Рио-2016

17 июля 2016, 16:36

Алексей Ловчев: "Справедливости в CAS нет, все решено заранее"

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Россиянин Алексей Ловчев выразил уверенность, что решение по его дискквалификации было принято заранее. 27-летний спортсмен был отстранен от соревнований на четыре года, поскольку в его пробе, взятой на ЧМ-2015, был обнаружен запрещенный препарат ипаморелин. Он подавал апелляцию в Спортивный арбитражный суд в Лозанне, но в пятницу CAS ее отклонил. На чемпионате мира Ловчев установил мировые рекорды в толчке и сумме, однако результаты были аннулированы.

- Справедливости в CAS нет – все было решено заранее. Печально, но все было заранее спланировано и предсказуемо. И моя судьба, и судьба легкой атлетики, и всего нашего спорта. И то, что сейчас пишет USADA, все это не просто так – все направлено против России и всего российского спорта, - цитирует "Р-Спорт" Ловчева. - Надежды на положительное решение были до последнего, потому что у нас была доказательная база по фактам. И о том, что никакого ипаморелина у меня нет. В IWF все это понимали, и в суде все понимали, но девять часов спектакля показали – бесполезно там кому-то что-то пытаться доказать. Потому что на кону была не только моя судьба, но и судьба антидопинговой лаборатории, и судьба Кристины Айотт, которая 18 июля будет представлять доклад ВАДА по пробам на сочинской Олимпиаде. Поэтому они по-другому и не могли решить – только в пользу ВАДА.

Их задача заключалась в том, чтобы меня "утопить", это было понятно сразу. Что они и сделали – и было не важно, какие факты и доказательства были представлены с нашей стороны. Хотя мы делали все, что в наших силах, и даже больше.

Напомним, что ранее в прессу попал проект письма главы USADA Трэвиса Тайгарта на имя президента МОК Томаса Баха, в котором выражается требование исключить Россию из числа участников Олимпийских и Паралимпийских игр в Рио. Причем речь в письме идет о докладе независимой комиссии ВАДА под руководством Ричарда Макларена по Играм-2014 в Сочи, который будет опубликован лишь в понедельник.

Придумай мем

Новости