Газета Спорт-Экспресс № 111 (6470) от 26 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 5

26 мая 2014

26 мая 2014 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Финал. "РЕАЛ" - "АТЛЕТИКО" - 4:1

"СЭ" представляет символическую сборную Лиги чемпионов, в которую - и в этом нет ничего удивительного - вошли 9 участников субботнего финала.

СБОРНАЯ МАДРИДА

Тибо КУРТУА Атлетико 12 матчей, 10 голов

Скорее всего, бельгийский вратарь вряд ли будет часто и с удовольствием вспоминать финал в Лиссабоне, хотя из четырех пропущенных голов всерьез корить себя он может лишь за третий, от Марселу. Тем не менее заслуга Куртуа в том, что "Атлетико" добрался до решающего матча, несомненно, велика. Вспомните хотя бы ответный полуфинал с "Челси" в Лондоне и два его спасения во втором тайме при счете 1:1 и 2:1. А разве можно забыть уверенную игру Куртуа на "Ноу Камп" в четвертьфинале против "Барселоны"?

Филипп ЛАМ Бавария 12 матчей

Поражение со счетом 0:4 от "Реала" в ответном полуфинале заставило всех забыть о том, насколько хороша была "Бавария" на протяжении большей части сезона. И насколько хорош был ее капитан, сменивший по воле Хосепа Гвардьолы амплуа и отлично смотревшийся на месте опорного полузащитника. При этом, когда было нужно, Лам возвращался на свой правый фланг. Да и вообще, согласитесь, было бы несправедливо, если бы в нашей символической сборной не нашлось места никому из мюнхенцев.

СЕРХИО РАМОС Реал 11 матчей, 3 гола

Человек, сравнявший счет в финале на третьей добавленной ко второму тайму минуте, по определению должен быть в нашей сборной. Да и со своими непосредственными обязанностями Серхио Рамос как в финале, так и на протяжении всего турнира справлялся отлично. А ведь был еще дубль в ворота "Баварии" в ответном полуфинале, отправивший мюнхенцев в глубокий нокдаун.

Диего ГОДИН Атлетико 10 матчей, 2 гола

К финальному матчу "Атлетико" подошел, пропустив меньше всех в турнире - всего шесть мячей, и огромная роль в этом принадлежит уругвайскому центральному защитнику. И против "Челси", и против "Барселоны" "индейцы" играли образцово-показательно. Продержись они в финале еще пару минут - и Годин стал бы настоящим героем.

ФИЛИПЕ ЛУИС Атлетико 10 матчей, 1 гол

Обратите внимание: "Реал" сравнял счет и дожал "Атлетико" в дополнительное время, только когда с поля ушел Филипе Луис. Пока бразилец был в строю, мало что получалось у Гарета Бэйла. И, кто знает, Филипе Луис, возможно, успел бы помешать валлийцу в голевом эпизоде. В целом же бразилец провел выдающийся сезон и заслужил место в нашей сборной.

ГАБИ Атлетико 12 матчей

Вожак и лидер "Атлетико". Именно он был тем футболистом, который обеспечивал ту самую плотность в центре поля, за счет которой "индейцы" едва не выиграли турнир. Габи стал самым фолящим игроком Лиги чемпионов - 33 нарушения, но при этом оказался одним из лучших по числу отборов мяча - в среднем 4,1 за игру.

Лука МОДРИЧ Реал 11 матчей, 1 гол

Хорват очень сильно провел вторую половину сезона, раскрывшись по-новому после травмы Сами Хедиры. В финале стал настоящим мотором "Реала", успевая и отбирать мячи, и организовывать атаки и вообще прекрасно противодействуя хавбекам "Атлетико". Это тем более ценно, что с какого-то момента "Королевский клуб" стал играть без чистых разрушителей в центре поля.

Анхель ДИ МАРИЯ Реал 11 матчей, 3 гола

Завершившийся клубный сезон - лучший в карьере аргентинца. В Лиге чемпионов на его счету 6 голевых передач, больше (8) только у Уэйна Руни из "МЮ". Именно блистательный сольный проход Ди Марии привел к победному голу в финале, пусть мяч на свой счет и записал Бэйл.

Гарет БЭЙЛ Реал 12 матчей, 6 голов

Автор победного гола. Одного этого достаточно, чтобы попасть в символическую сборную. Но всего валлиец отличился шесть раз, добавив к этому еще четыре голевых паса. Согласитесь, внушает.

Златан ИБРАГИМОВИЧ ПСЖ 8 матчей, 10 голов

Швед стал вторым бомбардиром турнира - на его счету 10 голов, при том, что сыграл он всего в восьми матчах. Отличный результат. Да, "ПСЖ" завершил свои выступления уже в четвертьфинале, но кто знает, как все повернулось бы, не получи Ибрагимович травму и сумей он выйти на поле в ответной встрече с "Челси" в Лондоне.

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ Реал 11 матчей, 17 голов

Лучший снайпер Лиги чемпионов с невероятным результатом - 17 забитых мячей. Игрок, больше всех бивший в створ - 47 раз. Просто самый бьющий игрок - 76 ударов. При этом португалец с пятью передачами делит со своим одноклубником Каримом Бензема третье место в списке лучших ассистентов. Возможно, финал Криштиану не слишком удался, но кто скажет, что он не заслужил быть в числе избранных?

Главный тренер - Диего СИМЕОНЕ Атлетико

Карло Анчелотти, выигравший Лигу чемпионов в первый же год в "Реале" и третий раз в тренерской карьере, безусловно, велик. Но как можно не оценить ту фантастическую работу, что проделал в "Атлетико" Симеоне?