Газета Спорт-Экспресс № 57 (5527) от 19 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 10

19 марта 2011 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Атланта - Филадельфия - 4:3 Б

(1:1, 2:1, 0:1, 0:0, 1:0)

Голы: Стэплтон (4), Литтл (15), Антропов (13), Шремп - Жиру (23), Бриер (30), Бриер (31). Наши: Бурмистров (9:16/0/0) - -. Три лучших игрока: Хэйнси (А), Шремп (А), Бриер (Ф).

Коламбус - Детройт - 0:2 (0:2, 0:0, 0:0)

Голы: Миллер (8), Филппула (15). Наши: Тютин (23:48/1/0) - Дацюк (15:12/0/0). Три лучших игрока: Макдональд (Д), Мэйсон (К), Миллер (Д).

Монреаль - Тампа-Бэй - 3:2 Б (0:0, 1:1, 1:1, 0:0, 1:0)

Голы: Костицын (18), Джионта (25), Каммалери - Парселл (17), Ганье (12). Три лучших игрока: Каммалери (М), Прайс (М), Джионта (М).

Оттава - Нью-Джерси - 3:1 (1:0, 0:0, 2:1)

Голы: Шэннон (8), Нил (4), Нил (5) - Ролстон (13). Наши: Гончар (23:07/2/+1) - Ковальчук (21:22/1/-1), Жарков (10:15/0/0), Волченков (15:46/2/0). Три лучших игрока: Макэлхинни (О), Нил (О), Шэннон (О).

Флорида - Торонто - 4:0 (0:0, 3:0, 1:0)

Голы: САМСОНОВ (12), Уайсс (КУЛИКОВ) (20), Санторелли (САМСОНОВ) (18), Эллерби (2). Наши: Куликов (22:16/0/0), Самсонов (17:30/3/+1) - Кулемин (16:16/0/-1). Три лучших игрока: Самсонов (Ф), Клемменсен (Ф), Уайсс (Ф).

Нэшвилл - Бостон - 4:3 ОТ (1:1, 1:1, 1:1, 1:0)

Голы: Костицын (17), Уилсон (15), Легуанд (12), Уэбер (16) - Сегин (11), Крейчи (12), Бержерон (22). Три лучших игрока: Уэбер (Н), Уилсон (Н), Бержерон (Б).

Даллас - Чикаго - 5:0 (1:0, 2:0, 2:0). Голы: Отт (11), Бенн (21), Морроу (27), Уильямс (2), Сегал (5). Три лучших игрока: Лехтонен (Д), Бенн (Д), Морроу (Д).

Калгари - Колорадо - 5:2 (3:1, 0:0, 2:1)

Голы: Игинла (31), Джиордано (7), Бурк (24), Коталик (4), Игинла (32) - Олвер (1), Маклеод (5). Наши: Бабчук (17:51/1/+1) - -. Три лучших игрока: Игинла (Кал), Бурк (Кал), Коталик (Кал).

Эдмонтон - Финикс - 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)

Голы: Пааярви (11) - Стемпняк (16), Уитни (14), Врбата (17). Броски: 36 - 17. Вратари: ХАБИБУЛИН - БРЫЗГАЛОВ. Три лучших игрока: Брызгалов (Ф), Уитни (Ф), Реддокс (Э).

Лос-Анджелес - Сент-Луис - 0:4 (0:1, 0:1, 0:2)

Голы: Д'Агостини (16), Д'Агостини (17), Пьетранжело (10), Оши (9). Три лучших игрока: Д'Агостини (С), Полак (С), Галак (С).

Сан-Хосе - Миннесота - 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)

Голы: Майерз (3), Кутюр (27), Марло (28) - Мэдден (12), Бродзяк (16). Три лучших игрока: Павелски (С), Бэкстрем (М), Марло (С).

Если есть в НХЛ команда, способная не пустить "Нью-Джерси" в Кубок Стэнли, то это, как ни странно, "Оттава". За последние 10 дней "Сенаторы", идущие на последнем месте в Восточной конференции, дважды обыграли "Дьяволов", для которых любая потеря очков может означать конец борьбы за место в плей-офф.

Все попытки Ковальчука и К о поразить ворота "Оттавы" пресекались вратарем "Сенаторов" Куртисом Макэлхинни, который отразил 33 броска из 34. Лишь на 6-й минуте третьего периода Ролстон в большинстве смог пробить голкипера, но до овертайма дело не дошло - "Дьяволы" пропустили третью шайбу в пустые ворота. "Моменты были, и мы вполне могли выиграть, однако их вратарь был очень хорош", - констатировал главный тренер "Нью-Джерси" Жак Лемэр в интервью АР.

Лидер "Дэвилз" Илья Ковальчук второй раз за последние три встречи не набрал ни одного очка. За 7 минут до конца третьего периода россиянин вышел один на один, но проиграл дуэль Макэлхинни. "Я видел, как на прошлой неделе мой партнер Крэйг Андерсон обыграл "Дьяволов" на их льду. Мы победили отчаянную команду, которая пытается прорваться в плей-офф", - заявил вратарь "Оттавы".

Теоретически "Нью-Джерси" может побить рекорд "Детройта"-1995, который за вторую половину регулярного чемпионата набрал 70 очков. В настоящий момент у "Дэвилз" 48 очков, и если команда выиграет все 12 оставшихся матчей, то наберет 72.

Победа "Атланты" и поражение "Торонто" еще больше запутали ситуацию среди восточных команд, претендующих на попадание в плей-офф.

Дуэль российских вратарей Ильи Брызгалова и Николая Хабибулина завершилась в пользу голкипера "Финикса". В третьем периоде матча "Коламбус" - "Детройт" травмы получили центрфорвард "Ред Уингз" Павел Дацюк и защитник Брайан Рафалски. Оба не смогли продолжить встречу. Дацюк пострадал от силового приема Рика Нэша, а Рафалски повредил колено после того, как на него упал Антуан Верметт. "Я просто попал под силовой прием. У меня травма нижней части тела. Надеюсь, смогу сыграть в субботу в Нэшвилле, но пока это еще неясно", - заявил Дацюк.

81

11. Миннесота