Газета Спорт-Экспресс № 194 (5071) от 1 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

2 сентября 2009 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

АДАМОВ - СПЕЦИАЛИСТ ПО ДУБЛЯМ НА ЗАМЕНУ

Форварду "Крыльев Советов" Роману Адамову в матче с "Динамо" потребовалось после выхода на замену всего 4 минуты, чтобы оформить дубль. Абсолютному российскому рекорду он уступил всего одну минуту - еще быстрее два мяча 16 лет назад забил Сергей Полстянов из "Текстильщика". Примечательно, что Адамов уже в 3-й раз сделал быстрый дубль. Ну а 4 игрока (Евгений Титов из "Жемчужины", армейцы Дмитрий Кириченко и Ивица Олич, а также Алексей Медведев из "Сатурна") после выхода на замену смогли оформить хет-трик.

Вадим КРЫЛОВ

10 самых быстрых дублей игроков, вышедших на замену, в истории чемпионатов России

Уралмаш (д) - 5:1

83' (3:1)

85' (4:1), 86' (5:1)

4

30.08.09

Роман АДАМОВ

Крылья Советов

Динамо (д) - 3:1

65' (0:1)

67' (1:1), 69' (2:1)

5

13.08.00

Алексей БЫЧКОВ

Факел (д) - 5:1

60' (3:1)

64' (4:1), 65' (5:1)

7

02.04.94

Евгений ДУРНЕВ

КАМАЗ

Динамо-Газовик (д) - 4:0

46' (2:0)

46' (3:0), 53' (4:0)

12

14.10.97

Арсен АВАКОВ

Шинник

Алания (д) - 3:0

66' (1:0)

76' (2:0), 78' (3:0)

13

18.05.94

Юрий МОИСЕЕВ

Локомотив НН

Динамо Ст (г) - 2:0

70' (0:0)

71' (1:0), 83' (2:0)

13

07.08.93

Вячеслав ПРОЦЕНКО

Жемчужина

Текстильщик (д) - 3:1

46' (1:0)

48' (2:0), 59' (3:0)

14

12.07.03

Ростов

Ротор (д) - 4:3

74' (2:1)

86' (3:1), 88' (4:2)

16

19.11.05

ВАГНЕР ЛАВ

Алания (д) - 4:3

61' (2:1)

66' (3:1), 77' (4:1)

16

09.09.06

Москва

Крылья Советов (г) - 4:0

71' (1:0)

83' (3:0), 87' (4:0)

ПРИЯТНАЯ ТРАДИЦИЯ Алексея ИВАНОВА

Для полузащитника "Сатурна" Алексея Иванова, автора второго гола в ворота "Терека", этот мяч стал первым в нынешнем сезоне, причем отличился хавбек за два дня до дня рождения: 1 сентября ему исполняется 28 лет.

- Получилось, сам себя поздравил, - улыбался Иванов в разговоре с корреспондентом "СЭ". - Учитывая, что два года назад аккурат в день рождения забил здесь победный мяч "Химкам", вырисовывается приятная традиция, которой хочется следовать постоянно. Что касается гола, нам удалась красивая комбинация. Каряка отдал пас Кириченко, Дима скинул мяч мне, а я забил первым касанием.

Андрей КУЗИЧЕВ

Раменское

ШОУ ВО СЛАВУ ДОНА

Красочное пиротехническое шоу устроили фанаты "Ростова" перед началом матча с ЦСКА. В нем была задействована большая часть Южной трибуны, центральные секторы которой окрасились с помощью лент и картонок в желто-синие цвета. Главной частью композиции стал подсвечиваемый файерами баннер "Во славу Дона". К сожалению, шоу осталось за рамками телетрансляции: ни один оператор так и не повернул камеру в сторону действа, так что телезрители все это время наблюдали картинку пустого центра поля.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

Ростов-на-Дону

ПОМЯНУЛИ ПЕРХУНА

В ходе матча с "Ростовом" фанаты ЦСКА вывесили баннер, посвященный памяти вратаря армейского клуба и сборной Украины Сергея Перхуна, скончавшегося восемь лет назад после тяжелой травмы, полученной в игре в Махачкале. Транспарант "Сережа 16 помним..." появился в гостевом секторе вскоре после начала игры.

"РОСТОВ" ПОВТОРИЛ ПОДВИГИ "ЛОКО"

В этом сезоне ЦСКА проиграл "Ростову" оба матча. Любопытно, что, с тех пор как в 2001 году в клуб пришел Евгений Гинер, армейцы лишь дважды не набирали очков в двух встречах одного чемпионата с одним соперником. Причем в обоих случаях обидчиком ЦСКА становился "Локомотив" - в 2004 и 2006 годах. Компанию же железнодорожникам и ростовчанам в этом сезоне могут составить еще 3 клуба, выигравших у ЦСКА в первом круге, - "Кубань", "Москва" и "Спартак".

ПРОТИВОРЕЧИВАЯ САМАРА

Перед матчем "Крылья Советов" - "Динамо" на табло "Металлурга" шла прямая телетрансляцию из Москвы игры "Спартак" - "Рубин". Уже к ее началу на трибунах собралось несколько сотен болельщиков, а ко второму тайму народ подтянулся основательно. Голам в ворота москвичей большая часть собравшихся аплодировала. Что вполне естественно: столичным командам фанаты клубов из других городов редко желают успеха. Но, с другой стороны, многие поклонники "Крыльев", судя по самарскому футбольному интернету, намерены поддержать в Казани соперников "Рубина" по Лиге чемпионов.

Арнольд ЭПШТЕЙН

Самара

НА ЭТОТ РАЗ ГОЛЕВОЙ ПАС У КИРИЧЕНКО НЕ УКРАЛИ

В матче прошлого тура с "Москвой" голевая передача форварда "Сатурна" Дмитрия Кириченко Владимиру Кузьмичеву таковой не стала: помощник главного арбитра Виталий Дроздов ошибочно зафиксировал у "инопланетян" офсайд. Но в игре с "Тереком" уже никто и ничто не помешало лучшему бомбардиру черно-синих в схожей ситуации ассистировать Алексею Иванову.

- Хорошо, что на этот раз гол не отменили, - признался Кириченко корреспонденту "СЭ". - Все-таки игра, несмотря на итоговый крупный счет, получилась крайне сложной, и в первом тайме "Терек" даже владел преимуществом. Так что счет 2:0 к перерыву стал отменным результатом. Ну а после перерыва, хотя у гостей и были хорошие моменты, мы могли забить еще три-четыре гола. Но отличился только я один. Мяч, правда, обработал не лучшим образом, зато удар получился и сильным, и точным: отразить его вратарю было нелегко.

Раменское

ТЕККЕ СТАНЕТ ГЕРОЕМ ФИЛЬМА

На матч "Химки" - "Зенит" приехали турецкие журналист и оператор, готовят фильм о Фатихе Текке, весьма популярной личности на родине. Его выступления за петербургский клуб, жизнь в России интересует многих тамошних любителей футбола. Конечно, признались коллеги корреспонденту "СЭ", зенитовец сейчас уступает по уровню игры рубиновцу Гекденизу Караденизу, но то, что он вернется в национальную команду, не вызывает сомнений. Герой будущего фильма не подвел соотечественников. Именно он открыл счет на "Арене Химки" и с поднятой рукой устремился к гостевому сектору, откуда как раз и следили за ним турецкие телевизионщики.

Федор УСПЕНСКИЙ

Химки

АВТОМОБИЛЬ - В ПОЕЗД!

Почти рождественская история приключилась с болельщиком "Крыльев Советов" Романом Блохиным, которого в перерыве матча с "Динамо" стадион "Металлург" поздравил с выигрышем в лотерею автомобиля "Лада-Калина". Сам тираж проводился неделей ранее, и в нем участвовали только владельцы сезонных абонементов. Блохин на игре с "Ростовом" не был, поскольку вместе с женой Екатериной совершал путешествие, посвященное годовщине свадьбы. Но в клубе существует база данных на обладателей абонементов, и награда все равно нашла героя: звонок из "Крыльев" с радостным известием застал счастливчика в поезде, как раз подъезжавшем к Самаре. Поскольку у Екатерины Блохиной тоже есть абонемент на "Металлург", супругам подарили еще и клубные накидки, а также большой зонт с эмблемой "Крыльев Советов".

Самара

НОВИЧКИ "ЗЕНИТА"-2009 С ГОЛАМИ НЕ ЗАТЯГИВАЮТ

В нынешнем сезоне за "Зенит" дебютировали уже 6 приобретенных у других клубов игроков. Удивительно, но четверым из них удалось забить гол в первом же матче! Впрочем, два оставшихся новичка со своими первыми мячами тоже не затягивали: Игорь Семшов и Фернанду Мейра отличились во втором и третьем матчах соответственно. Интересно, сколько времени на первый гол за "Зенит" потратит серб Матея Кежман?

1-й

2'

18 февраля

КУ, 1/16

Саболч ХУСТИ

Штутгарт (д) - 2:1

1-й

27'

2 августа

ЧР

Сергей КОРНИЛЕНКО

Сатурн (г) - 2:2

1-й

39'

5 августа

КР, 1/8

Алессандро РОЗИНА

Нижний Новгород (д) - 2:1 д.в.

1-й

49'

30 августа

ЧР

Владимир БЫСТРОВ

Химки (г) - 4:0

2-й

133'

26 февраля

КУ, 1/16

Игорь СЕМШОВ

Штутгарт (г) - 2:1

3-й

234'

5 апреля

ЧР

Фернанду МЕЙРА

Томь (г) - 3:0

"ЛОКОМОТИВ" УСТАНОВИЛ ДВА РЕКОРДА

В матче с "Кубанью" "Локомотив" обновил 2 рекорда чемпионатов России для тех встреч, в которых были одержаны крупные волевые победы.

1. Самые поздние минуты, на которых клуб, одержавший крупную волевую победу, позволял сопернику выйти вперед

Минута

Клуб

Дата

Матч

61' (0:1)

29.08.09

Кубань (д) - 4:1

52' (0:1)

Черноморец

03.11.96

Лада (д) - 4:1

45' (1:2)*

10.05.94

Динамо-Газовик (д) - 5:2

42' (0:1)

Текстильщик

28.08.93

40' (0:1)

Спартак Вл

24.10.94

КАМАЗ (д) - 4:1

38' (0:1)

19.10.08

Амкар (д) - 4:1

32' (0:1)

14.05.06

Торпедо (г) - 4:1

29' (0:1)

Шинник

25.10.03

Ростов (д) - 4:1

28' (0:1)

09.05.99

Черноморец (г) - 4:1

26' (0:1)

Ростсельмаш

03.07.99

Сатурн (д) - 4:1

* - С 34-й по 40-ю минуту счет в матче был 0:1.

2. Самые поздние минуты, на которых были забиты первые мячи клубов, одержавших крупные волевые победы