Газета Спорт-Экспресс № 243 (5416) от 26 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

"АНДЕРЛЕХТ", АЕК и "ХАЙДУК" - СОПЕРНИКИ "ЗЕНИТА"

БРЮССЕЛЬЦЫ ПОТЕРЯЛИ КАПИТАНА

Чемпионат Бельгии. Матч 12-го тура

Андерлехт - Вестерло - 2:0 (Лукаку, 34. Мравац, 78, в свои ворота).

"Андерлехт" (Брюссель): Прото - Жилле, Мазух, Юхас, Десхахт (Лецьякс, 73) - Кльестан, Билья, Полак - Суарес (Кану, 68), Лукаку (Кабананга, 86), Буссуфа. Удаление: Полак, 18.

После двух подряд поражений в чемпионате брюссельский клуб одержал победу и вернулся на вторую позицию, несмотря на то что уже в начале матча за удар соперника в ответ на грубость был удален Полак. В перерыве чех извинился перед партнерами, но после матча главный тренер Ариэл Якобс все же назвал его поведение недопустимым. Тренер также отметил вратаря Прото, дважды по-настоящему выручившего команду за счет реакции. Сам же голкипер заявил, что никогда в жизни не был в такой хорошей, как сейчас, форме, и выразил надежду, что ему доведется сыграть в следующем месяце за сборную против России.

Хозяева добились победы благодаря голу Лукаку, использовавшего передачу с фланга, и штрафному удару Бильи, после которого игрок "Вестерло" неловко переправил мяч в собственные ворота. Ложкой дегтя для "Андерлехта" стала тяжелая травма капитана Десхахта. Повреждения хряща и крестообразных связок вынудят его пропустить несколько месяцев. В составе гостей до 74-й минуты играл Александр Яковенко, 23-летний сын украинского тренера Павла Яковенко.

Александр ПРОСВЕТОВ

Чемпионат Хорватии. Матч 12-го тура

Цибалья - Хайдук С - 2:1 (Пргомет, 6. Бартолович, 72, с пенальти - Вукушич, 75, с пенальти). 6000.

"Хайдук" (Сплит): Субашич - Режич (Любичич, 46), Малоча, Вейич, Стринич - Оремуш, Булку (Бркляча, 76), Льюбичич, Чоп - Треботич, Вукушич.

Динамо З - 29, Хайдук С - 25, Сплит - 23, Цибалья, Вараждин - 21…

"ПАЛЕРМО" - CОПЕРНИК ЦСКА

"МАЛЕНЬКИЕ ЗЕБРЫ" ЗАТОПТАЛИ "ОРЛОВ"

Чемпионат Италии. Матч 8-го тура

Удинезе - Палермо - 2:1 (Бенатиа, 9. Ди Натале, 54, с пенальти - Пинилья, 83). 13 145.

"Палермо": Сиригу - Кассани, Муньос (Эрнандес, 87), Гоян, Бальцаретти - Мильяччо (Маккароне, 72), Бачинович, Ночерино - Иличич, Пасторе - Пинилья. Удаление: Кода, 64 ("Удинезе").

Разгромное поражение от ЦСКА, похоже, подкосило розово-черных: "орлы" уступили на выезде "маленьким зебрам", хотя последние полчаса играли в большинстве. Впрочем, к моменту удаления Коды они уступали 0:2. Сначала Ди Натале подал штрафной почти от углового флажка, и мяч проделал сложный путь: от головы Инлера в штангу, затем к Бенатиа, а уже от него в сетку. А в начале второго тайма лучший бомбардир прошлого сезона отличился сам, реализовав пенальти, назначенный за то, что Кассани в штрафной придержал за майку Сапату.

"Палермо" же в атаке действовал на редкость беззубо. Запомнился разве что эпизод, когда Пасторе проверил на прочность Хандановича, а Иличич не сумел добить в ворота отраженный голкипером мяч: подвела правая нога, которая у словенца, что называется, для ходьбы. В концовке легионер с Балкан мог исправиться, когда зарядил убойной левой, но Бенатиа героически принял на себя богатырский удар. Гол престижа в исполнении Пинильи после передачи Ночерино стал для гостей слабым утешением.

- Мы больше никогда не имеем права так играть! - раздосадованно сказал после матча главный тренер "орлов " Делио Росси. - Это поражение - абсолютно заслуженное. С ЦСКА мы играли лучше.