Газета Спорт-Экспресс № 26 (5199) от 8 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Динамо - Полония В Польша - 2:1

Голы: Смолов, 52 (1:0). Миржевски, 88 (1:1). Смолов, 89 - с пенальти (2:1).

"Динамо" (Москва): Шунин, К.Комбаров, Колодин (Фернандес, 46), Епуряну (Свежов, 82), Д.Комбаров (Терехов, 82), Самедов, Хохлов, Уилкшир (Гранат, 46), Семшов (Кириллов, 82), Чеснаускис, Кокорин (Смолов, 46).

6 февраля. Кампоамор.

Динамовцы наконец-то излечились от хвори, которую подцепили во время сбора в Турции: тогда все три контрольные встречи завершились с одинаковым счетом - 1:1. Первый в предсезонке скальп бело-голубые сняли с варшавской "Полонии", которой с недавних пор руководит известный в прошлом атакующий полузащитник "Барселоны" и сборной Испании Хосе Мари Бакеро. Четырехкратный победитель примеры призван вытащить команду со дна таблицы: на зимний перерыв "Полония" ушла третьей с конца.

Едва выйдя из клубного автобуса, Бакеро направился к Андрею Кобелеву, с которым знаком со времен совместных выступлений в чемпионате Испании. Тренеры немного пообщались, и наставник "Полонии" поведал, что местный шофер заблудился и никак не мог найти нужный поворот.

"Видимо, он пьяный был, - возмущался доктор поляков. - Обычно путь от Ла-Манги до Кампоамора занимает не больше 25 минут, а мы плутали два часа". В итоге начало встречи отложили на 30 минут.

Нескольких знакомых встретил у кромки поля и динамовец Марчин Ковальчик: "Вместе выступали за польскую молодежку", - объяснил он. Но сыграть против соотечественников защитнику не пришлось: накануне он почувствовал дискомфорт в колене, и было решено легионера поберечь. Так же, как приболевших Габулова и Ропотана. Воронин, хоть и приступил к занятиям с общей группой, пока не набрал оптимальную форму и первый матч на сборе, скорее всего, проведет 10 февраля против "Картахены". А вот Димидко Испанию покинул: у полузащитника обнаружились проблемы с мышцами голени.

Первая половина прошла в вязкой борьбе преимущественно в середине поля, в которой небольшое преимущество было на стороне варшавян. Что неудивительно: польский чемпионат возобновится на две недели раньше российского, и подопечные Бакеро на данный момент в лучшем физическом состоянии. Опасными моментами соперники не баловали. Поляки несколько раз взламывали оборону "Динамо" по центру, где в подыгрыше блистал 14-й номер со звучной фамилией Засада, но медлили с завершающими ударами, а у москвичей запомнился разве что дальний удар Семшова, пытавшегося подсечь мяч над вышедшим голкипером, - чуть мимо.

После перерыва поляки полностью поменяли состав, и игра у бело-голубых пошла поживее как по центру, так и на флангах. Чеснаускис прострелил слева на ближнюю штангу, и Смолов, сыграв на опережение, переправил мяч в сетку. После этого динамовцы разразились несколькими эффектными многоходовыми комбинациями, но не только не увеличили преимущество, но чуть было не свели игру к "любимой" ничьей 1:1. И все же в первой же атаке после пропущенного мяча Свежов ловко отправил мяч на ход Чеснаускису, тот обвел вратаря и вынудил сфолить. Пенальти четким ударом в "девятку" реализовал Смолов.

Сергей КУЗОВЕНКО

Томь - ОФК Сербия - 1:0

Гол: Гультяев, 75.

"Томь" (Томск): Парейко, Смирнов, Джиоев (Гультяев, 70), Йокич, Скобляков, Климов (Ковальчук, 46), Ким Нам Иль, Мичков, Харитонов (Волков, 46), Шин Ен Рок (Киселев, 70), Мазнов (Янотовский, 82).

Гультяев забил головой после подачи углового. На 88-й минуте он же мог увеличить счет, но мяч прошел рядом со штангой.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

Анжи - Пахтакор Узбекистан - 1:0

Гол: Голенда, 9.

"Анжи" (Махачкала): Ревишвили (Абаев, 70), Шукюров (Аладашвили, 70), Мамаев, Тагирбеков, Пекович (Агаларов, 70), Бакаев (Иванов, 70), Жосан (Приёмов, 70), Цораев (Стрельцов, 70), Кебе (Станку, 70), Булыга (Танделов, 70), Голенда (Барабадзе, 46).

Махачкалинцы одержали первую победу на сборе усилиями чешского форварда Голенды. За "Анжи" играли потенциальные новички: Приемов ("Шахтер" Д), Станку ("Тимишоара"), а также прибывшие в команду перед матчем с "Пахтакором" Булыга (БАТЭ) и Танделов ("Алания"). Вслед за Николасом расположение команды покинул Булат. Соперники в спаррингах, намеченных на 8 и 10 февраля, пока не определены.

Кайрав КАГЕРМАНОВ

Крылья Советов - Ильичевец Украина - 1:1

Голы: Чучман, 43 (0:1). Баба Адаму, 60 (1:1).

"Крылья Советов" (Самара): Юрченко, Горбунов, Чистяков, Шустиков (Павлов, 46), Васиев (Папшис, 46), Цаллагов (Друковский, 40), Темников, Песегов, Замалиев, Леилтон, Баба Адаму.

6 февраля. Белек.

Крылья Советов - Васлуй Румыния - 1:0

Гол: Таранов, 35.

"Крыльев Советов" (Cамара): Цыган, Лобков, Танасьевич (Гриднев, 40), Белозеров, Будылин (Васиев, 46), Скепский (Афанасьев, 46), Таранов, Аджинджал (Комаровский, 46), Бобер (Ткачев, 46), Савин (Пименов, 46), Архипов (Павлов, 65).

Самарцы завершили турецкий сбор двумя матчами, сыгранными в один день. Перед началом поединка с "Ильичевцем" на стадионе была минута молчания в память о скончавшемся накануне Галимзяне Хусаинове, самом известном воспитаннике "Крыльев". В этой игре напомнил о себе голом ганский нападающий Баба Адаму, игравший за самарцев четыре года назад. Форвард, выступавший в последнее время на родине, не теряет надежды вернуться в Европу.

Вечерний матч с румынами изобиловал фолами, причем Танасьевич, игравший центрального защитника, получил две желтые карточки за 10 минут, но по договоренности клубов к сокращению численного состава это не привело.

Вчера самарцы вернулись в Россию. 13 февраля "Крылья" планируют вернуться в Турцию.

Арнольд ЭПШТЕЙН

Терек - Славия Болгария - 1:0

Гол: Асильдаров, 29.

"Терек" (Грозный): Дикань (Годзюр, 46), Уциев (Хаймович, 46), Феррейра, Ятченко, Омельянчук, Кобенко (Кацаев, 46), Лахиялов, Эссаме (Смирнов, 46), Моурисио (Бракамонте, 46), Георгиев, Асильдаров (Садаев, 46).

Второй год подряд грозненцы обыграли в Белеке "Славию" - 1:0. На исходе получаса Эссаме пасом из глубины поля, оставив не у дел двух центральных защитников, вывел один на один с голкипером Асильдарова, который в завершении атаки был безупречен.