Газета Спорт-Экспресс № 67 (5240) от 30 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

31 марта 2010

31 марта 2010 | Хоккей - НХЛ

НХЛ

ОВЕЧКИН НАБРАЛ 100 ОЧКОВ В ЧЕТВЕРТЫЙ РАЗ ЗА ПЯТЬ СЕЗОНОВ

В домашнем поединке "Вашингтона" с "Калгари" (3:5) форвард "Столичных" Александр Овечкин, забив гол и сделав результативную передачу, достиг отметки в 100 очков в регулярном чемпионате. В четвертый раз за пять сезонов в НХЛ Овечкин преодолел этот рубеж. "Сотню" россиянину не удалось покорить лишь во втором регулярном первенстве-2006/07, когда он набрал 92 (46+46) очка. Всего же на счету Овечкина на данный момент 520 (265+255) очков за 5 сезонов.

Примечательно, что ранее 100-очковый рубеж как минимум в 4 из 5 стартовых регулярных чемпионатах преодолевали только 4 игрока. А рекордсменом является Уэйн Гретцки, которому это удавалось в 13 (!) сезонах подряд. Причем за 5 первых чемпионатов он смог набрать 914 (356+558) очков!

Кстати, в нынешнем сезоне этот список может пополнить форвард "Питтсбурга" Сидни Кросби. Для этого канадцу необходимо в шести оставшихся матчах набрать 6 очков.

Вашингтон - Калгари - 3:5

Коталик - 10, 2:33 (0:1). Уайт - 11, 8:28 (0:2 - бол.). Баумистер - 3, 10:34 (0:3). Хагман - 23, 19:40 (0:4). ОВЕЧКИН - 46, 23:49 (1:4 - бол.). Бурк - 24, 37:34 (1:5). Стэккел - 5, 38:51 (2:5). Перро - 3 (ОВЕЧКИН, СЕМИН), 44:48 (3:5).

Броски: 34 - 22.

Вратари: Теодор, ВАРЛАМОВ - Кипрусофф.

Наши: Овечкин (7/-1), Семин (3/0) - -.

На 11-й минуте при счете 0:3 главный тренер хозяев Брюс Будро заменил голкипера Теодора на Семена Варламова. "Соперник играл отчаянно, ему очень нужны очки, чтобы попасть в плей-офф. Мы знали, что они будут играть в такой хоккей, но оказались к этому не готовы", - признал Овечкин. Тем не менее после этого поражения "Вашингтон" застолбил за собой первое место в Восточной конференции.

Игроки, набиравшие не менее 100 очков в 4 из 5 своих первых регулярных чемпионатах НХЛ