Газета Спорт-Экспресс № 45 (6989) от 4 марта 2016 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

4 марта 2016

4 марта 2016 | Футбол - Зарубежные

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. Матчи 28-го тура

“Ливерпуль” разгромил дома “Манчестер Сити” спустя всего три дня после поражения от “горожан” в финале Кубка лиги.

СУПЕРРЕВАНШ КЛОППА

ЛИВЕРПУЛЬ - МАНЧЕСТЕР СИТИ - 3:0 (2:0)

Голы: Лаллана, 34 (1:0). Милнер, 41 (2:0). Роберту Фирмину, 57 (3:0).

“Ливерпуль”: Миньоле, Клайн, Ловрен, Коло Туре, Флэнаган, Милнер (Айб, 88), Эмре Джан, Хендерсон, Лаллана, Ориги (Бентеке, 69), Роберту Фирмину (Аллен, 75).

“Манчестер Сити”: Харт, Сабалета, Компани, Отаменди, Клиши (Коларов, 75), Хесус Навас, Фернандинью (Ихеаначо, 55), Фернанду, Сильва, Стерлинг (Бони, 46), Агуэро.

Наказание: Хесус Навас, 68 (предупреждение).

Судья: Аткинсон.

2 марта. Ливерпуль. Стадион “Энфилд”. 43 597 зрителей.

"Стерлинг сыграет на “Энфилде”, - главный тренер “Сити” Мануэль Пеллегрини на пресс-конференции был непреклонен. - Игроки такого калибра должны справляться с давлением”. Классическая история: футболист, познавший славу и любовь болельщиков в одном клубе, в поисках лучшей жизни переходит в другой. К врагу - пусть не самому страшному (“Сити” ливерпульцам милее, чем “Юнайтед”), но все-таки врагу.

И вот его первое явление перед некогда радушной публикой. “Энфилд” встретил Стерлинга предсказуемо: улюлюканьем и свистом. А футболисты болельщикам будто бы подыгрывали. Уже на первой минуте Флэнаган жестко, но в рамках правил выцарапал мяч у Стерлинга, и тот то ли от обиды, то ли от удивления свалился на газон. Хендерсон, находившийся неподалеку, даже зааплодировал молодому защитнику и вызвал цепную реакцию на трибунах.

На стройный хор красного стадиона Стерлинг не реагировал - тут он заслуживает похвалы. Но очевидно, что полузащитник нервничал: часто терял мячи на своем фланге, дважды за первый тайм нарушил правила (хотя за 120 минут финала Кубка лиги не сфолил ни разу), а единственный удар футболиста сборной Англии пришелся на одну из трибун “Энфилда”, которая была промаху только счастлива.

Неудивительно, что из раздевалки Стерлинг не вышел. Пеллегрини понял, что ошибся - юная звезда не справился с давлением. Чилийцу все равно нужно было что-то менять, ведь к тому времени действующий обладатель Кубка лиги уже проигрывал поверженному три дня назад сопернику с разницей в два мяча.

Что случилось с “Ливерпулем”? В воскресенье команда испытывала дефицит идей, но на этот раз Юрген Клопп основательно подготовился. Немец превратил полузащиту в адский котел: Лаллана, Милнер, Хендерсон и Эмре Джан постоянно менялись позициями и вскружили голову сопернику. Долгое время, правда, и эта задумка не работала, но затем Лаллана решился на удар - и попал точно в угол.

Спустя несколько минут хавбек вновь сыграл превосходно: стянул на себя двух защитников и пяткой выложил мяч Роберту Фирмину, который вмиг сделал результативную передачу на Милнера. Лаллану с первого дня в “Ливерпуле” критиковали за слишком примитивную игру, но в среду он вспомнил, как восхищал Англию в составе “Саутгемптона”.

Третий гол - тоже целиком творение хавбека с мелодичной фамилией. И плод тактической хитрости Клоппа: Лаллана сместился с фланга в центр и выдал Фирмину идеальный пас. Пока Харт пытался выкрасть у праздновавшего бразильца мяч, чтобы побыстрее начать с центра поля, Клопп победно вскидывал руки прямо перед глазами приунывшего Пеллегрини. Интересно, что бы выбрал чилиец, если бы ему предложили: победу в не самом престижном Кубке или три очка в чемпионской гонке?

Судьба решила за Пеллегрини, хотя он отчаянно пытался поймать и второго зайца: уже на исходе часа “Манчестер Сити” стал играть в три нападающих. Решение тренера “горожан” так и осталось загадкой: Бони, Агуэро и Ихеаначо не способны взаимодействовать втроем, каждому из них удобнее поодиночке. Поэтому первый удар только на 90-й (!) минуте.

Пеллегрини после матча сетовал на усталость, и не зря - должной ротации после воскресного матча он не провел. Вот и закономерный итог: “Манчестер Сити” проиграл три матча чемпионата подряд впервые с ноября 2008-го, когда шейх Мансур только приобрел клуб.

“Мы идеально отреагировали на поражение на “Уэмбли”, - сказал довольный Клопп. - Я совсем недавно возглавил команду, это был первый финал, но и он был неплохим. Хорошая команда должна извлекать уроки даже из таких поражений, и мы это сделали. Жажда успеха помогла нам победить”. “Ливерпуль” теперь отстает от “горожан”, то есть от зоны Лиги чемпионов, всего на шесть очков.

Гоша ЧЕРНОВ

Арсенал - Суонси - 1:2 (Кэмпбелл, 15 - Раутледж, 32. Уильямс, 74). 59 905. За несколько часов до начала матча с подозрением на воспаление легких был госпитализирован главный тренер “лебедей” Франческо Гвидолин. Но и без итальянского наставника валлийцы сумели одолеть “канониров” в гостях. Начиналось все для “Арсенала” волшебно - Кэмпбелл в подкате забил быстрый гол. А закончилось катастрофически - “Суонси” нашел силы на волевую победу, а во втором тайме небольшое повреждение получил Чех. Теперь голкипер “Арсенала” пропустит одно из самых важных дерби Северного Лондона за последние годы.

Манчестер Юнайтед - Уотфорд - 1:0 (Мата, 83). 75 272. В среду на “Олд Траффорд” снова был слышен храп. Феерическая победа над “Арсеналом” оживила в манчестерской публике воспоминания о былой атакующей игре “Юнайтед”. Но в матче с “Уотфордом” вернулся обычный серый “МЮ”, думающий в первую очередь об обороне. Возможно, это связано с тем, что впервые в карьере провалил матч Рэшфорд - юноша не только не забил за 90 минут, но и вообще не нанес ни одного удара. Зато постарался Мата, “на флажке” реализовавший штрафной. “Не самая красивая игра, - честно признался испанец. - Но результат очень важен”. Еще бы: “МЮ” догнал своего соседа, хотя еще в декабре об этом даже думать было смешно.

Вест Хэм - Тоттенхэм - 1:0 (Антонио, 7). 34 977.

Стоук Сити - Ньюкасл - 1:0 (Шачири, 80). 27 331.

Бомбардир: ВАРДИ (Лестер) - 19.

Гол Джеймса Милнера стал 1500-м, забитым “Ливерпулем” в премьер-лиге. Полузащитник стал вторым после Робби Фаулера игроком в истории премьер-лиги, игравшим как за “Ливерпуль”, так и за “Манчестер Сити”, и поражавшим ворота обеих команд.

“Манчестер Сити” потерпел три поражения подряд в чемпионате страны.

Адам Лаллана забил 3 гола в своих четырех последних матчах чемпионата Англии.

“Ливерпуль” и “Челси” забили больше всех голов в играх чемпионата Англии в 2016 году - по 19.