Газета Спорт-Экспресс № 68 (7012) от 2 апреля 2016 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

2 апреля 2016

2 апреля 2016 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Евролига. Топ-16. 13-й тур. Группа F

Несмотря на скомканную первую половину, ЦСКА в предпоследнем матче “Топ-16” уверенно переиграл “Жальгирис”. Защитник армейцев Виталий Фридзон по ходу встречи набрал свое тысячное очко в Евролиге.

ТЫСЯЧА “ТОРЕАДОРА” ФРИДЗОНА

ЦСКА - ЖАЛЬГИРИС - 100:86 (21:23, 26:25, 27:13, 26:25)

7

1 апреля. Москва. ДС “Мегаспорт”. 7863 зрителя.

Тимур РУСТАМОВ

из Москвы

Так уж повелось, что любая неудача баскетбольного ЦСКА становится поводом для обсуждения. Если армейцам довелось проиграть весной, это уже значимое событие. А несколько поражений на финише “Топ-16” - это и вовсе повод для серьезного беспокойства. Даже после воскресной победы над ВЭФом под трибунами УСК можно было услышать недовольные голоса. К примеру, один из армейских ветеранов сокрушался, что после осечки в Бамберге его одноклубники подошли к встрече с рижанами спустя рукава, не показав игровой злости и пропустив от них 93 очка.

Встреча с “Жальгирисом” тоже явно не относилась к числу тех, ради победы в которых стоит приносить жертвы здравому смыслу. Ведь после того, как “Химки” одолели “Олимпиакос”, даже поражения от литовцев и греков не опустили бы ЦСКА ниже второй строчки. Правда, заподозрить подопечных Шарунаса Ясикявичюса в том, что они приедут в столицу без мотивации, было сложно. Фактически литовцы распрощались с надеждами еще после первого круга “Топ-16”, однако после этого успели обыграть “Бамберг” и попить крови у всех фаворитов, едва не огорошив “Химки” и “Басконию”. Впрочем, ЦСКА даже со всеми возможными оговорками на тему мотивации выглядел в этой встрече однозначным фаворитом. И в первой четверти Димитрис Итудис позволил себе немного поэкспериментировать с ротацией. В отсутствие Джоэла Фрилэнда, ставшего жертвой мясорубки недельной давности, место в “старте” досталось Павлу Коробкову, а первым на смену ему вышел Иван Лазарев.

В принципе со своей задачей оба справились: за полчетверти получили три фола на двоих и как следует обработали локтями Яна Вуюкаса. Что не помешало греку разжиться к первому перерыву 7 очками. Да и в целом “Жальгирис” нисколько не тушевался перед первой командой группы. Было бы из-за чего… ЦСКА и правда вышел на игру без огня в глазах. К примеру, добиться неравнодушия от Милоша Теодосича до поры до времени удавалось лишь судьям. Иногда серб грешил такими нелепыми потерями, что оставалось только удивляться невозмутимости Итудиса. Одно дело, если бы разыгрывающий ошибался на фоне комфортного гандикапа. Так ведь литовцы вынуждали хозяев догонять! Конечно, игроки “Жальгириса” были одними из первых, кто заметил расслабленность соперника. И в потенциальную сенсацию команда Ясикявичюса вцепилась что есть мочи.

ЦСКА решительные намерения гостей тоже раскусил довольно быстро. Собственно, планы гостей выдавали цифры на табло - 43:33 в пользу каунасцев в середине второй четверти. После минутного перерыва Итудиса на паркет вернулись уже другие армейцы. Во взгляде Теодосича больше не было места отрешенности, только нацеленность на кольцо. Он без раздумий положил в цель трехочковый, его примеру тут же последовал Виталий Фридзон, который до этого не мог забить в двух матчах Евролиги, но на этот раз распечатал отметку в тысячу очков за карьеру в главном еврокубке.

Пожалуй, именно Фридзон и поставил точку в матче. И ничего, что до конца игры в тот момент еще оставалось 11 минут. Но один этот розыгрыш дал понять, что “Жальгирису” тут ловить больше нечего. ЦСКА комбинацией вывел россиянина на бросок, и в попытке хоть как-то ему помешать Вуюкас отчаянно рванул к нему из-под кольца. Показав, что будет бросать, Виталий ударил мяч в пол и сделал шаг в сторону, позволив центровому соперника попробовать себя в роли быка на корриде. Грек убежал в сторону своей скамейки, а “тореадор” Фридзон, оставшись в полном одиночестве, отправил мяч в сетку и сделал счет 72:59. Остаток встречи превратился в формальность, пускай и крайне приятную для хозяев, которые второй раз за сезон побаловали трибуны “Мегаспорта” “сотней”.

Барселона - Бамберг - 75:57 (18:12, 25:11, 16:18, 16:16). Бар: Абринес (13). Бам: Уонамейкер (16). ХИМКИ - Олимпиакос - 98:66.