Газета Спорт-Экспресс № 98 (5568) от 7 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

ШАХМАТЫ

КАМСКИЙ ЧЕРНЫМИ РАЗГРОМИЛ ТОПАЛОВА

Юрий ВАСИЛЬЕВ

из Казани

Вчера, во втором туре 1/4 финала претендентских соревнований грянула первая крупная сенсация. Американский гроссмейстер Гата Камский в блестящем стиле обыграл экс-чемпиона мира болгарина Веселина Топалова, причем сделал это черными!

Топалов, крайне неудачно разыграв не самый актуальный вариант защиты Грюнфельда, выключил из игры свою сильнейшую фигуру - ферзя, которая фактически всю партию простояла на "бортовом" поле а3. Камский играл изобретательно, очень активно. Черным удалось развить сокрушительную атаку на неудачно расположенного белого короля и эффектно закончить партию на 31-м ходу.

Камский повел в счете: теперь для выхода в полуфинал ему достаточно в оставшихся двух партиях сделать ничьи.

В остальных матчах после двух туров паритет не нарушен. Напряжение нарастает с каждым днем. Более чем вероятен массовый тай-брейк, где роль случая весьма велика.

Матчи претендентов. Казань. 1/4 финала. 2-е партии

Топалов (Болгария) - Камский (США) - 0:1. Ничьи: КРАМНИК - Раджабов (Азербайджан), ГРИЩУК - Аронян (Армения), Гельфанд (Израиль) - Мамедьяров (Азербайджан).

После 2 партий: Камский - Топалов - 1,5:0,5. КРАМНИК - Раджабов - 1:1. ГРИЩУК - Аронян - 1:1. Гельфанд - Мамедьяров - 1:1.