Газета Спорт-Экспресс № 111 (6470) от 26 мая 2014 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

26 мая 2014

26 мая 2014 | Хоккей - Чемпионат мира

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 1/2 финала

Благодаря правильной тактике сборная России одержала волевую победу над триумфаторами ЧМ-2013.

НОЖНИЦЫ ДЛЯ ШВЕДСКОГО КРУЖЕВА

Владислав ДОМРАЧЕВ

из Минска

КУДА УЕХАЛ ДЕНИСОВ?

В полуфиналах официальных турниров ИИХФ наши со шведами встречались всего один раз. На Олимпиаде-1994 в Лиллехаммере. Та сборная России, скомплектованная исключительно из игроков внутреннего чемпионата (из Швейцарии даже не отпустили Быкова и Хомутова), достойно уступила восходящей звезде Форсбергу и К о. Чтобы в утешительном финале "попариться" в сухой финской сауне.

Нынче для нас "сауна" началась уже на первой минуте. Сначала Овечкин воткнулся в шведа Бэклунда, подтвердив, что с его коленом все в порядке. Не успели мы порадоваться, как пришлось выгребать шайбу из своих ворот. Меллера "первым армейским пасом" вывели на свидание с Бобровским, и швед элегантно пробросил шайбу голкиперу в "домик". Так и осталось загадкой, куда в этот момент уехал Денисов?

Через минуту в штрафной бокс отправился Медведев. Наши отбились.

Что противопоставить шведской технике и выучке? На этот вопрос Олег Знарок нашел единственно правильный ответ. Только агрессию и броски по воротам с помехой вратарю.

Неожиданно в составе "Тре Крунур" нашелся нам помощник. Это вратарь-гренадер Нильссон. Прострел-наброс Медведева шведский голкипер превратил в гол. Отбросив шайбу, летевшую мимо ворот, точно на клюшку Плотникову. Автору гола от щедрости в ассистенты записали не только Медведева, но и Шипачева.

Потрясенные шведы не вышли из нокдауна до сирены на перерыв. Вторая шайба Широкова - яркое тому свидетельство. Бывший капитан ЦСКА в средней зоне подхватил шайбу, добавил ногами и бросил из-под клюшек отступившим к усам защитников. По пути в сетку шайба задела вратарскую ловушку. Может, ИИХФ не стоит ее уменьшать?

ПОДЛЫЙ УДАР БЭКЛУНДА

На первых секундах после выхода из раздевалки, когда наши убивали штрафное время, Шипачев в чужой зоне врезался в шведа. Знарок от выбранной линии отступать не собирался. А на шестой минуте периода шведы в отчаянии били клюшками о лед. Это Бобровский вывел их из душевного равновесия, эффектно, на футбольный манер, поймав шайбу в ловушку после броска в упор все того же Меллера. Отдельное спасибо голкиперу должен сказать Белов, замешкавшийся за воротами.

"Нет, - наверняка скажут в ИИХФ. - Ловушку следует урезать, как предлагают венгры".

Бобровский еще несколько раз выручал команду. А шведский вратарь продолжал нам потворствовать. Нереализованное российское большинство он скрасил… голевым пасом. Откинул клюшкой шайбу вперед под щелчок Белова. Тот с помощью рикошета от ноги Густафссона поразил "девятку". А результативные передачи судьи раздали Зарипову и Овечкину, которого в момент гола на льду уже не было.

На последней минуте периода Малкин и Овечкин впервые оказались на площадке вместе. В отчаянной контратаке наш 11-й номер слева набросил на пятачок, но капитан сборной России не попал по летящей шайбе. Гол получился бы наироскошнейший.

В третьем периоде ситуация не изменилась. Наши держали ухо востро, а огрехи в обороне подчищал Бобровский, признанный в итоге лучшим игроком матча. Шведские кружева порезали "ножницы" Знарка. Шведы давили на судей, требуя буллит за сдвинутые ворота.

А на излете основного времени Плотников ногой заблокировал бросок, успел подняться и атаковать пустые ворота скандинавов. Но получил подлый удар от Бэклунда.

Это была капитуляция. Россия победила шведов с тем же счетом, что и в финале ЧМ-1993 в Мюнхене, где героем был тоже наш вратарь - Андрей Трефилов.

РОССИЯ - ШВЕЦИЯ - 3:1 (2:1, 1:0, 0:0)

1-й период - 2:1

Голы : Меллер - 3 (Линдстрем, Бэклунд), 0:19 - 0:1. Плотников - 6 (Медведев, Шипачев), 13:25 - 1:1. Широков - 3 (Зарипов, Медведев), 18:00 - 2:1.

Удаления : Медведев, 1:29. Лундквист, 4:20. Класен, 9:22. Белов, 18:44.

2-й период - 1:0

Гол : Белов - 2 (Зарипов, Овечкин), 31:02 - 3:1.

Удаления : Ярнкрок, 26:18. Нуквист, 28:47. Чудинов, 36:13. Экхольм, 40:00.

3-й период - 0:0

Удаления : Бобровский, 47:45. Дж.Эрикссон, 48:22. Денисов, 60:00. Бэклунд, 60:00 (5+20).