Газета Спорт-Экспресс № 220 (6871) от 2 октября 2015 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

2 октября 2015

2 октября 2015 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

Женская сборная России вышла в полуфинал чемпионата Европы, обыграв команду Италии. Самой результативной на площадке стала доигровщица Татьяна Кошелева.

КОШЕЛЕВА ОТВЕТИЛА НА УДАР В ЛИЦО

Александра ВЛАДИМИРОВА

из Роттердама

Весь автобус ждал одного человека. Ирина Заряжко опаздывала. Вернее, не так. Вся остальная команда собралась слишком рано и посматривала на двери. Когда до назначенного времени отправления оставалось две минуты, в дверях гостиницы показалась женская фигура в форме сборной России. Волейболистка вбежала в автобус, извинилась и заняла свое место. До “Ахой Арены”, куда из менее вместительного зала “Топспортцентрум” переехал волейбольный чемпионат Европы, добираться примерно двадцать минут. До игры с командой Италии оставалось полтора часа.

Итальянки уехали на пятнадцать минут раньше. Хотя с новой “Ахой Ареной” они уже до этого успели познакомиться - накануне именно здесь проходило два отборочных матча за право сыграть в четвертьфинале. Встреча сборной Италии против команды Хорватии - той самой, которой россиянки уступили на групповой стадии, - закончилась со счетом 3:0. Хотя сказать, что матч получился для итальянок совсем простым, будет неверно. Судьба всех трех партий определялась в концовках.

Пока итальянские волейболистки отбирались в четвертьфинал, девушки из России отдыхали. Они хоть и проиграли хорваткам, но все равно заняли первое место в группе C. Итальянкам повезло меньше. Они также на групповой стадии уступили лишь раз, но тому сопернику, который, в свою очередь, ни одной осечки не допустил (команде Голландии). И, конечно, возможность отдохнуть лишний день перед плей-офф однозначно пошла на пользу сборной России.

РОЗОВАЯ ПАНТЕРА

В четвертьфинальном матче Юрий Маричев не дал поиграть трем волейболисткам - Любушкиной, Орловой и либеро Кузякиной. Все остальные игроки на площадку выходили. Первую замену главный тренер сделал уже при счете 8:12 в первой партии. Вместо Александры Пасынковой, которая, увы, плохо справлялась с приемом и ошибалась в атаке, вышла Ксения Ильченко. И хотя нельзя сказать, что после ее появления проблема с приемом была решена, но на остаток первого сета самую юную волейболистку команды (Ксении - 20 лет) хватило. Россиянки повели, однако стало очевидно - простым этот матч для действующих чемпионок Европы точно не будет.

В начале встречи то и дело слышалась мелодия из фильма “Розовая пантера” - таким образом организаторы анонсировали заявки тренеров на видеопросмотры. Не соглашались с решением оба специалиста - и из России, и из Италии. Некоторые судейские вердикты действительно оказывались ошибочными, но чем дальше шла игра, тем меньше спорили.

Во втором сете на площадке в составе команды Италии появилась 34-летняя доигровщица казанского “Динамо” Антонелла Дель Коре, которая на турнире выступала с капитанской повязкой. Со сборной Италии она дважды выигрывала Кубок мира (в 2007-м и 2011-м), стала двукратной чемпионкой Европы (в 2007-м и 2009-м). Ее появление положительно сказалось на команде, Дель Коре стала одним из самых эффективных игроков итальянок во втором сете, помогала как в приеме, так на блоке и в атаке.

Только вот не появление 34-летнего ветерана команды так усилило игру сборной Италии, скорее, россиянки стали ошибаться больше. Не ладилось не только на приеме. Не работал блок, не проходили атаки у наших лидеров Кошелевой и Обмочаевой. Татьяна из 12 атак смогла реализовать только четыре, Наталья из восьми - три. Маричев пробовал выпускать Малых (вместо Обмочаевой) и Старцеву (вместо Косьяненко), потом он снова вернул на площадку Пасынкову. Но спасти второй сет не удалось.

МЫ МОЖЕМ ИГРАТЬ НАМНОГО ЛУЧШЕ

В третьей партии на площадку вернулась Ильченко и доиграла уже до самого конца. Постепенно россиянки наладили атакующие действия и довели дело до победы. самым результативным игроком матча стала Татьяна Кошелева, она набрала 24 очка.

- Татьяна, во второй партии при счете 16:23 показалось, что вы очень разозлились, и как будто что-то внутри переключилось.

- Да, конечно, разозлилась, мне в лицо попали! (Смеется.) На самом деле я злилась на себя. Я сделала очень много ошибок. Как можно в такой ситуации не злиться? Я ведь очень хочу, чтобы моя команда выигрывала. Так что это спортивная злость. Нельзя опускать руки, надо бороться. Слава богу, что все вышло хорошо.

- Почему все-таки такой неважной получилась вторая партия? Не заиграли же итальянки намного сильнее, чем в первом сете?

- Нет, все дело в наших ошибках. В частности - в моих, в моем нападении. Ничего страшного, так бывает, это игра. Команда Италии хорошая, у итальянок сильный блок. Но потом я переключилась, нашла другие лазейки и начала забивать.

- Той игры, которую сейчас показала команда, будет достаточно для защиты титула или хотя бы для выхода в финал?

- Конечно, нет! Мы можем играть намного лучше, и это не раз показывали. Сегодня пока так. Но мы победили, это главное.

- Учитывая нынешний прием, команде, кажется, очень не хватает Яны Щербань.

- Да, конечно, не хватает. Нам всех не хватает, и Яночки в том числе. Но так сложилась жизнь, Яне мы желаем здоровья. Очень жаль, что ее с нами нет. Я очень рада за Ксюшу Ильченко, она молодец, смело вышла и помогла. Для нее это непросто в таком юном возрасте. По сути, для нее это первые важные соревнования.

Чемпионат Европы. Женщины. Четвертьфинал. РОССИЯ - Италия - 3:1 (30:28, 20:25, 25:23, 25:20). Р: Кошелева (24), Заряжко (13), Обмочаева (17), Косьяненко (1), Пасынкова (3), Фетисова (13), Малова (л), Старцева (0), Малых (1), Ильченко (3). И: Босетти (17), Кирикелла (17), Джиджи (12), Дель Коре (12). Время матча - 2:15 (42+30+33+30). Набранные очки - 100:96 (атака - 50:54, блок - 19:20, подача - 6:6, ошибки соперника - 25:16).

Турция - Германия - 3:2 (25:20, 21:25, 20:25, 25:23, 15:12). Матчи Голландия - Польша и Сербия - Бельгия закончились вчера после подписания этого номера в печать. Завтра в полуфинале россиянки встретятся с победителем матча Сербия - Бельгия.