Газета Спорт-Экспресс № 256 (6024) от 12 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

12 ноября 2012 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур

ОТ НЫНЕШНЕГО "ТЕРЕКА" ПОДАРКОВ НЕ ДОЖДЕШЬСЯ

ТЕРЕК - МОРДОВИЯ - 2:1 (1:0)

Голы : ЛЕЖАР (Лебеденко, Кудряшов), 12 - 1:0. АИЛТОН (Георгиев, угловой), 66 - 2:0. Русл.МУХАМЕТШИН (Руст.Мухаметшин, Шитов), 90+1 - 2:1.

6,0

Запасные : 54. Межиев, 25. Польчак, 3. Ятченко, 21. Власов.

Запасные : 33. Д.Шебанов, 2. Будников, 7. Бобер, 24. Пазин.

Предупреждения

-

Кулешов, 49 (неспорт. повед.) Мулдаров, 61 (неспорт. повед.) Алдонин, 88 (срыв атаки)

3

Судьи : АРСЛАНБЕКОВ (Москва). Суховерхов (Воронеж), Кулалаев (Волжский).

10 ноября. Грозный. "Ахмат Арена". 10 градусов. 13 200 зрителей (вмещает 30 597)

Гость на Кавказе - это святое. Для него все самое лучшее: особое внимание, душевная атмосфера. Всю широту южного гостеприимства испытала во время визита в Грозный и "Мордовия". Хозяева уступили даже поле "Ахмат Арены" для предыгровой тренировки, хотя изначально сами планировали провести там занятие.

Однако гостеприимство гостеприимством, а очки врозь. Поэтому сладкая жизнь для команд-гостей заканчивается с выходом на футбольное поле. Легких прогулок на Кавказе не бывает даже у лидеров чемпионата. ЦСКА и "Анжи" своими победами, видимо, порядком разозлили "джигитов" Станислава Черчесова. На игру против аутсайдера турнира хозяева вышли максимально настроенными на победу. Главный тренер "Терека", после двух поражений кряду внес ряд изменений в состав. Так место одного из главных неудачников матча с "Анжи" Ятченко на левом фланге занял Кудряшов, а бразилец Феррейра сменил в центре защиты Коморовски. Кроме того, из-за травмы еще одного поляка Макушевски правый край полузащиты был отдан на откуп Лежару, который последний раз выходил в стартовом составе 11 августа.

Для 25-летнего бельгийца этот дождливый субботний вечер, наверняка, станет одним из самых светлых и запоминающихся в российской карьере. На 12-й минуте после прострела слева Лебеденко он опередил во вратарской Степанца и открыл счет своим голам в премьер-лиге. Попадание Лежар отметил замысловатым танцем со скрещенными руками. Правда, после матча правильность взятия ворот поставил под сомнение рулевой "Мордовии" Федор Щербаченко, посчитавший, что Кудряшов подыграл себе рукой, перед тем как сделать пас на ход Лебеденко.

Пропущенный гол должен был активизировать игру гостей, но особых хлопот те в первом тайме защите "Терека" так и не доставили. "Мордовия" может занести себе в актив лишь плотный дальний удар Концедалова, после которого Годзюр не смог зафиксировать мокрый мяч, а Дуймович толком не сыграл на добивании.

Во втором тайме дождь усилился, а вместе с ним и давление на ворота Юрченко. Надо отдать должное голкиперу "Мордовии", отыгравшему матч с травмой. Проблемы возникли на последнем рубеже команды из Саранска еще в предыдущей встрече с "Рубином". Сначала после столкновения со своим же защитником получил повреждение Абакумов, а потом и заменивший его Юрченко, по иронии судьбы только покинувший лазарет. Таким образом, накануне игры с "Тереком" в строю остался лишь 22-летний Шебанов, не имевший практики в основе даже в первом дивизионе. Вот и пришлось Щербаченко идти на риск - выпускать на поле травмированного вратаря.

Хотя именно благодаря Юрченко гости уехали из Грозного, проиграв достойно. Еще в первом тайме он ногами отбил удар Аилтона с линии вратарской, после перерыва рыбкой нырял по углам и в ноги игрокам "Терека" за мячами.

Но и Юрченко оказался бессилен, когда все тот же Аилтон бразилец практически беспрепятственно замкнул подачу с углового. После матча Щербаченко и в этом эпизоде усмотрел нарушение, но проблемы его команды в обороне от этого не стали менее очевидны. Если в Саранске собираются сохранить прописку в премьер-лиге, то в зимнюю паузу на трансферном рынке придется серьезно потрудиться, и если потребуется, то и за ценой не постоять. Пока же дебютант элитного класса напоминает "Запорожец", который очень старается, выжимает из себя все что может, но дальше и дальше отстает от "мерседеса".

Получив преимущество в два мяча, хозяева были наказаны за излишнюю самоуверенность. "Мордовия" забила, несмотря на то, что находилась в меньшинстве. За несколько минут до гола Осипов в борьбе с Ивановым получил чувствительное рассечение и вынужден был отправиться в раздевалку для получения медицинской помощи. Саранцы к тому времени уже исчерпали лимит замен, вот и пришлось играть вдесятером. Голевую атаку начал Шитов, а завершил изящным розыгрышем семейный дуэт Мухаметшиных.

Анатолий МАРТЫНОВ

Федор ЩЕРБАЧЕНКО, главный тренер "Мордовии":

- Игра показала, почему "Терек" так высоко в турнирной таблице. Нашим защитникам трудно было играть против Аилтона. По-новому в команде раскрылся и Олег Иванов, которого знаю хорошо. Также хочу отметить великолепное поле и прекрасный стадион в Грозном. И отдельное спасибо тем, кто обеспечивал безопасность команды.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ, главный тренер "Терека":

- Мы проанализировали предыдущие игры и правильно подготовились. В первом тайме расшатывали оборону соперника, а во втором уже полностью доминировали, могли и больше забить. В концовке пропустили необязательный гол.