Газета Спорт-Экспресс № 59 (7003) от 23 марта 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

24 марта 2016

24 марта 2016 | Хоккей - КХЛ

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/2 финала

Первый матч московско-питерской серии завершился так же, как и аналогичная встреча финала “Запада” в прошлом году. Тогда армейцы с Невы выглядели неубедительно, но все помнят, что было потом.

ГОД НАЗАД СКА БЫЛ ЕЩЕ БЛЕДНЕЕ

ЦСКА - СКА - 1-0

ЦСКА - СКА - 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Голы: Любимов - 3 (Телегин), 10:27 - 1:0. Да Коста - 5 (бол.), 29:15 - 2:0. Кугрышев - 1 (п.в., Телегин, Любимов), 59:35 - 3:0. Нереализованный буллит: Дадонов (52:40, СКА). Вратари: Сорокин - Коскинен (59:24 - 59:35). Штраф: 8 - 6. Броски: 24 (10+10+4) - 27 (5+10+12). Судьи: Бутурлин, Оленин. 22 марта. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 5407 зрителей.

Владислав ДОМРАЧЕВ

из ЛСК ЦСКА

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов хоть и уверял на открытой тренировке, что эта серия будет отличаться от прошлогодней, все равно от сравнений с финалом “Запада”-2015 было не уйти.

Ажиотаж - такой же сумасшедший. Кассы наглухо закрыты, перекупщики предлагали дефицитные билеты за несколько тысяч рублей, в 2 - 3 раза дороже номинала. На трибунах шайбе негде упасть, переполненный зал наэлектризован до предела.

В первом перерыве в дворцовое кафе “Буллит” степенно вошли запасные питерцев.

- Андрей, твое место на льду, ты ведь год назад огорчал вратарей ЦСКА своим могучим щелчком с короткого замаха, - обратился я к защитнику гостей Кутейкину.

- Там есть кому играть, - невозмутимо ответил двукратный обладатель Кубка Гагарина.

К тому времени хозяева вели 1:0. Шайбу они забили для себя показательную - выиграв три подряд микроединоборства, последнее из которых под носом вратаря Коскинена проиграл москвичу Любимову защитник Хафизуллин, отличившийся голом в предыдущей серии с московскими динамовцами.

А Любимов уже с прошлого плей-офф удостоился почетного статуса - злого гения СКА. Роман забивал питерцам разные шайбы. Важные и очень важные. В том числе и в стартовом матче серии-2015.

Во втором периоде 13-й номер ЦСКА мог оформить дубль, но, оказавшись с глазу на глаз с Коскиненом, попал в штангу.

Счет первого периода мог вырасти, забей из козырного положения Яльмарссон, автор победного гола в серии с “Торпедо”. Бросал швед наверняка, шайба разминулась с “девяткой” в сантиметрах. О полумоментах умолчу - их москвичи создали в избытке.

- Эх, сейчас бы Ковальчука сюда, вместо Мозеса, - рассуждал в перерыве известный агент Станислав Романов. - Он знает, как забивать и побеждать ЦСКА.

Главное оружие питерцев - большинство. Это знают даже дети. Аксиому на практике решил проверить Радулов, посетивший в конце первого периода штрафной бокс. Фирменному розыгрышу лишнего от звена Шипачева помешал перерыв.

Преимущество хозяев было настолько велико, что как-то забылись потери бойцов армией Квартальнова - Муршака и Плэтта. Белорус особенно эффективен в большинстве, под воротами.

- Под воротами - хорошо, а на открытом льду - лучше, - решил Да Коста и забил вторую шайбу.

Год назад в первом матче питерцы выглядели еще бледнее, чем вчера, проиграв точно с таким же счетом - 0:3.

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

ГОЛСтефана да КОСТЫ. Год назад француз, залечивавший сотрясение, вкатился в армейскую серию с пятой встречи. На этот раз вышел в первом. Не только матче, но и звене. В середине второго периода, когда на лобном месте коротал двухминутный срок молодой защитник Рыков, Да Коста выловил на синей линии шайбу, опустил ее на лед, буквально на одном коньке протащил вперед и в падении неотразимо бросил в мертвую зону вратаря - под блин. Напрасно питерец Кетов охаживал француза сзади клюшкой.

ХОЛОСТОЕ БОЛЬШИНСТВО ГОСТЕЙ “5 на 3”. Радулову одного удаления показалось мало. На 32-й минуте он снова отправился в штрафной бокс за подножку. Через 48 секунд к нему присоединился защитник Науменков, которому показалось мало собственной результативной ошибки в четвертом матче серии с “Торпедо”. Он рубанул клюшкой по клюшке соперника.

Розыгрыш “стандарта” был сведен к выводу на огневую позицию защитника Чудинова. Однако его броскам не хватило точности. А снайпер Гусев все это время скучал в ожидании шайбы у стойки ворот.

НЕРЕАЛИЗОВАННЫЙ ДАДОНОВЫМ БУЛЛИТ

Это была последняя возможность гостей внести в ход матча перелом. Хозяева простецки сушили игру. Героя прошлогодней серии с ЦСКА Дадонова бросил в прорыв “первым армейским пасом” Войнов. Форвард был сбит защитником Кутузовым. Однако штрафной бросок в гол не превратился. Вратарь Сорокин блином парировал шайбу, летевшую в “девятку”. Напомним, питерцы пробивали буллит и в финале “Запада”-2015. В овертайме второй игры. Червенка шанс бездарно запорол.

СЛОВА

Сергей ЗУБОВ, главный тренер СКА:

- Попытались сыграть красиво, немножко с этим переборщили, надо упрощать игру, чаще бросать. Были моменты, чтобы зацепиться - в большинстве, буллит. Но все вокруг да около.

Дмитрий КВАРТАЛЬНОВ, главный тренер ЦСКА:

- Равная игра, в которой нам больше повезло с голами.

- Вы специально выпускали Андронова под Шипачева?

- Нет, так получалось.

- Два удаления Радулова - это недисциплинированность или несчастный случай?

- С дисциплиной у Радулова все нормально. А удаления… Второе было без вопросов, а первое - раз судья дал - значит, было.