень длинный сезон, и я, если честно, была очень уставшей. Не ожидала, что смогу выиграть этот матч и сейчас не могу поверить, что победила. Я действительно победила? Соперница играла просто здорово".

Одержав в воскресенье свою 78-ю победу в сезоне-2013, Серена стала четвертой в истории теннисисткой, имеющей в своем активе минимум четыре победы на итоговых турнирах года. Завоеванный в Стамбуле титул стал для американки 11-м в уходящем году. Но наиболее впечатляющей выглядит следующая статистика: с учетом победы в Стамбуле Уильямс-младщая заработала за сезон-2013 12 385 572 долларов США – это самый высокий показатель призовых в женском теннисе и третий в теннисе вообще (только Новак Джокович зарабатывал больше в 2011 и 2012 годах).

МАКАРОВА И ВЕСНИНА СВОЙ ФИНАЛ ПРОИГРАЛИ

Чемпионки Roland Garros-2013 Екатерина Макарова и Елена Веснина не смогли повторить достижение соотечественниц Марии Кириленко и Надежды Петровой, победивших в Стамбуле год назад. В воскресенье в титульной встрече они уступили Пэн Шуай и Си Сувэй – 4:6, 5:7. В первом сете россиянки со счета 1:5 смогли сократить отставание до минимальных 4:5, но все равно проиграли 4:6. Во второй партии Макарова (она, напомним, выступает с травмой правой руки) и Веснина повели 3:1, но их соперницы выиграли шесть из восьми следующих геймов – 6:4, 7:5.

Китайско-тайваньский дуэт одержал девятую победу в девяти совместных финалах. Пэн Шуай и Си Сувэй стали первыми азиатскими теннисистками, завоевавшими титул на итоговых турнирах года.

"Мы действительно получали удовольствие от совместных выступлений в этом году, – сказала Пэн Шуай. – Мы здорово проводили время на корте, иногда ссорились, но радостных воспоминаний гораздо больше!".