Газета Спорт-Экспресс № 51 (7290) от 13 марта 2017 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

14 марта 2017

14 марта 2017 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур

Клуб, который живет по средствам и лишь третий год выступает в РФПЛ, в субботу одержал третью победу под руководством Сергея Семака. Уфимцы как минимум до матча “Локомотив” - “Краснодар” останутся на четвертом месте, дающем путевку в Лигу Европы.

5,5

Запасные: 88. Шелия, 1. Бородько, 4. Никитин, 2. Филин, 22. Патрашко, 70. Сафрониди, 60. Зубарев, 87. Безденежных, 98. Обляков.

5,5

Запасные: 13. Конюхов, 88. Шильников, 31. Зотов, 22. Цвейба, 40. Божин, 19. Бато, 21. Зинков, 9. Садик, 28. Кудряшов.

Главный тренер - Вадим СКРИПЧЕНКО

Первый тайм - 46:00.

Второй тайм - 48:02.

Всего - 94:02.

Судьи: СЕЛЬДЯКОВ (Балашиха). Жвакин (Санкт-Петербург), Миневич (Смоленск).

11 марта. Уфа. Стадион “Нефтяник”. Минус 4 градуса. 6200 зрителей (вмещает 15 200).

Молодежные команды - 2:2 (Криворог, 21. Кутлусурин, 68 - Сланко, 44. Набатов, 56).

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

БЕЛЕНОВ - 7,0. Второй тур подряд спасает команду в переломный момент и вселяет уверенность в партнеров.

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

Счет 1:0 казался предрешенным. С таким результатом уфимцы завершили два предыдущих поединка под началом Семака, а также четыре из пяти последних матчей в РФПЛ и ровно половину игр чемпионата. Опять же один-единственный мяч решил судьбу всех трех предыдущих встреч “Уфы” и “Крыльев Советов”.

В субботу голевую норму выполнили практически сразу. Сухов выполнил передачу за спину Родичу. Кротов прострелил в штрафную, а там Игбун одурачил Надсона, переправив мяч набегавшему из глубины Пауревичу - тот не имел права промахнуться.

Уфимцы обязаны были удваивать преимущество, когда Лория в одной атаке сумел нейтрализовать удары Сухова и Засеева из идеальных позиций. А гостям до перерыва похвастаться было нечем, хотя неугомонный Зуев (арендован у “Спартака”) постоянно пытался обострить игру.

Второй же тайм начался с убойных моментов - причем вперед пошли самарские защитники. Гаджибекову не хватило считаных сантиметров. А Ятченко все сделал идеально, с близкого расстояния пробив головой в противоход Беленову. Однако голкипер совершил невероятное спасение, отразив мяч ногой. Напомним, в прошлом туре Беленов взял пенальти от “Терека”.

Единственной неприятностью для “Уфы” стала травма Игбуна, покинувшего поле на носилках. Но за счет уплотнения средней линии и отличного контроля мяча команда Семака довела дело до победы под скандирование: “Молодцы!”

ЦИФРЫ

0 голов пропустили уфимцы в трех официальных матчах (два РФПЛ, один в Кубке) под руководством Семака.

31 очко уже набрала “Уфа”, повторив клубный рекорд сезона-2014/15. Но впереди еще 11 туров.

ЦИТАТА

Сергей СЕМАК, главный тренер “Уфы”:

- Тяжелая трудовая победа. Играя дома, всегда хочется атаковать. Интересный отрезок был в начале матча, но, к сожалению, после забитого гола мы потеряли инициативу. Хотя имели отличный момент, чтобы удвоить преимущество. Нам не удался период в начале второго тайма. Эпизод с Беленовым? Саша здорово сыграл. Такие сейвы заметнее, чем действия полевых игроков.