Газета Спорт-Экспресс № 223 (6582) от 7 октября 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

7 октября 2014

7 октября 2014 | Футбол - Испания

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. Матчи 7-го тура

РОНАЛДУ ПОВТОРИЛ РЕКОРД ИСПАНИИ ПО ХЕТ-ТРИКАМ

Реал - Атлетик - 5:0 (Криштиану Роналду, 2, 55, 88. Бензема, 41, 69). 77 987. Пребывающий в тяжелом кризисе "Атлетик" не смог оказать достойного сопротивления на "Сантьяго Бернабеу". Достаточно сказать, что безоговорочно лучшим игроком в составе гостей оказался вратарь Ираисос, пропустивший пять голов. Криштиану Роналду открыл счет уже на 2-й минуте, головой замкнув навес Бэйла после быстрой контратаки "сливочных". Валлиец, которого в прессе обвиняли в потере мотивации, был достаточно активен. Должен был забивать сам, но в итоге отметился еще одной голевой передачей на Криштиану.

Португалец на последних минутах игры при счете 4:0 отчаянно искал возможность забить еще, чтобы догнать легендарных Сарру и Ди Стефано по количеству хет-триков в испанском чемпионате. Но гол нашел его сам. После удара Пепе мяч угодил в локоть Роналду, и отскочил в ворота. При этом, Криштиану не делал движения рукой - просто оказался в нужном месте в нужное время, а арбитр не обратил внимания на нарушение. В итоге Роналду достиг вожделенного 22-го хет-трика в примере - чаще по три мяча не забивал никто в истории.

За четыре последних тура Роналду сделал аж три хет-трика - сначала португалец отправил три мяча в ворота "Депортиво" в Ла-Корунье, затем чуть превысил норму и забил четыре гола "Эльче", а после двух гостевых матчей с одним голом - с "Вильярреалом" и "Лудогорцем" - вернулся на "Сантьяго Бернабеу" с еще одним хет-триком.

Сельта - Вильярреал - 1:3 (Ларривей, 44 - Мой Гомес, 32, 33. Марио, 90). 22 242. Удаление: Фонтас ("Сельта"), 86. Для "Вильярреала" это был важнейший матч, ведь "Сельта" перед этим туром опережала его на четыре очка и сенсационно занимала как раз то место в еврокубковой зоне, которое по справедливости должно доставаться "подводникам".

За первые полчаса "Вильярреал" не создал ничего опасного у ворот соперника. Но потом разразился двумя голами в течение полутора минут. Перелом в игру внес сольный рейд Черышева. Россиянин действовал на позиции левого полузащитника, но, получив мяч в центральной зоне, предпочел прорваться к правому флангу. По ходу спринтерского забега он унесся от двух соперников, а затем выкатил идеальный пас назад на свободного Мой Гомеса - правого полузащитника, который во время прохода Дениса сместился в центр и в одно касание замкнул передачу Черышева.

Отметив гол, Мой Гомес уже через минуту снова попал в объятия партнеров - теперь он уже сам протащил мяч со своей половины поля и завершил рейд точным ударом по воротам с 18 метров - 0:2. Обескураженная "Сельта" оправилась от шока к концу первого тайма и смогла отыграть один мяч усилиями Ларривея и отдавшего голевой пас Нолито. После перерыва "Сельта" продолжала давить. Чтобы укрепить оборону, Марселино на 65-й минуте заменил Черышева на Джонатана дос Сантоса, сыгравшего вместе со своим братом Джовани в течение… двух минут, пока старший брат не был заменен.

Севилья - Депортиво - 4:1 (Мбиа, 24, 57. Бакка, 39. Витоло, 63 - Медуньяин, 31). 31 000. Нереализованный пенальти: Бакка ("Севилья"), 68 (вратарь). Команда Унаи Эмери легко разгромила "Депортиво", вернувшись в первую тройку. Матч стал бенефисом камерунского опорника Мбиа. Даже без учета двух эффектных голов он заслуживал высших оценок: был великолепен в отборе и раздавал длинные разрезающие пасы, выводя партнеров один на один.

Эспаньол - Реал Сосьедад - 2:0 (Луис Васкес, 7, Стуани, 90+2). 18 326.