Газета Спорт-Экспресс № 111 (4988) от 26 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 18

26 мая 2009

26 мая 2009 | Авто-мото

АВТО

ИНДИАНАПОЛИС (США). Чемпионат IRL

93-я гонка "500 миль Индианаполиса" (овал, 200 кругов по 4 км, все машины имеют шасси Dallara и экипированы моторами Honda). 1. Каштруневеш (Бразилия) - 3:19.34,642. 2. Уэлдон (Великобритания) - отставание 1,982. 3. Патрик (США). 4. Белл (США). 5. Поуэр (Авсралия). 6. Диксон (Новая Зеландия). 7. Франкитти (Шотландия). 8. Карпентер (США). 9. Трэйси (Канада). 10. Муто (Япония) - все в том же круге.

Круги лидирования: Каштруневеш 1-7, Франкитти 8-52, Бриско 53-63, Диксон 64-85, Франкитти 86-90, Диксон 91-141, Каштруневеш 142-200.

Общий зачет серии. 1. Франкитти - 122. 2. Каштруневеш - 117. 3. Бриско (Австралия) - 114.

Бразилец Элио Каштруневеш из команды Роджера Пенске в присутствии 300 тысяч зрителей в третий раз в карьере вышел победителем легендарных "500 миль Индианаполиса". Первые две победы на "Старой кирпичнице" Каштруневеш одержал в 2001 и 2002 годах. Для владельца команды Пенске это был 15-й успех в знаменитой гонке. При этом меньше чем полгода назад карьера Каштруневеша была под вопросом, бразилец был арестован по обвинению в укрытии доходов. Оправдан судом и освобожден из-под ареста он был меньше двух месяцев назад, и гонка в Индианаполисе стала лишь третьей с того момента.

Хет-трик 34-летнего Каштруневеша - всего шестой в столетней истории 500-мильной гонки. Четырехкратных же победителей всего три - Эй. Джей. Фойт, Эл Ансер-старший и Рик Мирз.

Сенсацией стал и результат американки Даницы Патрик - первой женщины в истории "500 миль Индианаполиса", завоевавшей призовое место. До минувшего воскресенья ее лучшим результатом на "Старой кирпичнице" была 4-я позиция в 2005 году. При этом Патрик уже вошла в историю IRL как первая женщина - победительница гонки: она выиграла этап в Японии в апреле прошлого года.