Газета Спорт-Экспресс № 232 (6591) от 17 октября 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

17 октября 2014 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АРМЕЕЦ МУСА И ГРОЗНЕНЕЦ БОКИЛА СДЕЛАЛИ ПО ДУБЛЮ

КУБОК АФРИКИ-2015. Отборочный турнир. 4-й тур

Сборная Алжира первой завоевала путевку в финальный турнир, который должен состояться в январе - феврале в Марокко. Его участниками станут по две сборные из каждой группы, а также лучшая среди команд, занявших третьи места.

Группа А

Нигерия - Судан - 3:1 (Муса, 48, 89. Оланаре, 65 - Салах Ибрахим "Жизоли", 55). В 4-м туре действующий чемпион Африки наконец впервые в ходе турнира одержал победу. Дублем отметился армеец Муса, замененный на 90-й минуте после своего второго гола. Еще один мяч в активе нападающего китайского клуба "Гуанчжоу Фули" Аарона Сэмюэла Оланаре. Экс-спартаковец Эменике отыграл встречу целиком. ЮАР - Конго - 0:0.

ЮАР - 8, Конго - 7, Нигерия - 4, Судан - 3.

Группа В

Алжир - Малави - 3:0 (Брахими, 1. Махрез, 45. Слимани, 54). В городе Блида хозяевам хватило 52 секунд, чтобы открыть счет. "Лисицы пустыни", единственная команда, имеющая стопроцентный результат, досрочно обеспечили себе поездку в Марокко. Мали - Эфиопия - 2:3 (Б.Сако, 32. М.Ятабаре, 70 - Оумед Оукри, 36. Гетанех Кебеде, 45. Абебау Бутако, 90). Удаление: Гетанех Кебеде (Эфиопия), 57.

Алжир - 12, Мали - 6, Эфиопия, Малави - 3.

Группа С

Ангола - Лесото - 4:0 (Баштуш, 2. Ари Папел, 33. Ильгетле, 47, в свои ворота. Лав Кабунгула, 57). Открывший счет ростовчанин Баштуш был заменен на 73-й минуте. Буркина-Фасо - Габон - 1:1 (Питруапа, 30 - Эвуна, 76). Удаление: Мусаву-Кинг (Габон), 7. Габонские "пантеры" почти весь матч провели вдесятером, но проявили характер, отыгрались, и теперь для выхода в финальный турнир им достаточно в следующем туре завершить вничью встречу с Анголой. Канга ("Ростов") вступил в игру у гостей на 39-й минуте, заменив травмированного Бюло, в недавнем прошлом футболиста молодежной сборной Франции. За хозяев сыграл полузащитник "Кубани" Каборе.

Габон - 8, Буркина-Фасо - 7, Ангола - 4, Лесото - 2.

Группа D

Кот-д'Ивуар - ДР Конго - 3:4 (Яя Туре, 25. С.Калу, 69, 72 - Кебано, 21. Кабананга, 33. Бокила, 36, 89). Удаление: Кессие (Кот-д'Ивуар), 46. Хладнокровно разобравшись с соперниками в контратаке на последних минутах и оформив дубль, нападающий "Терека" Бокила принес неожиданную победу на выезде конголезским "леопардам", которые теперь опережают "слонов" благодаря лучшей разности мячей: 7-7 против 8-10. Первый же гол грозненец, вышедший на этот раз в стартовом составе сборной ДР Конго, забил, замкнув навес на дальнюю штангу после ошибки защитника "Монпелье" Тьене. Героем встречи стал также форвард "Серкль Брюгге" Кабананга, известный по выступлениям за "Андерлехт". Во-первых, дебютант "леопардов" забил красивейший мяч ударом через себя, а во-вторых, в самом начале второго тайма на нем, предотвращая выход один на один с вратарем, сфолил и заработал удаление защитник ивуарийского "Стелла Клоб" Кессие. Вышедший после перерыва Калу своим дублем сравнял счет, но хозяева поля, игравшие в меньшинстве, в концовке не выдержали физически. Нападающий ЦСКА Думбья в матче не участвовал. Камерун - Сьерра-Леоне - 2:0 (Квеке, 4. Мбиа, 7).

Камерун -10, ДР Конго, Кот-д'Ивуар - 6, Сьерра-Леоне - 1.

Группа Е

Гана - Гвинея - 3:1 (Гьян, 13. А.Айю, 57, с пенальти. Агьеманг-Баду, 90+5 - М.Яттара, 32). Полузащитник "Кубани" Рабиу вышел у ганцев в стартовом составе и отыграл 90 минут. Он должен был укреплять на 62-й минуте преимущество своей команды, но завершил свой проход неубедительным ударом. Между тем хозяева вышли вперед в счете благодаря пенальти, назначенному из-за попадания мяча в локоть гвинейского игрока после удара Гьяна. Вакасо вступил в игру на 74-й минуте. Того - Уганда - 1:0 (Акакпо, 70). Гол защитника ужгородской "Говерлы" после подачи со штрафного игрока "Нанта" Гакпо позволил тоголезцам, не имевшим очков после двух туров, вторично победить угандийских "журавлей" и реально претендовать на путевку в финальный турнир.

Гана - 8, Того - 6, Уганда, Гвинея - 4.

Группа F

Кабо-Верде - Мозамбик - 1:0 (Элдон, 76). Замбия - Нигер - 3:0 (Калаба, 58. Маюка, 73. Мвеене, 87, с пенальти). Перед поединком за нарушение дисциплины из сборной Замбии был изгнан ее 32-летний капитан Крис Катонго, в активе которого 85 матчей в ее составе.

Полузащитника "Урала" Лунгу не включили в стартовый состав "Медных пуль", но, поскольку игра у команды в первом тайме не клеилась, он вышел на поле уже на 35-й минуте. Третий гол замбийцев на счету их вратаря, исполнившего 11-метровый.

Кабо-Верде - 9, Замбия, Мозамбик - 5, Нигер - 2.

Группа G

Египет - Ботсвана - 2:0 (Амр Гамаль, 52. Мохамед Салах, 72). Тунис - Сенегал - 1:0 (Сасси, 90+4). Забитый в суматохе гол в компенсированное время принес хозяевам важнейшую победу, хотя преимуществом на протяжении игры владели гости. Теперь положение сборной Сенегала сильно осложнилось - в ноябре ей играть в Каире. Нападающий "Локомотива" Ндой вышел на поле на 76-й минуте.

Александр ПРОСВЕТОВ

Тунис - 10, Сенегал - 7, Египет - 6, Ботсвана - 0.

"БАВАРИЯ" ЛИШИЛАСЬ ПОЛУЗАЩИТНИКА

ГЕРМАНИЯ. Хавбек "Баварии" Тиагу Алькантара травмировался на тренировке, сообщает официальный сайт мюнхенского клуба. У 23-летнего испанца диагностирован частичный разрыв связок правого колена, теперь ему предстоит операция. О сроках восстановления будет известно позднее. Напомним, что Алькантара получил такую же травму в марте этого года и пропустил концовку прошлого сезона.

ИСПАНИЯ СЛОЖИЛА ПОЛНОМОЧИЯ

EURO -2015. Молодежные сборные. Ответные стыковые матчи

Испания - СЕРБИЯ - 1:2 (Серхи Роберто, 90+2 - Сауль Нигес, 31, в свои ворота. Костич, 90+3). Первый матч - 0:0.

ИТАЛИЯ - Словакия - 3:1 (Бернардески, 5. Белотти, 15, с пенальти. Лонго, 90 - Лоботка, 63). Первый матч - 1:1.

Хорватия - АНГЛИЯ - 1:2 (Ливая, 38 - Мур, 9. Хьюз, 73). Первый матч - 1:2.

ГЕРМАНИЯ - Украина - 2:0 (Фолланд, 89. Биттенкурт, 90+1). Первый матч - 3:0.

ПОРТУГАЛИЯ - Голландия - 5:4 (Рубен Везу, 13. Рубен Невеш, 20. Рикарду, 50, 66. Бернанду Силва, 87 - Вегхорст, 15. Конголо, 45+2. Аке, 64, 89, с пенальти). Первый матч - 2:0.

Исландия - ДАНИЯ - 1:1 (Фридйонссон, 90+3, с пенальти - Томсен, 90). Первый матч - 0:0.

ШВЕЦИЯ - Франция - 4:1 (Телин, 3, 35. Левицки, 71, 88 - Кюрзава, 87). Первый матч - 0:2.

В финальном турнире помимо победителей семи пар на правах хозяина примет участие Чехия. Чемпионат пройдет с 17 по 30 июня 2015 года.

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Армения - Франция - 0:3 (Реми, 7. Жиньяк, 55, с пенальти. Гризманн, 83). Франция: Манданда, Жале, Варан, Матье, Динь, Матюиди (Погба, 46), Шнейдерлен, Сиссоко (Гризманн, 60), Пайет (Кабелла, 60), Реми (Вальбуэна, 73), Жиньяк (Бензема, 87).

Гонконг - Аргентина - 0:7 (Банега, 19. Игуаин, 42, 54 Гайтан, 44, 72. Месси, 66, 84). Аргентина: Гузман (Маркезин, 46), Ронкалья (Сабалета, 60), Вергини, Отаменди, Ваньони, Банега, Гаго (Маскерано, 73), Перес (Перейра, 73), Пасторе (Месси, 60), Гайтан (Ди Мария, 73), Игуаин.

Китай - Парагвай - 2:1. Катар - Австралия - 1:0. Корея - Коста-Рика - 1:3. Саудовская Аравия - Ливан - 1:1. Чили - Боливия - 2:2. Сальвадор - Эквадор - 1:5. США - Гондурас - 1:1. Перу - Гватемала - 1:0. Канада - Колумбия - 0:1.