Газета Спорт-Экспресс № 71 (4948) от 6 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 3

6 апреля 2009

6 апреля 2009 | Волейбол - Лига чемпионов

ВОЛЕЙБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Мужчины. "Финал четырех"

Вчерашний финал главного еврокубка прошел без участия подмосковной "Искры" - единственного представителя России в квартете сильнейших команд континента.

"ИСКРА" УГАСЛА ЕЩЕ В СУББОТУ

Лев РОССОШИК

из Праги

Так уж сложилось в европейском волейболе, что решающие матчи главных континентальных клубных турниров обычно проходят на площадке одной из команд, участвующих в том или ином "Финале четырех". Исключения бывали, но лишь когда принимающая сторона из-за отсутствия в своем городе вместительного зала переносила игры куда-нибудь по соседству. Помнится, уже в XXI веке четверки сильнейших соревновались в Милане и Риме, хотя команды из этих городов на площадку не выходили. Но среди участников обязательно фигурировал какой-нибудь итальянский клуб, который по завершении групповых турниров освобождался от участия в плей-офф как организатор финального раунда.

На сей раз впервые за долгие годы место проведения "Финала четырех" было объявлено заранее. Тому было свое объяснение: ровно 60 лет назад - в 1949-м - именно в Праге прошел самый первый чемпионат мира по волейболу. А поскольку все прочие крупные турниры нынешнего сезона уже имели место прописки, было решено отметить юбилей соревнованием лучших клубов Европы. Так и очутились в столице Чехии итальянские "Мачерата" и "Тренто", одинцовская "Искра" и греческий "Ираклис".

ГРЕЧЕСКОЕ НАШЕСТВИЕ

1/2 финала

ИСКРА - ИРАКЛИС Греция - 1:3 (25:19, 22:25, 23:25, 23:25)

Время матча - 1:53 (26+29+30+28).

Набранные очки - 93:94 (48:55 - атака, 14:16 - блок, 1:3 - подача, 30:20 - ошибки соперника).

Судьи: Худик (Чехия), Мокры (Словакия).

4 апреля. Прага. 02 Arena. 9000 зрителей.

Гостеприимная Прага встретила волейбольных грандов 20-градусным теплом и непрекращающимся ни на секунду шумным песнопением фанатов из Салоник, которые, казалось, с самого утра субботы заполонили все узенькие улочки в Старом Месте. Более пяти тысяч болельщиков, приехавших из Греции, стали стекаться к огромной 02 Arena часа за три до начала матча их любимой команды с нашей "Искрой". Ничего хорошего это не предвещало. Когда же "разогревшуюся" греческую публику запустили в зал, она тут же заняла главную трибуну и принялась закидывать арену бумажными лентами от кассовых аппаратов. Мне приходилось видеть подобное во время аналогичного "Финала четырех", проходившего несколько лет назад именно в Салониках. Тогда одна из бумажных катушек угодила в голову кому-то из зрителей. Пришлось вмешиваться медикам - ранение оказалось серьезным.

В эту субботу обошлось без происшествий, но остановить вакханалию никому было не под силу. Особенно разошлись "синие" фаны (цвет формы "Ираклиса"), когда прозвучал финальный свисток, возвестивший о большой греческой победе. Если бы не могучие местные стюарды, все пять тысяч сумасшедших могли заполонить площадку. Подумалось: а что будет твориться в зале на следующий день, если "Ираклис" станет чемпионом?..

ВОПРОСЫ ДЛЯ ТРЕНЕРОВ СБОРНОЙ

Впрочем, верилось в это с трудом. По большому счету греческая команда - едва ли не слабейшая на пражском мини-турнире. А то, что она опередила "Искру", объясняю не столько выигрышем "Ираклиса", сколько проигрышем российского клуба. Конечно, результата это не меняет. Но так неудачно, как в субботу, связующие и доигровщики "Искры" не играли давненько. То, что Жиба еще не набрал форму после почти месячного перерыва, можно было предположить, но с Абрамова и Калинина спрос должен быть по полной программе. Все трое и с приемом справлялись не очень, а уж в атаке действовали хуже некуда. Привожу проценты эффективности нападения из официального протокола: Калинин - 35%, Абрамов - 36%, Жиба - 38%. Как это объяснить? И ладно бы на противоположной стороне площадки была по-настоящему классная команда... Куда там! Другое дело, что для себя волейболисты "Ираклиса" провели этот матч выше всяких похвал.

А ведь после первой партии казалось, что россияне легко возьмут верх. Да и после второй, пусть в ней наши и уступили, ничто не предвещало печального исхода. Леворукий шведский легионер греческой команды Нильссон вообще вытворял бог знает что: 27 процентов эффективности в атаке - и это у диагонального! То есть в переводе с волейбольного на русский - у основного забойщика...

В четвертом сете Нильссон атаковал уже совсем с другим процентом - 91! А в концовке этой партии именно швед решил судьбу матча. Но я все равно не могу взять в толк: как команда класса "Искры", ведя по ходу сета в счете 10:3, 13:7 и 19:13, может не довести партию до победы?

Собственно, после 19:13 все и пошло наперекосяк: ошибся на подаче Бутько, заблокировали Жибу после перерыва дважды пробил наш блок Нильссон, промазал Жиба, "зачехлили" блоком Кулешова и - 19:19. Ни тайм-ауты, ни замены не возымели действия. В итоге проигрыш сета, матча и куча вопросов - в том числе для нового главного тренера сборной России Даниэле Баньоли. В его списке 22 кандидатов в национальную команду "Искра" представлена сразу семью волейболистами. В том числе и теми, кто встречу с "Ираклисом" провалил, - двумя связующими и двумя доигровщиками. Да, есть еще Асташенков, который почти весь матч провел в запасе, а выйдя, уже ничем помочь не мог. Но общей картины это обстоятельство не меняет. И на кого же теперь делать ставку Баньоли?

ТРЕНТО Италия - МАЧЕРАТА Италия - 3:0 (25:21, 25:19, 25:23)

Время матча - 1:17 (25+25+27).

Судьи: Дереньякур (Франция), Мельник (Украина).

4 апреля. Прага. 02 Arena. 7000 зрителей.

Даже при беглом знакомстве с составами команд - участниц этого матча можно встретить немало известных фамилий. Скажем, в тренерский штаб очень симпатичного "Тренто", где первую скрипку играет Матей Казийски, а вторую Никола Грбич, входят Радостин Стойчев и Серджо Бузато, которые еще два года назад помогали Владимиру Алекно в московском "Динамо". А сидевший в субботу в запасе поляк Жигадло пасовал в другой динамовской команде - из Калининграда.

В регулярном чемпионате своей страны два итальянских клуба в очных встречах разошлись вничью - каждая из сторон по разу выиграла дома. На нейтральной же, пражской площадке "Тренто" смотрелся гораздо предпочтительнее.

ОДИН КУБОК ИЗ ПЯТИ

За 3-е место

ИСКРА - МАЧЕРАТА - 3:2 (25:23, 25:23, 28:30, 21:25, 17:15)

Время матча - 2:06 (24+27+33+26+17)

Судьи: Мельник (Украина), Дереньякур (Франция).

5 апреля. Прага. 02 Arena. 8500 зрителей.

Матч за 3-е место в подобных турнирах ничего не решает. Просто хотелось посмотреть на кандидатов в сборную и определить, был ли их провал накануне случайным. И что же? У Калинина опять не получилось, и его очень быстро отправили в запас. Оправданием может служить разве что небольшая травма, полученная недавно. Абрамов более или менее прилично трудился на приеме, зато в атаке ничего не показал, да и подавал неудачно. Но и он, если помните, не так давно перенес операцию. Бутько пасовал лучше, чем накануне, но опять-таки небезошибочно. Его партнер Самсонычев на площадке вообще не появился. Разве что Асташенков смог показать, что не случайно оказался в заветном списке 22-х. Про испытанных бойцов Вербова с Кулешовым не говорю: они сыграли хотя и без особого блеска, но уверенно и надежно, на классе.

Сама же игра в очередной раз продемонстрировала, что матч продолжается до финального свистка. А стоит про эту аксиому забыть, расслабиться - и получается так, как и получилось. Итальянцы уже было смирились с поражением после 0:2 и 20:24 в третьей партии. Но тут им на помощь пришли волейболисты "Искры". За что последние и были наказаны по полной программе. Сначала в третьем сете, а потом и в четвертом. Это при том, что из основной шестерки у соперника к этому времени на площадке оставались только двое - Омрчен да Свидерски.

Евросезон для российских клубов завершился отнюдь не на мажорной ноте. Из пяти команд, участвовавших в "Финалах четырех", свой класс смогла подтвердить лишь одна - "Локомотив-Белогорье", выигравший Кубок ЕКВ.

Финал

ИРАКЛИС - ТРЕНТО - 1:3 (12:25, 25:21, 24:26, 22:25)

Время матча - 1:46 (20+26+30+30).

Набранные очки - 83:97 (45:40 - атака, 5:18 - блок, 7:5 - подача, 26:34 - ошибки соперника)

Судьи: Мокры (Словакия), Худик (Чехия).

5 апреля. Прага. 02 Arena. 12 000 зрителей.