Газета Спорт-Экспресс № 20 (6671) от 3 февраля 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

4 февраля 2015 | Футбол

"АНДЕРЛЕХТ" - СОПЕРНИК "ДИНАМО" В ЛИГЕ ЕВРОПЫ

ДИАГНОЗ ПОСТАВЛЕН: НЕ ХВАТАЕТ ПРАТА

Чемпионат Бельгии. Матч 24-го тура

Андерлехт - Зюлте-Варегем - 0:0. "Андерлехт" (Брюссель): Прото - Колен, Хайлен, Десхахт, Н'Сакала - Тилеманс (Кльештан, 73), Дендонкер - Нахар, Марин (Лея Исека, 59), Альварес (Сирьяк, 46) - Митрович.

Команды встречались уже четвертый раз в сезоне. В первом круге "Андерлехт" победил на выезде со счетом 2:0, а потом дважды легко брал верх в матчах 1/4 финала Кубка Бельгии (3:0, 4:2). Теперь получилась скучная ничья.

Значимые события происходили не столько непосредственно в игре, сколько около нее. Так, перед стартовым свистком на поле под овации вышел Кльештан. Послуживший верой и правдой брюссельскому клубу американец прощался с болельщиками - он перешел в "Нью-Йорк Ред Буллз". Полузащитник еще и в игре принял участие, снова собрав рукоплескания.

Едва ли не самый яркий момент - срезка в первом тайме от головы Дендонкера после штрафного удара гостей и попадание мяча в штангу ворот Прото. После перерыва, когда в центр атаки к отбывшему трехматчевую дисквалификацию Митровичу добавился Сирьяк, хозяева прибавили, но на гол так и не наиграли. Впрочем, вратарю "Зюлте-Варегем" Боссюту пришлось немного постараться, отражая удары со штрафных Марина и того же Дендонкера.

Марин, который, к слову, не вправе играть с "Динамо", так как выступал в Лиге Европы за "Фиорентину", впервые вышел в стартовом составе и ничего особенного не показал, так что главный тренер Бесник Хаси прямо сказал, что немец пока просто не готов. Однако, мол, у команды ограничен выбор. Некоторые игроки на Кубке Африки, Дефур пропускал матч из-за удаления в прошлом туре в Льеже, а Прат пока не восстановился после проблем со спиной.

"Не хватает Прата с его идеями, ускорениями и проникновениями в штрафную площадь", - поставил диагноз Кльештан. "Это самый важный игрок команды", - сказал в свою очередь гондурасец Нахар.