Газета Спорт-Экспресс № 255 (5428) от 11 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

11 ноября 2010

11 ноября 2010 | Футбол

"ЗВЕЗДА"

ПЯТЬ СОБЫТИЙ МЕСЯЦА. Версия "СЭ"

1. Сборная России одерживает две гостевые победы и выходит на первое место в отборочной группе к ЧЕ-2012

8 октября. Дублин. Ирландия - Россия - 2:3. 12 октября. Скопье. Македония - Россия - 0:1.

Двумя трудными выигрышами российская сборная компенсировала потерю очков в матче со словаками и заняла лидирующую позицию в группе во многом и благодаря помощи армянской сборной, переигравшей дома Словакию и включившейся в активную борьбу за путевку на ЧЕ-2012.

2. Сборные Белоруссии и Грузии играют в отборе к ЧЕ-2012 без поражений

В октябре белорусская сборная неожиданно сыграла вничью в Люксембурге, но потом одолела дома албанцев и сохраняет второе место в группе, не пропустив в 4 матчах ни одного(!) мяча. Грузинская команда, обыграв Мальту и сыграв вничью с Латвией, пока третья в своей квалификации, но тоже без единого поражения.

3. "Зенит", ЦСКА и БАТЭ идут по Лиге Европы победным маршем

Два российских клуба продолжили громить своих соперников по групповому турниру второго по значимости континентального Кубка. Под стать им играли и белорусы - не зря все три команды обеспечили путевки в плей-офф уже в четвертом туре, 4 ноября. Теперь надеемся, что в декабре к ним присоединятся украинские "Динамо" и "Металлист".

4. Киевское "Динамо" устанавливает рекорд чемпионатов Украины

31 октября. Киев. "Динамо" К - "Ильичевец" - 9:0.

В этом матче киевляне выиграли с самой большой разностью в мячах в истории украинских чемпионатов, попутно повторив еще два рекорда - 9 забитых мячей в матче и 6 - в первом тайме.

5. "Сконто" возвращает титул чемпиона Латвии

Рижский клуб был бессменным чемпионом страны 14 лет подряд - с 1991 по 2004 год, но потом с уходом Александра Старкова довольствовался в основном бронзой и даже однажды остался за чертой призеров. И вот Старков вернулся, а с ним и победа - "Сконто" за тур до конца чемпионата вновь стал триумфатором.