Газета Спорт-Экспресс № 259 (5136) от 17 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 8

БАСКЕТБОЛ

НБА. Регулярный чемпионат

Детройт - Даллас - 90:95

Дет: Стаки (28), У. Байнум (27), Виллануэва (13+10 подборов), Б. Уоллес (9+10 подборов). Дал: Новицки (25), Гуден (11+11 подборов).

Худший за карьеру матч провел снайпер "Детройта" Бен Гордон, смазавший 15 из 16 бросков с игры. Один его промах - с трехочковой дистанции за 2 секунды до сирены - не позволил хозяевам перевести встречу в овертайм. После игры раздевалку "Пистонс" посетил капитан хоккейного "Детройта" Никлас Лидстрем, который поприветствовал своего соотечественника Юнаса Еребко - первого шведа в истории НБА.

Финикс - Торонто - 101:100

Ф: А. Стадемайр (30), Нэш (23), Фрай (20), Дж. Ричардсон (8+10 подборов). Т: Бош (25+10 подборов), Туркоглу (20), Барньяни (17).

Канадский клуб, в стартовом составе которого по традиции вышли три европейца - Хидайет Туркоглу, Андреа Барньяни и Хосе Кальдерон, - был очень близок к победе. Однако, ведя 100:98, гости позволили забить с фолом канадскому легионеру "Финикса" Стиву Нэшу, а в ответной атаке, на которую у "Торонто" оставалось более 15 секунд, Туркоглу был неточен. "Санс" остались единственной командой в лиге, которой в каждом из проведенных матчей покорялся 100-очковый рубеж.

Лейкерс - Хьюстон - 91:101

Л: Артест (22), Э. Байнум (21+11 подборов), К. Брайант (18). Х: Брукс (33), Д. Андерсен (19), Лэндри (15+10 подборов).

Тревор Ариза, летом сменивший "Лейкерс" на "Хьюстон", перед матчем получил чемпионский перстень из рук своих бывших одноклубников Коби Брайанта и Дерека Фишера. В итоге нынешняя команда Аризы взяла у действующих чемпионов реванш за недавнее домашнее поражение в овертайме, а одним из лучших в составе гостей стал экс-центровой ЦСКА Дэвид Андерсен (броски с игры - 9 из 14), обновивший личные рекорды по набранным очкам и подборам (6).

Оклахома-Сити - Клипперс - 93:101

О: Дюрант (40), Уэстбрук (17). К: Каман (25), Б. Дэвис (24), Эл Торнтон (20).