31 августа 2022, 01:45

Рублев провел четырехчасовой марафон в первом круге US Open. Его соперник едва не совершил камбэк

Рублев переиграл Джере в первом круге US Open
Анастасия Плетнева
Вторая ракетка России сыграл все пять партий на старте Открытого чемпионата США.

Первый круг

Андрей Рублев (Россия, 9) — Ласло Джере (Сербия) — 7:6 (7:5), 6:3, 3:6, 4:6, 6:4

Говорят, на харде умеют играть почти все. В отличие от той же травы или грунта — там есть свои специалисты. Но US Open решил развеять эти стереотипы раз и навсегда. За первые неполные два дня чемпионат лишился ряда именитых теннисистов.

В частности, Стефаноса Циципаса, проигравшего Даниэлю Элахе Галану; Елены Рыбакиной — победительницы Уимблдона текущего сезона; Роберто Баутиста-Агута, считавшегося теневым фаворитом; Тейлора Фритца, уступившего сопернику из четвертой сотни мирового рейтинга; Дарьи Касаткиной, которая только пару дней назад завоевала титул в Канаде.

Дополнили столь внушительный список имена Симоны Халеп, Винус Уильямс и Елены Остапенко. Но некоторым звездным спортсменам все же удалось успешно стартовать — например, Даниилу Медведеву и Серене Уильямс.

Андрей Рублев же из самого топа выбыл. Таким образом, на US Open его отправили играть далеко не на самый главный корт. И результат его матча с Ласло Джере предугадать было трудно, учитывая непредсказуемость результатов в мужской и женской сетке.

Преодоление и удача Рублева

Серб не такой уж и неизвестный игрок — с Даниилом Медведевым он, например, хорошо знаком. С Андреем Рублевым тоже — один раз Ласло его даже побеждал. Правда, это было на грунте — хард до сегодняшнего дня оставался ничейной территорией. Хоть и номинально, конечно, Андрей был фаворитом.

Было бы здорово начать последний «Шлем» сезона с легкой прогулки — обыграть в трех сетах уступающего в классе соперника. Ведь и так приходится играть больше, чем на всех остальных турнирах, не являющихся «мейджорами». Но Рублев все-таки русский, а сложности, как говорится, у них в крови.

Ровно начав первую партию, Андрей отдал одну из своих подач — причем под ноль, то есть без шансов. Но, переняв практику из женского тенниса, тут же исправил оплошность, затратив ровно столько же усилий.

Чуть позже — снова брейк и снова от Рублева. Россиянин вышел подавать на сет, но было бы слишком легко победить просто так, не так ли? Можно дать сопернику возможность сравнять счет и поиграться еще и на тай-брейке. Он тоже прошел довольно ровно — у Андрея было преимущество по его ходу, но он отдал его Джере, а потом одна подача и ошибка серба решили исход сета — и тут Рублев повел в матче.

Второй сет — и снова преодоление: проблемы на подаче россиянина подарили Ласло брейк. Его снова пришлось отыгрывать, и делать это в борьбе — загонял Рублев в конце концов серба (всего-то после пяти «ровно»), «свеча» Ласло оказалась не такой уж крутой и не долетела до сетки.

Далее с подачей стало лучше, но и Джере не сдавался, пока не сорвал пару кроссов. Выходя второй раз за матч подавать на сет, Рублев не допустил ошибки из первого сета.

Несвершившийся камбэк Джере

А вот в третьей партии Джере хорошенько разыгрался — своего не отдавал, чужое брал, ни одной двойной ошибки не допустил. В первом гейме у россиянина еще были шансы на брейк, но подача помогла, но затем таких возможностей уже не было. Джере не только хорошо подавал, но и неплохо принимал, заставляя Рублева ошибаться. Единственный брейк и решил судьбу сета — результат вполне закономерный.

Одну партию проиграть не страшно, так как запас все равно еще есть. Упустить вторую — это уже гораздо опаснее. Как и ровно сет назад, Рублев снова позволяет сербу сделать брейк — Андрей ошибся сам. Преимущество Ласло утекло в следующем гейме, где он смог показать ровно одну хорошую подачу.

Дальше пошла ровная игра, хотя брейк-пойнты у россиянина были — не хватало только удачи в их реализации. Зато у соперника она была — Рублев пробил в сетку, а Джере заработал брейк. И чуть позже выиграл вторую партию, сравняв счет.

Обидно проигрывать все преимущество, ведя 2:0 по сетам. Сложно после такого собраться на пятую партию — морально лучше тому, кто сумел отыграться. У Рублева получилось все это преодолеть — он повел в середине второй партии, хотя изначально серб вел 30:0. Потом проиграл свою же подачу, занервничав и допустив двойную, сорвал несколько ударов.

Джере сумел сравнять счет, но закончилось все очередным брейком Андрея — прием включился в нужный момент, и Рублеву хватило одного матчбола, чтобы закончить матч.

Пятый сет получился активным для россиянина — он и атаковал, и подача неплохо работала, исключая все-таки брейк Ласло.

Почти четырехчасовой марафон в первом круге US Open можно трактовать двояко. С одной стороны, это возможность размяться: главное победа, а не участие. С другой — много сил потрачено на далеко не самого сильного соперника, хотя, конечно, и не слабого.

С жеребьевкой Рублеву не так уж чтобы повезло, хотя следующий матч ему предстоит с корейцем Квон Сон У, занимающим место в конце первой сотни рейтинга. Остается надеяться, что этот матч пройдет спокойнее, чем с Ласло Джере.