14 сентября 2010, 09:00

Надаль покорил US Open

Рафаэль Надаль выиграл US Open-2010, взяв в финале верх над Новаком Джоковичем (6:4, 5:7, 6:4, 6:2), и завоевал карьерный "Большой шлем".

Он сделал это! Рафаэль Надаль выиграл US Open и завоевал-таки титул, которого ему так не хватало для того, чтобы стать обладателем карьерного "Большого шлема". Теперь в его активе - победы на всех четырех турнирах элитной категории от Australian Open до US Open. Он лишь седьмой теннисист в истории, кому удалось достичь такого результата. И в свои 24 года с небольшим - самый молодой в Открытой эре.

Рафаэль Надаль семь раз принимал участие в US Open и в два последних года останавливался на стадии полуфинала. А сейчас - в своем первом же финале - одержал убедительную победу.

Испанец прошел весь турнирный путь лучше, чем кто бы то ни было. Шестерым соперникам от Теймураза Габашвили в первом круге до Михаила Южного в полуфинале он практически не оставил шансов, не проиграл ни одного сета и лишь дважды отдал свою подачу. В то же время Новак Джокович оказывался на волоске от поражения от соотечественника Виктора Троицки на старте турнира, а в полуфинале переиграл в пусть и не затяжном, но очень нервном и тяжелейшем в психологическом плане пятисетовом матче пятикратного чемпиона US Open Роджера Федерера. В этой связи вызванный дождем перенос финала на сутки вперед сыграл на руку сербу, который получил время на восстановление.

Безусловно, все ждали, что в нью-йоркском финале впервые за полтора года Надаль сойдется с Федерером. Но и матч Рафы с Джоковичем, не стоит отрицать, прошел на высочайшем уровне. Он получился боевым, зрелищным, интересным.

Начало матча прошло так, как едва ли планировал сербский теннисист. Надаль сразу же сделал брейк. Тремя геймами позже, впрочем, равновесие восстановилось: испанец лишь в третий раз за две недели проиграл свою подачу. Но и серб в своем следующем гейме, включившем в себя несколько длинных розыгрышей, вновь не выстоял. Он ушел с 0:40, отразил пять брейк-пойнтов, но на шестом удар Надаля все же остался без ответа. От досады Джокович несколько раз со злостью ударил ракеткой о корт, за что получил предупреждение. Выброс эмоций Новаку не помог: этого брейка Рафе оказалось достаточно для того, чтобы завершить партию в свою пользу.

Зато начало второго сета сложилось для серба как нельзя лучше: он "под ноль" (!) взял подачу соперника, чтобы, выиграв 11 очков подряд, сделать счет 3:1, а потом и упрочить преимущество до 4:1. В этом игровом отрезке третий "сеяный", играя стремительно и мощно, разводя мячи по углам, выглядел действительно здорово, в то время как испанец довольно много ошибался. Однако прошло совсем немного времени, и все вернулось на круги своя. В седьмом гейме Надаль сделал обратный брейк и вскоре сравнял счет. При 4:4 и 30:30 на подаче Джоковича на корт стали падать первые капли дождя, и игра была приостановлена. Перерыв занял 1 час 57 минут, и около восьми вечера по Нью-Йорку матч возобновился.

Пауза пошла на пользу Джоковичу. Он удержал свою подачу, а при счете 6:5 оформил уже третий в матче брейк. Рафа эйсом сделал счет 30:15, но в следующем розыгрыше попал с лета в сетку, а затем после глубокого удара Новака ответил в аут, подарив сопернику брейк-пойнт и по совместительству сетбол. Серб его немедленно реализовал: удар испанца вновь пришелся в сетку. Так первая ракетка мира проиграл первую партию на US Open-2010.

Расстраивался Надаль, впрочем, недолго. Уже в третьем гейме третьего сета он сделал брейк - при розыгрыше решающего очка соперник ошибся при ударе справа - и повел 2:1. Он мог еще раз взять подачу Джоковича, но в пятом гейме не использовал три брейк-пойнта, а в седьмом - еще пять. Нужно отдать должное сербу: за то, чтобы остаться в сете, он сражался отчаянно, но испанец, хоть и не слишком убедительно играл на чужой подаче, на своей выглядел очень достойно. Вводя мяч в игру при счете 5:4, Рафа уступал 15:30 но благодаря трем подряд хорошим подачам завершил гейм и партию в свою пользу.

В четвертом сете, воспользовавшись ошибками соперника, Надаль повел с двумя брейками 4:1 и уже не дал Джоковичу шанса вернуться в игру. Обводящим ударом точнехонько в заднюю линию испанец заработал первый матчбол. После того как при розыгрыше следующего очка Новак отправил мяч в аут, Рафа упал на корт, закрыл лицо руками и тут же, перевернувшись и уткнувшись в корт, разрыдался от радости. Джокович сам пришел на половину корта соперника, чтобы первым поздравить чемпиона с победой и заключить его в дружеские объятия.

"Прежде всего, поздравляю Ноле и его команду с этим великолепным турниром. Ты великий теннисист, и в ближайшее время обязательно выиграешь трофей. Я уверен в этом, - сказал Надаль Джоковичу во время церемонии награждения. - Для меня же это больше чем мечта. Просто играть здесь в финале было потрясающе, а выиграть титул - вообще невероятно".

"Я провел свой лучший матч на US Open в самый важный момент, и я очень, очень этим доволен, - добавил чемпион. - Выиграть карьерный "Большой шлем" было моей мечтой, но больше я хотел именно победы на US Open. Я много работал на протяжении всей своей жизни, в самые трудные ее моменты, но никогда не мог всерьез представить, что выиграю все четыре турнира "Большого шлема".