Газета Спорт-Экспресс № 275 (5152) от 5 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

КХЛ

МИНЧАНЕ ПОРАДОВАЛИ ДЕДА МОРОЗА

СПАРТАК - ДИНАМО Мн - 5:6 Б

(2:2, 2:1, 1:2, 0:0, 0:1)

Голы: Ружичка - 9 (Цибак) , 6:54 (1:0) . Михалев - 5 (Стась), 11:20 (1:1) . Радивоевич - 12 (Баранка) , 17:28 (2:1). Антоненко - 6 (Шафаренко), 19:21 (2:2). Платт - 10 (Антонов), 27:47 (2:3 - бол.). Бутурлин - 3 (Каблуков), 28:53 (3:3). Радивоевич - 12 (Баранка), 38:38 (4:3 - бол.) . Шафаренко - 2 (Кочетков, Антоненко), 46:04 (4:4). Мелешко - 7 (Стась, Михалев), 52:20 (4:5). Баев - 1 (Ружичка), 52:44 (5:5).

Буллиты : Радивоевич (C) - 0:0 (вратарь). Хювянен (Д) - 0:1. Уппер (С) - 0:1 (вратарь). Мелешко (Д) - 0:2.

Вратари : Кочнев (Конобрий - со второго буллита) - Мезин (Коваль, 40:00).

Штраф : 12 - 12.

Большинство : 5 (1) - 5 (2).

Броски : 36 (6+14+12+4) - 31 (9+8+10+4).

Три лучших игрока: Михалев (Д), Радивоевич (С ), Шафаренко (Д).

Судьи : Щенев (Тольятти).

3 декабря. Москва. ДС "Сокольники". 3000 зрителей (5532).

Михаил ЗИСЛИС

из Сокольников

Нападающий "Нефтехимика" Андрей Кузьмин, узнав о своем обмене в "Спартак", совершил многочасовой вояж на машине по маршруту Нижнекамск - Москва. Новичок успел как раз к тренировке красно-белых в четверг утром. Такой порыв, по-видимому, был оценен - Кузьмин с ходу получил место в тройке с капитаном команды Уппером и Левандовским. Другого новобранца, пришедшего из тюменского "Газовика" Фахрутдинова, на матч не заявили. Именно эта команда стала фарм-клубом "Спартака".

Москвичи недосчитались получившего в прошлой игре легкое сотрясение защитника Покровского, который заменил Щитов. Последний оказался причастен к двум пропущенным голам в меньшинстве - оба раза гости реализовали именно его невынужденные удаления. "Спартак" вопреки статусу фаворита в первом периоде больше проводил времени у себя в зоне. От настроя, который был у красно-белых в недавнем дерби с московским "Динамо", не осталось и следа. Напрасно неистовал на скамейке Милош Ржига. Полученное преимущество его игроки почти тут же транжирили с необыкновенной легкостью. Град шайб объяснялся в первую очередь неуверенной игрой обоих вратарей и легкомысленными действиями защитников. У минчан было небольшое оправдание, покольку после прошлого матча они лишились из-за травм ведущих игроков обороны - Шевца и Денисова.

Встрепенулась команда Ржиги только при счете 2:3, и вскоре яркий индивидуальный проход сочным броском завершил Бутурлин. Живописный гостевой сектор, где на фоне бело-голубых цветов инородным телом смотрелся одетый в красно-белый костюм Деда Мороза болельщик, и не думал унывать. Новую порцию радости ему подарил Шафаренко, шесть лет назад отчисленный из выступавшего тогда в высшей лиге "Спартака". Автором следующего гола минчан стал Мелешко, покинувший ряды красно-белых два года назад. Хозяева успели спастись, "убить" меньшинство и не реализовать большинство в овертайме, но уступили в серии буллитов.

Александр АНДРИЕВСКИЙ , главный тренер "Динамо" Мн:

- Пять пропущенных шайб - это много. Обе команды плохо отыграли в обороне. Но, как говорится, курочка по зернышку… Поэтому я рад, что мы взяли два очка..

Милош РЖИГА , главный тренер "Спартака":

- Если дома забиваем пять, то должны побеждать. Я недавно говорил, что оборона хорошо действует, а сегодня мы столько пропустили с пятачка. Нам опять не хватило игровой дисциплины.

СЕВЕРСТАЛЬ - СКА - 3:8

(1:0, 2:4, 0:4)

Голы: Шипачев - 5 (Чудинов, Жуков), 14:13 (1:0 - бол.) . Яшин - 11 (Чаянек, Зубов) , 20:15 (1:1 - бол.) . Бут - 14 (Королюк, Брылин), 21:44 (1:2 - бол.) Мисько - 2 (Макаров, Кучерявенко) , 22:40 (1:3). Страка - 14 (Лемтюгов) , 26:44 (2:3) . Страка - 15 (Губин, Лемтюгов), 28.55 (3:3 - бол) . Горовиков - 4 (Квятковски, Сушинский) , 31:55 (3:4). Бут - 15, 42:13 (3:5) . Рыбин - 10 (Квятковски), 42:29 (3:6). Макаров - 4 (Кучерявенко) , 42:41 (3:7). Рыбин - 11 (Жиру, Горовиков) , 54:08 (3:8).

Вратари : Стана (Яхин - 42:29) - Соколов.

Штраф : 18 - 16.

Большинство : 8 (2) - 9 (2).

Броски : 36 (11+16+9) - 26 (7+10+9).

Три лучших игрока: Рыбин (СКА), Страка (Сев), Горовиков (СКА).

Судьи : Захаров, Радовин (оба - Москва).

4 декабря. Череповец. Ледовый дворец. 3450 зрителей (6054).

Сергей ВИНОГРАДОВ

из Череповца

Самыми зрелищными в северо-западном дерби получились второй и третий периоды. После первого перерыва уже на 15-й секунде шайба нашла Яшина у пустого угла ворота Станы, и форвард сравнял счет - 1:1. Эта шайба положила начало голевому фейерверку питерцев. В течение двух минут Бут и Мисько создали неплохой задел для спокойной игры. Однако спокойствие гостей было быстро наказано дуэтом нападающих "Северстали" Страки и Лемтюгова, столь же быстро сравнявшими результат. Шестую шайбу в периоде забросил Горовиков, которого вывел на ударную позицию неожиданно для соперников выскочивший со скамейки для оштрафованных Квятковски.

Стартовые минуты третьего периода СКА снова употребил на "оптовое" увеличение счета. Начало очередному разгромному отрезку положил защитник "Северстали" Шефер, переправивший бросок одноклубника в свои ворота. После этого гости забросили еще три шайбы.

Молодой форвард Виктор Тихонов, вернувшийся в Череповец из Америки накануне матча, помочь команде в атаке не мог, поскольку не попал в заявку на игру.

Бэрри СМИТ , главный тренер СКА:

- В матче были разные ситуации. В первом периоде хозяева нас переиграли, но потом мы стали забивать. Здорово сыграл наш вратарь Соколов.