Газета Спорт-Экспресс № 111 (6470) от 26 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 5

26 мая 2014

26 мая 2014 | Хоккей - Чемпионат мира

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 1/2 финала

Во втором полуфинале победители Евротура финны с сухим счетом 3:0 взяли верх над сборной Чехии.

ДЛЯ ЛЕХТЕРЯ ФИНАЛ ВАЖНЕЕ БРОНЗЫ СОЧИ

ЧЕХИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

Голы : Лехтеря - 2 (Хиетанен, Мянтюля), 8:57 - 0:1. Иммонен - 3 (бол., Контиола, Каралахти), 31:02 - 0:2. Лехтеря - 3 (п.в., Комаров, Иммонен), 59:49 - 0:3.

Вратари : Салак (58:36 - 59:49) - Ринне.

Штраф : 10 - 6.

Броски : 20 (6+7+7) - 26 (12+6+8).

Судьи : Брюггеманн (Германия), Буланов (Россия).

24 мая. Минск. "Минск-Арена". 14 378 зрителей (15 000).

Владислав ДОМРАЧЕВ

из Минска

Весь первый период чехи буквально продирались сквозь заминированную соперником нейтральную зону, а когда добирались до ворот, сил на завершающий бросок не оставалось. К тому же там скалой стоял Ринне, набравший отменную форму.

А вот Лехтеря легко прорвался к владениям Салака и открыл счет. Во втором периоде чехи оживились, но глупое удаление спутало им карты. Иммонен почти из-за ворот заставил утихнуть зал, почти целиком болевший за чехов. Напрасно рассерженный Ягр целил с острого угла в голову Ринне. Голкипер выдержал психическую атаку, а добивать с пятачка его партнеры не позволяли.

Два подряд удаления Ролинека и Ягра позволили подопечным Эркки Вестерлунда успокоить игру. Ягр же от бессилья рубанул клюшкой по стеклу штрафного бокса, а потом швырнул флягу с водой на пол.

И все-таки команда Владимира Ружички пошла на финальный штурм. Но шайбу престижа могла забросить только после рикошета от конька… арбитра, неизвестно как оказавшегося на дальней штанге.

Гол Лехтеря в пустые ворота остался почти незамеченным. Как, увы, и самый полезный игрок КХЛ Ян Коварж, которого посадили на лавку еще во втором периоде. Жаль, что в Минске центрфорвард звена Мозякина и Зарипова оказался одним из самых бесполезных в сборной Чехии.

- Мы хорошо провели первый период, - не скрывал удовлетворения на пресс-конференции наставник финнов Эркка Вестерлунд. - Во втором соперник здорово прибавил, но нам удался гол в большинстве. А в третьем очень помог Ринне.

- Жест Знарка в адрес шведского тренера видели?

- Нет. А что случилось? - тренер нарисовал на своем лице выражение крайнего изумления.

- На отдых и подготовку к финалу у вашей команды на несколько часов меньше, чем у российской. Это ведь большое преимущество…

- Да. Но у нас сейчас такое психологическое состояние, что "физика" отходит на задний план.

Напомним, что в матче группового этапа россияне сняли финское проклятие, начавшееся после полуфинала ЧМ-2012. Но теперь в воротах Суоми не малоподвижный гигант Коскинен, а самый дорогой вратарь НХЛ Ринне.

Масла в огонь подлил автор дубля Лехтеря, заявив, что предстоящий финал станет для него главным матчем в карьере, важнее бронзовой игры против американцев в Сочи-2014.