Газета Спорт-Экспресс № 94 (4971) от 5 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ШВЕДЫ В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЕ ПОПАЛИ НА СБОРНУЮ ЧЕХИИ

Группа Е

ШВЕЦИЯ - ФРАНЦИЯ - 6:3 (3:0, 2:3, 1:0)

Голы: Хуселиус (Строльман), 1:33 (1:0). Нильсон (Одуйя, Хуселиус), 4:26 (2:0). Тарнстрем (Нильсон), 5:56 (3:0 - бол.). Гуннарссон (Мортенссон, Юханссон), 21:28 (4:0 - бол.). Люссье, 23:21 (4:1). Беллемар (Й. Трей, Эккефей), 29:25 (4:2 - бол.). Одуйя (Перссон, Окерман), 30:55 (5:2). С. Трей (Розенталь, Руссель), 36:41 (5:3 - бол.). К.Юнссон (Строльман, Умарк), 45:40 (6:3 - бол.).

Вратари: Лив - Ланри.

Штраф: 12 - 20.

Большинство: 10 (3) - 6 (2) .

Броски: 31 (13+10+8) - 19 (5+10+4).

Судьи: Балушка (Словакия), Шиндлер (Чехия).

4 мая. Берн. PostFinance Arena. 5051 зритель.

В прошлом году сборная Франции была разгромлена шведами со счетом 0:9, а на этот раз сыграла с "Тре Крунур" достойно. Французы завершили нынешнее мировое первенство на 12-м месте, что является лучшим достижением этой сборной за последние 12 лет. В свою очередь, команда Швеции обеспечила себе второе место в группе и участие в плей-офф: в четвертьфинале скандинавы встретятся со сборной Чехии.

Подопечные Бенгта-Оке Густафссона уже к пятой минуте встречи вели со счетом 3:0, но соперник имел шанс создать интригу в середине второго периода, когда шведы заработали несколько удалений подряд. Очередной голевой передачей отметился лучший ассистент турнира нападающий Линус Умарк.

Группа F

БЕЛОРУССИЯ - ЧЕХИЯ - 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)

Голы: Чаянек, 30:02 (0:1 - мен.). Элиаш (Хемски), 39:03 (0:2 - бол.). Чаянек (Хемски, Ягр), 55:52 (0:3).

Вратари: Коваль - Штепанек.

Штраф: 16 - 12.

Большинство: 6 (0) - 8 (1).

Броски: 18 (4+11+3) - 33 (13+10+10).

Судьи: Курманн (Швейцария), Пишачек (Германия).

3 мая. Клотен. Arena Zurich-Kloten. 3495 зрителей.

Поражение сборной Белоруссии определило подопечным Глена Хэнлона в соперники по четвертьфиналу российскую команду "Мы знали, что если проиграем, то встретимся в плей-офф с русскими. Но это не единственная причина, по которой хотели обыграть Белоруссию. На турнире много хороших команд, скажем Швеция или США. Судьбу этого матча определила наша удачная игра в большинстве и меньшинстве", - сказал чешский нападающий Йозеф Васичек.

Белорусы сознательно отдали инициативу сопернику, сосредоточив силы на обороне и контратаках. Ключевым стал 10-минутный отрезок во втором периоде, за время которого чешская сборная дважды поражала ворота Виталия Коваля. Сначала Чаянек украл шайбу в середине площадки, убежал в отрыв и открыл счет в меньшинстве, а затем Элиаш реализовал численное преимущество, добив шайбу после собственного броска. Голкипер чехов Штепанек отыграл на ноль, при этом голевых моментов у его ворот было очень мало.

СЛОВАКИЯ - НОРВЕГИЯ - 3:2 ОТ (2:0, 0:1, 0:1, 1:0)

Голы: Ружичка (Хандзуш, Обшут), 7:22 (1:0 - бол.). Смрек (Надь, Баранка), 9:09 (2:0 - бол.). Бастиансен (Аск, Лунд), 27:21 (2:1 - бол.). Лунд (Якобсен), 45:27 (2:2 - бол.). Надь (Секера), 62:07 (3:2 - бол.).

Вратари: Галак - Гротнес.

Штраф: 18 - 22.

Большинство: 10 (3) - 8 (2) .

Броски: 38 (11+13+12+2) - 27 (9+5+13+0).

Судьи: Кадыров (Россия), Лукер (США).

4 мая. Клотен. Arena Zurich-Kloten. 2901 зритель.

Аутсайдеры группы F завершили свои выступления на чемпионате мира, разделив очки в ничего не решающем матче. Словаки, ставшие одним из главных разочарований турнира, заняли 10-ю строчку, опередив норвежцев, которые остались на 11-й позиции. "Играть за свою страну - это честь, но мы действительно разочарованы своим выступлением. Мы не выглядели как команда и не показали цельной игры", - признал нападающий словаков Михал Хандзуш.

Сборная Норвегии сумела отыграть дефицит в две шайбы, забив два красивых гола - после сольного прохода Бастиансена и мощнейшего щелчка Лунда. В третьем периоде команда Роя Йохансена вполне могла выиграть, действуя впятером против трех соперников, но забить так и не смогла. "Мы не Канада, для нас остаться в элитном дивизионе - уже успех", - сказал капитан норвежцев Томми Якобсен.

2

Матч Канада - Финляндия завершился ночью.

Группа G (Утешительный раунд)

ВЕНГРИЯ - ГЕРМАНИЯ - 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)

Голы: Мюллер (Хакерт, Гогулла), 3:11 (0:1 - бол.). Хорват (Ладаньи, Токай), 17:09 (1:1 - бол.). Бакош (Вольф), 33:23 (1:2 -бол.).

Вратари: Хетеньи (59:57) - Патцольд.

Штраф: 30 - 18.

Большинство: 8 (1) - 9 (2).

Броски: 16 (5+9+2) - 43 (14+19+10).

Судьи: Хансен (Норвегия), Стерн (США).

4 мая. Берн. PostFinance Arena. 3497 зрителей.

Сборная Венгрии еще до этой встречи была обречена на вылет из элитного дивизиона, а подопечные Уве Круппа сумели одержать свою первую победу на турнире. "Учитывая, что это был наш первый чемпионат мира, на котором мы выступали в группе сильнейших, я не могу быть сильно разочарован. Мы старались оказывать сопротивление, и в целом я удовлетворен усердием своих игроков", - заявил главный тренер венгров Пэт Кортина.

"Турнир сложился неудачно, но мы попробовали закончить его на мажорной ноте. Мы должны были выигрывать у французов, да и в других матчах не забивали, когда создавали хорошие моменты", - признал нападающий сборной Германии Йохен Хехт.

ДАНИЯ - АВСТРИЯ - 5:2 (1:2, 1:0, 3:0)

Голы: Каспитц (Траттниг), 0:48 (0:1). Зетцингер (Кох), 2:30 (0:2 - мен.). Якобсен, 15:14 (1:2). Будкер, 27:51 (2:2 - мен.) Кристенсен (Якобсен, Дамгорд), 45:46 (3:2). Дегн (Грин), 51:10 (4:2). Будкер, 59:23 (5:2 - п.в.).

Вратари: Галбрайт - Брюклер (58:47 - 59:23).

Штраф: 12 - 14.

Большинство: 7 (0) - 6 (0).

Броски: 33 (13+8+12) - 35

(10+12+13).

Судьи: Партанен (Финляндия), Перссон (Швеция).

4 мая. Клотен. Arena Zurich-Kloten. 2798 зрителей.

Датчане сохранили место в элитном дивизионе, отправив рангом ниже австрийцев. "Мы плохо начали матч, но затем собрались и начали бороться за шайбу. Поворотным моментом стал гол Будкера в меньшинстве, это было великолепно. Когда счет стал в нашу пользу, мы не бросили играть и не отошли назад, просто сдерживали соперника", - сказал нападающий сборной Дании Ким Стол.