Газета Спорт-Экспресс № 29 (6680) от 13 февраля 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

14 февраля 2015

14 февраля 2015 | Биатлон

БИАТЛОН

КУБОК МИРА

Россиянин Евгений Гараничев в третий раз в сезоне завоевал личную медаль Кубка мира, став вторым в индивидуальной гонке в Холменколлене. А вот женская сборная России вчера вновь огорчила болельщиков.

ГАРАНИЧЕВ СНОВА НА ПОДИУМЕ

Индивидуальные гонки, открывшие норвежский этап Кубка мира, стали триумфом лидеров общего зачета. Сначала финка Кайса Макарайнен была не только быстра на лыжне, но и, несмотря на туман, абсолютно точна на всех четырех огневых рубежах. А затем ее почин поддержал француз Мартен Фуркад. Оба обладателя желтого бипа стартовали намного раньше конкурентов и показали на финише время, оказавшееся недосягаемым для остальных биатлонистов.

Макарайнен, впервые в карьере поднявшаяся на подиум в Холменколлене, одержала свою первую победу в 2015 году и укрепила лидерство в общем зачете. Для Фуркада же этот успех стал первым в Кубке мира после масс-старта в Оберхофе и уже шестым в нынешнем сезоне.

Главным героем дня для российских болельщиков стал Евгений Гараничев. Призер индивидуальной гонки на Играх в Сочи закрыл в Холменколлене все мишени и на выходе с последнего огневого рубежа уступал Фуркаду 4 секунды. Но сил для того, чтобы отыграть их на заключительном круге, россиянину не хватило. Мартен был быстрее на лыжне, и его преимущество на финише возросло до 14,2 секунды.

Антон Шипулин, который на прошлом этапе в Нове-Место несколько растерял свои позиции в общем зачете Кубка мира, на этот раз на дистанции выглядел гораздо свежее. Даже с двумя труднообъяснимыми промахами, которые он допустил на третьей стрельбе, россиянин проиграл Фуркаду чуть меньше двух минут, закончив гонку седьмым. Этот результат позволил Антону сократить отставание в общем зачете от идущего на второй позиции немца Симона Шемпа, финишировавшего вчера только 27-м.

Впрочем, радоваться успехам Шипулина в генеральной классификации не приходится. На пятки Антону наступает Яков Фак. Вчера словенец бежал быстрее всех лидеров "индивидуалки". Промазав два раза, он занял четвертую позицию, и его отставание от россиянина в общем зачете теперь составляет всего 10 очков.

Из других наших спортсменов безошибочную стрельбу вчера показал Максим Цветков. Правда, с л ыжным ходом он испытывал трудности и смог занять лишь 10-е место с отставанием в 2.20 от Фуркада. Тимофей Лапшин с одним промахом остался 13-м, а вот Алексей Волков и Дмитрий Малышко, как и Цветков, слишком много проиграли ходом. Ошибки же на рубежах привели их к итоговым местам в четвертом десятке.

Наши женщины в своей индивидуальной гонке выглядели традиционно блекло. Екатерина Глазырина и Екатерина Юрлова с двумя промахами оказались на итоговых 17-й и 19-й позициях. Юрлова, которую уже было списали многие специалисты и болельщики, благодаря своим выступлениям в последних гонках Кубка мира имеет все шансы отобраться на чемпионат планеты в Контиолахти. Еще одной нашей соотечественницей, сумевшей "попасть в очки", стала Ирина Трусова, занявшая с тремя промахами 37-е место.

Ольга Подчуфарова никак не наберет нужных кондиций после травмы, да и стрельба ее пока подводит. Галина Нечкасова, которая, вероятно, имела последний шанс побороться за место в составе на чемпионат мира, по ходу гонки упала, сломала лыжу, допустила шесть промахов и финишировала 80-й с почти 12-минутным отставанием. И тем самым фактически не оставила себе надежд на поездку в Контиолахти.

Как и в гонке преследования на предыдущем этапе в Нове-Место, на старт "индивидуалки" в Холменколлене не вышла одна из самых успешных россиянок нынешнего сезона - Дарья Виролайнен. Ее болезнь не была сюрпризом для тренеров, и тем не менее сборная России осталась без заявленной биатлонистки и с меньшими шансами набрать в Кубке наций побольше столь необходимых очков. Еще две россиянки, приехавшие в Холменколлен, Екатерина Шумилова и Яна Романова, п ропускали классическую гонку и должны выйти на старт субботнего спринта.