Запасные: 71. Бабурин, 99. Лунев, 3. Новосельцев, 30. Цаллагов, 10. Дани, 33. Эрнани, 24. Молло, 11. Кержаков, 77. Джорджевич.

Судьи: ТУРБИН. Кобзев, Деушев (все - Москва).

12 марта. Пермь. Стадион “Звезда”. Минус 3 градуса. 12 200 зрителей (вмещает 17 000).

Молодежные команды - 0:4 (Казаков, 12. Еловских, 77, 83. Плетнев, 82).

Предупреждения

Комолов, 23 (грубая игра) Занев, 27 (грубая игра) Гасилин, 35 (грубая игра) Хомич, 60 (неспорт. повед.) Гол, 73 (грубая игра)

Нету, 60 (неспорт.повед.) Кришито, 77 (неспорт. повед.)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ГИГОЛАЕВ - 6,5. Стал героем матча, реализовав один из немногих голевых моментов у ворот гостей.

Игорь РАБИНЕР

Информационные вбросы о вероятной смене Мирчи Луческу предстоящим летом могут быть правдой или чьей-то игрой, - но о том, что тучи над румынским тренером сгущаются и удовлетворения его работой в Санкт-Петербурге нет, сам факт появления таких сведений говорит достаточно ясно. Луческу может как мантру повторять то, как хорошо играл “Зенит” дома с “Андерлехтом”, но никуда не денешься от фактов. А они заключаются в том, что в двух из трех матчей после возобновления сезона петербуржцы не забили; отставание от “Спартака” не сократилось; Питер - вне Лиги Европы, победой в которой так грезили перед сезоном, а два игрока стартового состава времен провального матча в Брюсселе - Иванович и Эрнани - так в основе больше и не появились. То есть решение о том, чтобы они с листа сыграли в гостях с “Андерлехтом”, сам Луческу признал ошибочным.

Не вышли оба и в стартовом составе в Перми - как и Данни. Последнее объяснимо - при трех “крестах” на одном колене играть на синтетике чревато. Но мне показалось особенно интересным объяснение отсутствию серба: “Естественно, Иванович не мог играть на таком поле после девяти лет на английских газонах”. По такой логике бывшему игроку “Челси” нельзя выходить и на всех искусственных полях, и на “огородах” в Самаре и Ростове. Для чего тогда, спрашивается, его брали в “Зенит” на самую высокую зарплату в команде?

ПЕТЕРБУРЖЦЫ ПРОТИВ ПЕТЕРБУРГА

Факт лишь одного изменения в составе по сравнению с прошлым матчем - Шатов вместо Данни - Луческу объяснил тоже оригинально: хорошей игрой с ЦСКА. Особенно, надо полагать, в линии атаки. Так или иначе, из пяти новичков сине-бело-голубых в третий раз подряд с первых минут на поле не вышел вообще никто. Привычно уже и то, что у “Зенита” в стартовом составе не оказалось ни одного воспитанника питерского футбола. При этом у “Амкара” таковых оказалось аж четверо! Комолов, Гиголаев, Идову и Гасилин - счет 4:0 по числу петербуржцев не в пользу клуба из Санкт-Петербурга говорил сам за себя. Да и в предыдущей игре ЦСКА по тому же показателю победил “Зенит” - 2:0...

“Амкар” перед этой игрой заботила другая проблема - центр обороны. Джикия в “Спартаке”, Зайцев в Екатеринбурге заработал сверхлимитную желтую карточку. В итоге к могучему гвинейскому новичку Конде Гаджи Гаджиеву пришлось откомандировывать из полузащиты Огуде. Все это вызывало сомнения в том, что в игре против столь сильного соперника при таких потерях (не забудем и об отъезде в тот же “Спартак” основного вратаря и вице-капитана Селихова) “Амкару” удастся продолжить свою серию - ни одного пропущенного мяча в домашних матчах этого чемпионата.

Серия эта имела все шансы прерваться уже на 7-й минуте. После фола Огуде на Шатове сам пострадавший здорово навесил со штрафного, мяч, слегка задев голову Хави Гарсии, проскочил к дальнему углу. И спустя мгновение влетел бы в ворота, если бы Нету не решил для верности подправить его туда коленкой. Но вместо этого мастерски, как настоящий защитник, вынес мяч то ли с линии, то ли из-за линии ворот! Очень похоже было, что гол был - но пересек ли мяч линию полностью, можно было бы на сто процентов судить только с камеры, расположенной на линии ворот. А таковой в Перми, судя по отсутствию соответствующего повтора, нет. Помощники же рефери Турбина гола не зафиксировали.

В целом давление, которое под пермским снегом организовал “Зенит” на ворота Хомича с первых минут, было нешуточным. “Амкар” играл, как показалось, слишком низко, за перемещениями соперников не успевал - и фол следовал за фолом. То и дело с криками валились на поле Шатов, Дзюба, Жирков... Не случайно соотношение нарушений к перерыву составило 12:3, а Комолов, Занев и Гасилин заработали желтые карточки.

А ГДЕ КОКОРИН?

Но все несомненное игровое преимущество “Зенита” после гола-фантома не приводило к другим чистым голевым моментам, а с подходами и “стандартами” оборона хозяев под командованием Хомича справлялась достаточно уверенно. Вратарю пришлось по-настоящему блеснуть, по сути, лишь однажды - когда Маурисиу со штрафного пробил в нижний угол.

На 33-й минуте первая же острая атака “Амкара” привела к голу. Тактический ход Гаджиева не раз за матч побуждал центрального защитника Конде смещаться на фланг и навешивать - и тут сработало. Гиголаев навязал борьбу Анюкову, “ничейный” мяч взвился в воздух, где огромный Анене перепрыгнул Нету. На скидку африканца откликнулся тот же Гиголаев - кстати, бывший игрок молодежного состава “Зенита”. В офсайде он не был, Анюков накрыть удар не успел, а для среагировавшего вроде бы Лодыгина удар был нанесен со слишком близкого расстояния.

Занятно то, что и второй по остроте момент до перерыва создал тоже “Амкар”. Это произошло на 44-й минуте - после по-прежнему атакующего, но уже гораздо менее острого отрезка в исполнении “Зенита”. Молниеносная контратака хозяев привела к выходу один на один Комолова. Скорость к моменту встречи с Лодыгиным полузащитник “Амкара” явно терял, но мяч все равно имел все шансы влететь в ворота, если бы не питерский вратарь.

Статистика после первого тайма вроде бы говорила о несправедливости промежуточного успеха “Амкара”: 5:9 в пользу “Зенита” по ударам (правда, в створ - 4:4), 1:8 по угловым, 37 процентов на 63 по владению мячом, 12:3 по фолам... Тем не менее, если не считать тот самый незасчитанный гол, других стопроцентных моментов Питер до перерыва не создал, тогда как у “Амкара” кроме гола был еще один верный шанс. А соль футбола - не во владении и числе “стандартов”, а в игровой конкретике. Ее “Зениту” при всей активности определенно не хватало. Да и некоторые игроки выпали: так, когда в перерыве флеш-интервью “Матч ТВ” давал Кокорин, я вдруг поймал себя на ощущении, что за весь первый тайм его фамилия не была произнесена ни разу, и заметить на поле этого футболиста было непросто.

ВСЕ-ТАКИ ИВАНОВИЧ ВЫШЕЛ

При всей безразмерности своей скамейки Луческу замен в перерыве и начале второго тайма делать не стал, а “Зенит” кроме серии заблокированных пермяками ударов ничего внятного поначалу не создал. Лишь после часа игры румынский тренер предпринял первый шаг, заменив Шатова на Мака. Если кто-то сейчас вспомнил о недавнем нашумевшем интервью агента Шатова Кахора Муминова, то руку футболисту румын пожал.

С помощью Мака или нет, но ближе к 70-й минуте “Зенит” стал играть намного острее. Кокорин после навеса Анюкова пробил головой в штангу, а Дзюба на той же минуте после единоборства с Огуде оказался на газоне. Было довольно похоже на пенальти - но Турбин рассудил иначе. А Луческу тут же сделал еще две замены, выпустив Юсупова и - внимание! - Ивановича. А как же искусственный газон?

Иванович, что интересно, вышел в центр обороны, хоть и заменил Жиркова. А налево сместился Кришито. Угловые у ворот Хомича следовали один за другим, к 76-й минуте их было уже 15 - и, судя по всему, Луческу рассчитывал на Ивановича именно при “стандартах” в чужой штрафной. К 80-й минуте главный тренер решил свистать всех наверх и отправил испанского опорника Хави Гарсию в помощь к Дзюбе на острие атаки.

Привело это только к тому, что у “Амкара”, к тому времени, казалось, потерявшего контригру, через опустевший центр прошло несколько острых контратак. Ни одного опасного момента в концовке матча “Зенит” создать не смог, и заканчивалась игра атаками хозяев, которые скорее могли удвоить счет, нежели питерцы - его сравнять. “Могли и получше распорядиться мячом”, - охарактеризовал этот отрезок игры Гаджиев.

ВБРОСЫ МОГУТ ОКАЗАТЬСЯ ПРАВДОЙ

Домашняя суперсерия Перми без единого пропущенного мяча в первенстве продолжилась. А ведь “Амкар” вышел на поле с совершенно новым центром обороны по сравнению с прошлым годом! Но игровая дисциплина взяла верх над футболом, который поставил сверстник Гаджиева Луческу.

По некоторым данным румын (кстати, так и не вышедший на обязательное флеш-интервью после матча) так строил зимнюю подготовку, чтобы вывести команду на пик формы к апрелю. Однако планы пройти февраль и март на классе, как уже ясно, не сбылись - ни в еврокубках, ни в чемпионате. Вылет из Лиги Европы, ничья и поражение в двух первых турах РФПЛ при нуле забитых мячей - явно не то, на что рассчитывали болельщики и боссы “Зенита”. Революционная подготовка к весенней части сезона через сплошные контрольные матчи ничем не доказывает своей обоснованности.

Да, в каких-то моментах в Перми “Зениту” не хватило удачи, а может, и судейской благосклонности. Но и равное соотношение ударов в створ, и даже большее число голевых моментов у “Амкара” говорят о том, что исход матча не вышел, как Афродита, из пены морской.

Если в том же духе пойдет и дальше, то информационные вбросы об отставке Луческу могут оказаться правдой даже не в межсезонье, а еще по ходу первенства. Хотя ни один из иностранных тренеров в истории, которых нанимал “Зенит”, еще не работал меньше одного полного чемпионата.