Газета Спорт-Экспресс № 12 (6371) от 22 января 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

AUSTRALIAN OPEN

ДЖОКОВИЧ - ВНЕ ИГРЫ

Владас ЛАСИЦКАС

из Мельбурна

Четвертьфинал между Новаком Джоковичем и Станисласом Вавринкой ждали с особым интересом, так как год назад серб еле унес ноги от швейцарца, сломив его сопротивление только на шестом часу игры в пятом сете со счетом 12:10. Вчера 26-летний четырехкратный (2008, 2011-2013) победитель Australian Open , имел шанс в 15-й раз подряд пробиться в полуфинал турнира "Большого шлема". Вавринка, в свою очередь, не собирался в 16-й раз уступать Новаку (счет их встреч был 15-2).

В итоге после четырех часов красивой борьбы, перерыва на небольшой дождь и косых взглядов, которые бросали друг другу тренеры соперников - Борис Беккер и Магнус Норман, успех праздновал 8-й номер мирового рейтинга - 2:6, 6:4, 6:2, 3:6, 9:7. Теперь Вавринка сыграет с чехом Томашом Бердыхом (№ 7), то есть впервые с Roland Garros -2009 в полуфинале турнира "Большого шлема" нет хотя бы одного представителя первой пятерки рейтинга ATP .