Газета Спорт-Экспресс № 65 (7009) от 30 марта 2016 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

30 марта 2016

30 марта 2016 | Хоккей - КХЛ

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/2 финала

Форвард “Магнитки”, вернувшийся в Россию после угасшей карьеры в НХЛ, обрел второе дыхание в плей-офф. Его мощный щелчок в третьем периоде принес магнитогорцам победу и солидное преимущество в серии.

БРОСОК СЕМИНА ПО-ПРЕЖНЕМУ СМЕРТОНОСЕН

МЕТАЛЛУРГ Мг - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 3-1

Четвертый матч

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - МЕТАЛЛУРГ Мг - 1:3 (0:1, 0:0, 1:2)

Голы: Антипин - 3 (Коварж, Мозякин), 5:10 - 0:1. Григоренко - 6 (Соин), 40:17 - 1:1. Семин - 7 (бол., Терещенко, Ли), 47:57 - 1:2. Вольски - 2 (п.в.), 59:15 - 1:3. Вратари: Сведберг (59:04 - 59:15, 59:24) - Кошечкин. Штраф: 13 - 11. Броски: 32 (15+9+8) - 33 (16+9+8). Судьи: Боман, Гофман. 29 марта. Уфа. “Уфа Арена”. 8070 зрителей.

Михаил ЗИСЛИС

из Магнитогорска

ТАИНСТВЕННОЕ ОТСУТСТВИЕ БЕРЕГЛАЗОВА

Если не брать в расчет первый матч, после которого под напором эмоций от неоднозначных судейских решений неожиданно вышел из себя главный тренер уфимцев Игорь Захаркин, то серия проходит на удивление спокойно. Обычный штиль на фоне фейерверка событий, интриг и подковерных схваток в завершившемся в пятницу финале Западной конференции. Победа ЦСКА обеспечила “Магнитке” и “Салавату” получение два года спустя медалей чемпионата России - пока как минимум бронзовых. От этих известий в обеих командах отмахивались, как от назойливых комаров. Самой обсуждаемой новостью перед четвертым матчем стало отсутствие в заявке “Металлурга” недавнего дебютанта сборной России защитника Алексея Береглазова. Представители “Магнитки” в соответствии с кубковыми традициями придерживались обета молчания относительно состояния любого из своих игроков, поэтому до начала матча узнать причины такого решения тренерского штаба не представлялось возможным. Хотя в понедельник Береглазов занимался на льду без каких-либо ограничений. Место седьмого защитника занял Виктор Постников.

ЧАШКА КОФЕ И СИГАРА ДЛЯ МОЗЯКИНА

Во время исполнения гимнов в одной из лож был замечен болельщик, растянувший шарф ЦСКА. Любопытно, что в нескольких метрах от него расположился вице-президент “Металлурга” Геннадий Величкин, словно намекая на то, кто окажется соперником армейцев в финальной серии. В отличие от третьего матча, когда с первых секунд “Салават” принялся утрамбовывать соперника в лёд у него в зоне, гости на этот раз наступательный порыв соперника сбили быстро. Контроль шайбы и постоянные броски в сторону ворот к опасным моментам не приводили. Тогда как вылазки магнитогорцев выглядели опаснее. Перед матчем корреспонденту “СЭ” повезло увидеть еще нецензурированный фрагмент  из третьего матча, который позднее появится в рубрике “Закулисье” в одной из программ на спортивном телеканале. От экспрессии Захаркина после второго пропущенного гола в прошлом матче можно было прийти одновременно и в трепет, и в восторг.

СОИН В НОВОЙ ИПОСТАСИ

По окончании второго периода мелькнула мысль, фортуна в этот вечер облачилась в цвета “Магнитки” - настолько не везло хозяевам. Но в начале третьей двадцатиминутки уфимцы расчертили роскошную комбинацию во время атаки с ходу, причем завершающий пас отдал обычно не склонный к таким изящным действиям силовик Сергей Соин. Свой перевод в первое звено опытный центрфорвард, известный в первую очередь умением перерыть кислород лидерам соперника, оправдал.

КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ

УДАЛЕНИЕ ПРОХОРКИНА В ТРЕТЬЕМ ПЕРИОДЕ ПРИ СЧЕТЕ 1:1. Даже повтор не позволяет со стопроцентной точностью утверждать о правоте судей. Гол в большинстве магнитогорца Александра Семина остановил надежды хозяев сравнять счет в серии.

ИГРОК МАТЧА

Александр СЕМИН. Проводит великолепную серию, заставив забыть о спаде непохожего на самого себя Даниса Зарипова. Уроженец Красноярска особенно хорош был во втором матче, когда всего за 11 минут набрал 3 (1+2) очка. Цифры мало говорят о том, какую пользу приносит Семин своей команде. Олег Знарок вряд ли должен сомневаться в необходимости приглашения опытного нападающего в лагерь национальной команды перед домашним чемпионатом мира. К тому же бросок ветерана по-прежнему смертоносен.

СЛОВА

Илья ВОРОБЬЕВ, главный тренер “Металлурга”

- Почему не было в заявке Береглазова?

- Он будет играть в следующей встрече.

- Семин проводит великолепный плей-офф, тогда как Зарипов незаметен. Не возникало идеи у вас перетряхнуть состав троек?

- Мы пока не собираемся тасовать звенья. Данис еще скажет свое слово, не беспокойтесь.

Игорь ЗАХАРКИН, главный тренер “Салавата Юлаева”:

- Мы по-прежнему пропускаем легкие, необязательные голы и тяжело забиваем сами. У соперника очень плотная оборона, в атаке играют опытные ребята, которых нельзя выпускать на такие позиции - в этом плане показателен наш первый пропущенный гол. Но у нас еще есть шансы, и мы постараемся ими воспользоваться.

- Что случилось с Линусом Умарком, который давно не забивает?

- Было бы замечательно, если его никто не трогал и он играл по чистому льду, а еще лучше вообще без соперников. Это плей-офф. Все пытаются сдержать такого острого нападающего, но вообще всем ребятам достается.

- Мозякин не в первый раз очень легко разбирается с вашей обороной, на ваших защитников действует магия его имени?

- Здесь нет магии или чего-то таинственного. Все говорят, что Мозякин медленный, да и вы об этом пишете, но Сергей очень подвижный нападающий, который предвосхищает игру соперника. В него очень тяжело просто попасть, тем более шайбу отобрать. С ним надо действовать очень плотно, с подстраховкой, несколькими игроками, чтобы с ним справиться.

Очки: МОЗЯКИН (Металлург Мг) - 18 (8+10). Шипачев (СКА) - 16 (7+9). Коварж (Металлург Мг) - 16 (6+10). Умарк (Салават Юлаев) - 16 (5+11). Гусев (СКА) - 14 (5+9). Семин (Металлург Мг) - 12 (7+5). Лепистё (Салават Юлаев) - 12 (6+6). Радулов (ЦСКА) - 11 (3+8). Шумаков (Сибирь) - 10 (4+6). Зубов (Авангард) - 10 (3+7).

Голы: МОЗЯКИН - 8, Семин, Шипачев - 7, Григоренко (Салават Юлаев), Коварж, Лепистё, Плэтт (ЦСКА) - 6, Гусев, Да Коста (ЦСКА), Пережогин (Авангард), Ткачев (Ак Барс), Умарк - 5.

Передачи: УМАРК - 11, Коварж, Мозякин - 10, Гусев, Шипачев - 9, Галузин (Торпедо), Ли (Металлург Мг), Радулов - 8, Зубов, Эрат (Авангард) - 7.

ЗАПАД

ЦСКА (1) - СКА (6) - 4-0

Первый матч - 3:0, второй - 3:2, третий - 1:0 3ОТ, четвертый - 2:1 ОТ

ВОСТОК

МЕТАЛЛУРГ Мг (2) - САЛАВАТ ЮЛАЕВ (4) - 3-1

Первый матч - 3:2 2ОТ, второй - 6:1, третий - 2:3, четвертый - 3:1, пятый - завтра в 17.00