Газета Спорт-Экспресс № 28 (6387) от 10 февраля 2014 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

EUROТУР

"БОРУССИЯ" Д - СОПЕРНИК "ЗЕНИТА" В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

МХИТАРЯН РАЗРАЗИЛСЯ ДУБЛЕМ

Чемпионат Германии. Матч 20-го тура.

Вердер - Боруссия Д - 1:5 (Айчичек, 89 - Левандовски, 26, 85. Мхитарян, 41, 62. Фридрих, 48). 42 100.

"Боруссия" (Дортмунд): Вайденфеллер - Пищек, Фридрих, Сократис, Шмельцер - С.Бендер (Кель, 65), Нури Шахин - Обамеянг (Хофманн, 77), Мхитарян, Ройс (Гросскройц, 65) - Левандовски.

1066 минут подряд не забивал Мхитарян и вот, наконец, в Бремене разразился дублем. Сначала армянский полузащитник после сольного прохода послал мяч в сетку с линии штрафной площади, а потом, разыграв изящную комбинацию с Ройсом, с острого угла технично переиграл голкипера хозяев Вольфа. После финального свистка Мхитарян, на счету которого в бундеслиге уже 5 голов, признавался: мол, в последнее время из-за не очень удачной игры ощущал психологический груз - причем "грузил" себя в основном сам.

Прорвало и Левандовски, "молчавшего" 475 минут. В нынешнем чемпионате на счету главного бомбардира уже 13 мячей, а всего в бундеслиге - 67. После матча Левандовски, расплываясь в улыбке, говорил, что команда снова действовала так, как в лучших своих сезонах.

Еще один мяч провел 34-летний Фридрих, впервые появившийся на поле после зимних каникул. В активе центрального защитника в бундеслиге уже 16 голов, 13 из которых провел после розыгрыша угловых. К слову, в Бремене он тоже отличился после того, как от флажка пробивал Ройс. Появился же в основе Фридрих из-за очередной травмы Хуммельса, которую тот получил во вторник в товарищеском матче с дюссельдорфской "Фортуной" (желто-черные выиграли 4:3). Что значит Хуммельс для "Боруссии", говорит хотя бы такой факт. С ним (до встречи с "Вердером") желто-черные в среднем набирали за игру 2,5 очка, без него - 1,1. Вот и в Бремене, несмотря на убедительный счет, в обороне команды Юргена Клоппа порой не все было спокойно. Между прочим, дортмундцы не могут в бундеслиге сохранить свои ворота сухими уже 11 туров подряд.