Марк УЭББЕР

Red Bull

Red Bull

ПЕТРОВ НА "ГРАН-ПРИ КОРЕИ"

В первом сегменте первой квалификации этого "Гран-при" два года назад Виталий показал 12-й результат. Во втором проехал на 0,375 секунды быстрее, однако этого хватило лишь для 15-го места. Занявшему десятую строчку Рубенсу Баррикелло россиянин уступил всего 0,288 секунды.

Стартовал Петров только с 20-й позиции - был оштрафован на пять мест за столкновение на предыдущем "Гран-при Японии".

Первые 17 кругов оставался на 20-м месте, но затем стал улучшать свою позицию. На 20-м круге был уже 15-м, на 31-м - десятым, а после 32-го поднялся на седьмую строчку. Сохранял свою позицию вплоть до 40-го круга, на котором совершил ошибку и, вылетев с трассы, завершил гонку.

Быстрейшее время Петров показал на своем последнем, 39-м, круге - 1.53,031 со средней скоростью 178,836 км/ч. Это был 13-й результат в гонке, который уступил лучшему времени Фернандо Алонсо 2,774 секунды.

В прошлом году россиянин великолепно провел квалификацию. В первом сегменте показал третий результат, проиграв только Льюису Хэмилтону и Дженсону Баттону - 1.38,378. Во втором - улучшил время на 0,192 секунды, правда, оказался уже восьмым. В третьем сегменте проехал еще на 0,062 секунды быстрее, сохранив за собой восьмую строчку. Время победителя квалификации Хэмилтона оказалось лучше результата Петрова на 2,304 секунды.

В гонке первые 13 кругов Виталий сохранял свою позицию. Затем поднялся на шестое место, но после пит-стопа на 15-м круге вернулся в гонку 13-м.

На 16-м круге "Гран-при Кореи" был для него закончен. Михаэль Шумахер, пытаясь совершить обгон, притормозил и сменил траекторию. Россиянин же, ведя борьбу с Фелипе Массой, не заметил этого, вовремя не сбросил скорость и врезался в 7-кратного чемпиона мира, разбив переднее антикрыло.

Лучшим у Петрова оказался 10-й круг - 1.45,469 со средней скоростью 191,658 км/час. Однако это был лишь 23-й результат. А самому быстрому кругу Себастьяна Феттеля россиянин уступил целых 5,864 секунды.

KOREAN INTERNATIONAL CIRCUIT: ЦИФРЫ И ФАКТЫ

"Гран-при Кореи" проводится только в третий раз.

Дистанция протяженностью 308,630 километров разделена на 55 кругов (по 5615 метров каждый). Трасса расположена в 400 километрах южнее столицы Кореи Сеула. Как и многие из новейших автодромов, этот спроектирован немцем Германом Тилке. Вместимость трибун составляет около 135 000 зрителей. Трасса насчитывает 18 поворотов (11 левых и 7 правых).

Автодром был сдан в эксплуатацию лишь за 11 дней до первого "Гран-при". 13 октября 2010 года, после инспекции FIA, гоночный директор "Больших призов" Чарли Уайтинг дал добро на его проведение.

В 2010 году первое и третье места здесь заняли гонщики Ferrari, в прошлом - Red Bull. В обоих случаях вторым финишировал Льюис Хэмилтон на McLaren-Mercedes.

Быстрейший круг в квалификации в 2010 году показал немец Себастьян Феттель - 1.35,585. Он же показал лучший результат и в самой гонке, но в прошлом году - 1.39,605 (последний 55-й со средней скоростью 202,942 км/ч).

Благодаря двум вторым местам больше всех очков здесь набрал Хэмилтон (36). Его ближайшие преследователи - Фернандо Алонсо (35) и Феттель (25).

Среди конструкторов лидирует Ferrari (58 очков). Больше 20 очков здесь также набрали гонщики McLaren Mercedes (48) и Red Bull (40).

Для Виталия Петрова обе гонки в Корее завершились сходами. Самым же неудачным для россиянина пока является "Гран-при Монако", в котором он участвовал трижды, но ни разу не смог добраться до финиша. Прошлогодний сход в Йонаме оказался для Петрова 10-м в карьере (сейчас - 12).

Для Феттеля прошлогодний успех стал 20-м в карьере (всего - 24 выигранных "Гран-при").

После того как два года назад Алонсо добился в Корее победы и показал быстрейший круг, он лишь однажды смог сделать такой же дубль - на "Гран-при Великобритании"-2011.

После третьего места на "Гран-при Кореи"-2010 Фелипе Масса не мог попасть на подиум почти два года. Прервал же эту серию бразилец только на прошлой неделе в Японии, где финишировал вторым.

Михаэль Шумахер, занявший два года назад в Корее четвертое место, с тех пор лишь однажды показал более высокий результат - на "Гран-при Европы"-2012 немец финишировал третьим.

В прошлом году Шумахер завершил гонку после аварии с Петровым. Это был 60-й сход немца (из 67) в "Формуле-1".

Марк Уэббер, не добравшись до финиша два года назад, с тех пор совершил только два схода. Оба - на "Гран-при Италии" (в 2011 и 2012 годах).