Владение мячом (%)

67

Зрелищность матча - 5,5

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

МЮЛЛЕР - 6,5. Здорово сориентировался на подборе и забил свой четвертый мяч на этом чемпионате мира. Отдал несколько потенциально голевых передач партнерам.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Ресифи

М ожно было бы и не говорить о том, что северо-восток страны и штат Пернамбуку снова залило дождем. Суточным, как щи. Только невкусным. 15-сантиметровый слой воды на улицах Ресифи, заглохшие машины, пробки, влажность воздуха 146 процентов. Нормальная бразильская зима.

Упади такой муссон на самарский стадион "Металлург", немцы с американцами сыграли бы через пару дней в каком-нибудь Ростове. На "Эштадиу Пернамбуку" дренаж, однако, выдержал и суточный ливень. Разница не только в том, что в одном месте тепло и проходит чемпионат мира. Но еще и в том, что в другом месте у кого-то маловато стыда с совестью.

Тренеры, следуя общей моде, произвели по сравнению с предыдущими матчами по две замены в стартовых составах. Юрген Клинсманн усилил американскую оборону, выставив Гонсалеса вместо Кэмерона, и придержал Бедою, не сильно на этом чемпионате впечатлявшего. Йоахим Лев Гетце и Хедире предпочел Подольски и Швайнштайгера. На что ему, кстати, активно намекали. Все-таки Швайни - разгонная машина 80-го уровня, пренебрегать такой - обеднять игру.

Сразу требуется сказать, видимо, и про другое. Первый тайм не явил ни малейших признаков "договоряка", то есть игры на ничью, устраивавшую обе команды. Были атаки, удары, стыки, острота. С другой стороны, в знаменитом матче Дания - Швеция на Euro -2004 до 85-й минуты тоже все было тепленько. Потом похолодало. Вратарь Серенсен неловко отбил легкий мяч, и Юннсон обеспечил nordic victory - ничью со счетом 2:2, оставившую за бортом плей-офф Италию.

Могло такое быть у двух немецких тренеров, один из которых помогал в свое время другому в бундестим? Ну, телефоны друг друга они точно не забыли. Но кто, скажите, взялся бы упрекнуть США и Германию за осторожность после 85-й минуты, наступи она вследствие естественных причин, а не по указке Клинсманна и Лева? Про потерявшего концентрацию и место в 1/8 финала скажут - дурак. А оно тренерам и командам надо?

До 85-й минуты, впрочем, было еще далеко. И немцы взялись укреплять имидж. Сборную США в начале игры не было видно на поле. Она не прижалась к своим воротам - ее прижали. Снаряды не рвались прямо во вратарской, врать ни к чему. Оборонялись американцы напряженно, но без истерик. И в конце концов вынудили Германию взять передышку.

Игра осталась чуть перекошенной в сторону команды Лева, но и только. Европа была сильней и вычерчивала каждую атаку немецким рейсфедером. Америка, как всегда, соревновалась. То есть превозмогала себя и обстоятельства, делала как учили и ловила шанс. У США без всякой паники работали все шестеренки. Просто шестерни соперника были зубастее и мощнее.

Да еще судья Ирматов присовокупил к немецкому преимуществу свои скромные усилия, наверняка того не желая. В ходе одной из "штатовских" атак, которыми здорово командовал Джоунс, немцы сфолили, не получив при этом мяча. Ирматов, судивший игру Швейцария - Эквадор, в аналогичной ситуации свистка тогда не дал, и швейцарцы забили победный гол. Сейчас же судья игру зачем-то прервал, остановив США на взлете. А чуть позже Ирматов уже ничего не останавливал, не свистел и вообще никого не трогал. Джоунс сам решил попробовать его на прочность, совершив на ровном месте ДТП со столкновением. Узбек оказался прочнее .

В начертательно-соревновательном ключе прошла вся первая половина матча, а в начале второго тайма ситуация взорвалась. Немецкое давление родило отличный гол Мюллера, забитый издали. И что американцам после этого делать, понимали не все. Мощностей, чтобы отыграться, у США вчера объективно не имелось. "Янки" набухли от дождя, потяжелели, устали, их контратаки стали туповатыми. К тому же Езил едва не удвоил счет, а Джоунс был явно нацелен на разрушение. И даже, пожалуй, на саморазрушение. На этот раз он влетел не в Ирматова, а в вышедшего на замену Бедою. И на зеленом поле остались лежать два пятна в белом. К счастью, не навсегда.

Минут через пять - десять родилось предположение: голевых изменений в этой игре, скорее всего, не произойдет. В другом матче группы Португалия не могла растереть в пыль Гану, и американцы, несомненно, об этом знали. Они выходили в 1/8 финала с очень большой вероятностью. И сильные немцы продолжали атаковать. И дождь не прекращался. И всем хотелось отдыха.

Но две опасные атаки в дополнительное время сборная США все же провела. Досоревновалась до конца. А потом на табло вывели счет игры в Бразилиа. И над стадионом разлилось: "Ю-Эс-Эй!"

ЦИТАТЫ

Джастин ТИМБЕРЛЕЙК , популярный американский певец, актер, шоумэн:

- Сборная США вышла в плей-офф! Супер, вперед, побеждайте всех подряд!

Гари ЛИНЕКЕР , экс-форвард сборной Англии:

- За последние четыре чемпионата мира Мюллер и Клозе забили 24 гола на двоих. Вся Англия смогла отличиться лишь 17 раз... Вот поэтому Германия - по-настоящему великая сборная!

ЦИФРЫ

0 ударов отбил за матч Мануэль Нойер. Последний раз подобное в матчах сборной Германии на ЧМ было зафиксировано в 2002 году, когда Оливер Кан защищал ворота в игре с Саудовской Аравией (8:0).

8 из 9 последних голов на ЧМ США пропустили во втором тайме.