Газета Спорт-Экспресс № 292 (6651) от 29 декабря 2014 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

29 декабря 2014

29 декабря 2014 | Хоккей

МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА

Сборная России в своем стартовом матче одержала непростую - лишь в серии буллитов - победу над командой, которую никак не отнесешь к числу фаворитов .

БРАГИН НАУЧИЛ ДАТЧАН НА СВОЮ ГОЛОВУ

Группа В

ДАНИЯ - РОССИЯ - 2:3 Б (2:0, 0:1, 0:1, 0:0, 0:1)

Голы: Бьоркстранд - 1 (бол., Ларсен, Асперуп), 13:15 - 1:0. Элерс - 1 (бол., Бьоркстранд, Ларсен), 15:49 - 2:0. Голдобин - 1 (бол., Проворов, Валиев), 39:13 - 2:1. Мамин - 1 (Брюквин, Шаров), 47:07 - 2:2.

Буллиты : Элерс - 0:0 (вратарь). Толчинский - 0:1. Бьоркстранд - 0:0 (вратарь). Голдобин - 0:2.

Россия : Сорокин. Рафиков - Черепанов, Лещенко - Каменев - Бучневич. Гавриков - Брынцев, Голышев - Шаров - Мамин. Проворов - Валиев, Голдобин - Барбашев - Толчинский. Пайгин - Юдин. Брюквин - Фищенко - Дергачев.

Штраф : 8 - 6.

Броски : 22 (8+11+3+0) - 39 (9+17+ 12+1).

Судьи : Брюггеманн, Ержабек.

26 декабря . Торонто . Air Canada Centre. 12 412 зрителей (18 800).

Петр ТЕРЕЩЕНКОВ

из Торонто

КОНСПЕКТЫ ЭЛЛЕРА

Этот матч открывал 43-й форум лучших молодых хоккеистов планеты. Вроде бы пустяк, но от лишних нескольких часов предстартовой нервотрепки наша команда была избавлена. Все-таки ожидание действительно прилично затянулось. Игроки из российских клубов сели на сбор в Новогорске три недели назад, а представители заокеанских лиг присоединились к партнерам после прибытия молодежки к месту проведения заключительного тренировочного лагеря в пригород Торонто Ошаву.

- Все это время работали с предвкушением старта чемпионата. Хочется уже поскорее начать, - говорил корреспонденту "СЭ" за день до первого матча нападающий Мамин. - Данию воспринимаем как серьезного соперника и к игре готовимся соответствующим образом. Изучили по видео сильные и слабые стороны соперника, непосредственно перед матчем тренерский штаб еще раз расскажет, как правильно действовать. Все полностью сконцентрированы и понимают, что на таких турнирах проходных команд не бывает.

Кстати, наш первый соперник лучше других знаком с системой подготовки Валерия Брагина. Главный тренер северян Олаф Эллер в начале 1990-х был капитаном команды "Редовре", которая выходила на лед под руководством… Брагина. Наставник россиян завершал карьеру в Дании, где поднимал местный хоккей в качестве играющего тренера.

Можно не сомневаться, с каким вниманием Эллер следил за диковинным для его страны представителем великой хоккейной державы, пусть только начинавшим свой тренерский путь. Следил и конспектировал увиденное. Может, именно те записи помогли ему в нынешнем декабре дважды переиграть юниорскую сборную России на мировом Кубке вызова в Канаде, в котором датская молодежка участвовала в рамках подготовки к МЧМ.

ДВА УДАЛЕНИЯ - ДВА ГОЛА

Понятно, что играть с 18-летними - совсем другая история, но победный опыт противостояния оппонентам с двуглавым орлом на груди датчане получили. И на лед вышли без какой-либо робости аутсайдера перед фаворитом. Наоборот, россиян трясло заметнее. Хотя Каменев заработал большинство уже на первой минуте, начать с быстрой шайбы не получилось, а она пришлась бы кстати.

Невынужденных ошибок молодежка совершала многовато. Второе большинство, увы, тоже не привело к изменению в счете. Противник же в одном из ключевых компонентов современного хоккея, наоборот, проявил себя идеально. Дважды подряд Валиев и Рафиков отправлялись на скамейку штрафников за атаку игрока, не владеющего шайбой, и в обоих случаях лидеры соперника - Бьоркстранд и Элерс - пробивали Сорокина бросками с дистанции.

В перерыве наш штаб команду успокоил, и "подарков" в виде обрезов и необязательных потерь стало гораздо меньше. Вот только серьезных угроз воротам Соренсена мы по-прежнему не создавали. Датчане действовали дисциплинированно, в своей зоне размещались глубоко, поэтому россиянам приходилось "палить" от синей линии, при том что "пятачок" защитники чистили на зависть.

Тумблер переключился где-то за пять минут до конца второго периода, вскоре после того, как датчане попали в штангу. Голышев технично убрал защитника - шайба пролетела мимо, Лещенко едва не замкнул прострел Каменева на дальнюю штангу, Валиев трижды за одну атаку проверил голкипера на прочность. Возросшее давление вылилось в удаление за умышленный выброс шайбы, а в численном большинстве Голдобина вывели на идеальную позицию. Голкипер датчан показал свой уровень, но через мгновение пропустил от того же Голдобина с отрицательного угла.

РЕВАНШ СОРОКИНА

Забитый гол помог нам в плане психологии - отыгрывать у датчан одну шайбу мы были обязаны. Правда, на помощь сопернику пришли канадские трибуны, которые, естественно, хотели стать свидетелями сенсации. Под гул зрителей россияне две минуты практически не покидали чужую зону, Каменев с Лещенко оказывались в идеальной позиции - Соренсен тащил все.

Раз красивые розыгрыши к изменению в счете не приводят, надо включать план "Б" и забивать "с мясом". Мамин полез на ворота под передачу, и шайба от его конька срикошетила в сетку. Теперь уже оживился российский сектор. Упустив нужный результат, соперник был обязан "подсесть" - ну никак не верилось, что Дания может демонстрировать железную дисциплину на протяжении всего матча. Только вместо атак нам пришлось отбиваться в меньшинстве. Хорошо хоть 100-процентный показатель реализации лишнего у соперника был испорчен. Плохо, что сами не забили на последней минуте основного времени, хотя могли.

Овертайм заставил еще понервничать, благо Сорокин ликвидировал выход один на один. А если бы Шаров после эффектного проезда за воротами проткнул шайбу в ворота - не пришлось бы исполнять буллиты. Правда, именно здесь Сорокин взял мини-реванш у забивавших ему Элерса и Бьоркстранда, а Толчинский и Голдобин издевательски разобрались с попившим немало крови Соренсеном.

Мы с трудом победили датчан, но не следует забывать: подготовка сборных Брагина строится так, чтобы на пик формы команда вышла в плей-офф. И в золотом Баффало-2011, и в серебряном Калгари-2012 россияне начинали не лучшим образом. Давайте считать, что повода для волнений нет и сейчас.

Швеция - Чехия - 5:2, Дания - Швеция - 1:5, Чехия - Швейцария - 2:5.